ESpec - мир электроники для профессионалов


Утюг с парогенератором Philips отключается бойлер

  Список форумов » Прочие бытовые приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 21/04/2019 17:32 цитата  

Доброго времени суток! Проблема с парогенератором Philips. К сожалению сейчас не могу указать модель, но в ближайшее время сделаю. Пока прикреплю фото и поясню как смогу. Данный парогенератор не выдает пар, а именно: При включении секунды 2 идет нагрев бойлера, а потом реле отключает нагрев.В это-же время подошва утюга как положено нагревается до определенной температуры. Светодиод на утюге мигает. Когда подошва нагреется до нужной температуры, нагрев ее отключается- светодиод горит постоянно. При нажатии на микрик открытия пароклапана есть щелчки т.е. реле срабатывает. На этом все заканчивается. Пара нет. Его
нет, потому что его нет в бойлере. Сразу скажу: менял датчик температуры(термистор), расположенный на подошве бойлера-не помогло. На схеме видно два аналогичных транзистора которые управляют включением бойлера и подошвы утюга. на них написано 38W. В даташитах непонятно, то ли это полевой, то ли биполярный. Подскажите, пожалуйста что это за транзисторы и как мне проверить идет ли сигнал ( импульс) для их открытия. Вернее на один точно должен идти - (подошва утюга греется), а так как они идентичные я потом сравню поступление сигнала у одного и второго.

IMG_20190418.jpg
 Описание:
Транзисторы включения реле
 Размер файла:  338.59 КБ
 Просмотрено:  377 раз(а)

IMG_20190418.jpg


Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #2 от 21/04/2019 18:20 цитата  

Для проверки транзисторы можно поменять местами. Не написано - включается ли насос. Без создания давления пара не будет. Иногда насос может вибрировать, но давления не создавать. В первую очередь нужна прочистка трубок и проверка насоса.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #3 от 21/04/2019 18:37 цитата  

Valeriynew, ну, а как связывался так ...
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #4 от 21/04/2019 19:43 цитата  

xarl писал:
Valeriynew, ну, а как связывался так ...

Ничего не понял...

ДОБАВЛЕНО 21/04/2019 20:50

Sergick писал:
на них написано 38W. В даташитах непонятно, то ли это полевой, то ли биполярный.

Вероятнее всего это BSS138W - Mosfet Channel N
https://english.electronica-pt.com/datasheet?p=BSS138W
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #5 от 21/04/2019 20:41 цитата  

Для проверки транзисторы можно поменять местами.
Дело в том, что вначале реле срабатывает, а секунды через 2 выключается т.е. закрывается транзистор. И, мне кажется, перемена транзисторов здесь не поможет. И еще. Раньше я пробовал вместо термистора-датчика температуры подключать переменный резистор и добивался включения помпы, и бойлера и пар выходил как надо. Вот поэтому я решил заменить термистор-датчик температуры, но пришел к описанному выше. Мне думается в бойлере давление достигается не столько за счет накачки помпой, сколько за счет кипения воды в бойлере. Мне бы узнать на каких ногах транзистора и в каком диапазоне замерить сигнал его открытия.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #6 от 21/04/2019 20:58 цитата  

Включаем логику. Как определить, что бойлер заполнен водой? Ведь, при включении тэна без воды, он просто сгорит.
Для этого насос закачивает воду, создается давление, срабатывает датчик давления, включается тэн, получаем пар, срабатывает датчик температуры, отключается тэн.
Возможно установлен не тот датчик температуры.
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #7 от 21/04/2019 21:28 цитата  

По инструкции бойлер полностью пустой быть не должен. Даже после декальцинации нужно принудительно залить в бойлер через сливное отверстие определенное количество воды. Это первое. Во-вторых на подошве бойлера стоит термостат для предотвращения перегорания ТЭНа. Еще я забыл сказать, что бойлер на ощупь нагревается до его отключения градусов на 50 не больше. При такой температуре пар образоваться не может. Мне думается вот такая логическая цепочка подходит: Нет пара - не создается давление пара - не нагревается бойлер - отключается реле( слышен щелчок) - пропадает сигнал для включения реле - нет сигнала с транзистора. а вот дальше нужно узнать почему сигнал пропадает.или-же сдатчика какого идет сбой или с контроллером проблемы.
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #8 от 23/04/2019 15:58 цитата  

Доброе время суток! Утюг парогенератор называется " PHILIPS" GC 8635 . Может кто поможет со схемой на него. Спасибо!
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #9 от 27/04/2019 20:50 цитата  

Sergick, ну во первых на транзисторе написано 3BW,mosfet-ов там отродясь не было и не будет (для чего он нужен,в управлении питанием реле что-ли?) Вы о чем собственно говоряподмигивание Ну с транзистором разобрались,теперь скажите какой ntc поставили на бойлер и как?

ДОБАВЛЕНО 27/04/2019 20:54

Логика ваша неправильная в корне для данного устройства

ДОБАВЛЕНО 27/04/2019 21:04

Да и зачем схема там и так всё простоподмигивание
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #10 от 28/04/2019 13:52 цитата  

Я не утверждаю и не утверждал, что это мосфет, просто такие даташиты попались. Термистор в алюминиевом корпусе крепится к подошве бойлера ( см. фото) на 150 К или что-то около. Могу уточнить.

ДОБАВЛЕНО 28/04/2019 14:56

К сожалением с фото проблемы. На словах. Он(термистор) обжат в алюминиевом корпусе, от которого отходит площадка с отверстием для крепления на подошве.

ДОБАВЛЕНО 28/04/2019 14:58

А в чем конкретно моя логика неверна?
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #11 от 28/04/2019 15:26 цитата  

Даташиты Вы не правильно изначально смотрели поскольку не увидели что написано на транзисторе,да и в принципе нужно просто знать цепи управлением релеподмигивание NTC бойлера оригинал или сняли не известно от куда? На парогенераторах Philips датчиков 150 кОм за свою жизнь ни разу не видел,в основном стоит 100 либо 200 кОм. Для вашей модели должно быть 200 на сколько я помню (могу уточнить после праздников как до работы доеду), а логика не верна потому что не там ищите неисправность-это я про транзистор подмигивание Вам нужно почитать литературу как построены устройства на микроконтроллерах и тогда ремонт пройдёт успешно подмигивание Поставьте датчик нормальный и проверьте вторичные цепи до МК если всё исправно то нужно менять МК и прошивку и будет Вам счастье. Ещё на фото видно следы от КЗ, от куда они? Помпа целая? Сопротивление ТЭНа бойлера сколько? На корпус не пробит?

ДОБАВЛЕНО 28/04/2019 15:32

Из-за таких КЗ бывает ещё сбой в прошивке и в память eeprom МК прописывается ошибка и происходит такое
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #12 от 28/04/2019 23:46 цитата  

Спасибо. Помпа целая и работает если включить от постороннего источника. Бойлер завтра прозвоню. Что бы вы посоветовали прочитать о МК (авторов или ссылки по-возможности) скиньте, пожалуйста!
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #13 от 29/04/2019 00:11 цитата  

Sergick писал:
Помпа целая и работает если включить от постороннего источника.

Вот уже потихоньку подходим к сути ремонта. Осталось выяснить - почему не включается помпа от СВОЕГО источника...
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #14 от 29/04/2019 08:05 цитата  

Почитать можно «Тысяча и одна микроконтроллерная схема» Рюмик С.М. первая и вторая книга, лучшего я не встречал и хорошо если найдёте в печатном издании. Я хоть и давно занимаюсь электроникой, но книги эти всегда под рукой, поскольку в голове всё держать не сможешь. Основные ходовые схемы и принципы работы-это да, но бывает и такие что приходиться открывать книги. В электроном виде книги я считаю бесполезны, поскольку не удобно читать и закладки не вставишь. Логику работы парогенератора я не стану здесь писать поскольку форум этот читают все подряд и потом приходят начинают мозги пудритьподмигивание я ни кому не навязываю своё мнение ,но считаю что каждый должен заниматься своим делом а не по форумам лазить и искать то в чем не разбирается совершенно. Если Вы мастер сервисного центра то думаю понимаете о чем я говорю.

ДОБАВЛЕНО 29/04/2019 08:16

Valeriynew, помпа не включается потому что не включаетсяподмигивание Вы ждёте готовое решение и что вам пальчиком ткнут? Так вот молодой человек, чтобы дойти до стадии ремонта нужно потратить много сил и времени на изучение и т.д. И лучше это сделать самому и радоваться своим достижениям и однотипных поломок в данной технике только 3-сгорел клапан, сгорела помпа, не греет бойлер а всё остальное это уже на сколько хватить знаний так сказатьподмигивание и форумы я думаю не совсем в этом помогут поскольку люди которые занимаются серьёзно ремонтом вряд ли будут распространять информацию. Подсказать можно но не болееподмигивание

ДОБАВЛЕНО 29/04/2019 08:22

Sergick, если убедитесь что все исправно, знаете что такое pic контроллеры и есть оборудование для их прошивки и умение пользоваться, то прошивка на вашу модель у меня есть, напишите в ЛС
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #15 от 29/04/2019 13:19 цитата  

Snaiper140977, это не мне нужно. Те парогенераторы, которые попадали ко мне в ремонт, работают и радуют своих хозяев. Возможно что еще молодой, так как мне всего лишь 49 лет.
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #16 от 29/04/2019 16:32 цитата  

Сегодня проверил ТЭН на пробой на 20 Мом - утечки на корпус нет. Сопротивление термистора 236К. Еще хочу проверить питание на контроллере. пока Все.
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #17 от 29/04/2019 19:19 цитата  

Сопротивление NTC норм,то что на корпус не пробит это хорошо а тэн сколько сопротивление?
Sergick 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #18 от 29/04/2019 19:30 цитата  

Забыл записать. Точно не помню. В районе 40 Ом, но может ошибаюсь. Узнаю завтра. Насторожило низкое напряжение питания контроллера 3.5В, а при включении кнопки "power" и того меньше- 1.1В
Sniper140977 
Бывалый
Сообщения: 86
Sniper140977
 
Сообщение #19 от 29/04/2019 20:25 цитата  

Ну я думал Вы его сразу проверили-это мало конечно, вообще все ремонты электроники начинаются с замеров напряжений согласно даташитов и т.д. И мне показалось что это уже всё сделано по умолчанию подмигивание

ДОБАВЛЕНО 29/04/2019 20:27

Вы мастер или любитель?
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #20 от 29/04/2019 21:32 цитата  

Вот молодцы... Сразу бросились все помогать. Чем больше клиент напартачит, тем больше заработок ... Желаю всем хороших клиентов и поменьше гемороя...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP