ESpec - мир электроники для профессионалов


Утюг Braun Freestyle sl 6595 - непонятка с электронникой

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #1 от 16/01/2006 10:26 цитата  

Новый утюг, поработал один раз, на второй отказался включаться. (гарантию за НГ посеяли) При замыкании датчика наклона диод вспыхивает и гаснет. На реле постоянно висит порядка 15,5 В (срабатывает на 28).
Элементы распознать не смог, подскажите: микруха маркировка логотип ST,
PVMNO
78252 VM
Внизу PHL - Philips, наверное..
Что за зверь? Можт в ней дело, а то там ещё 3 транзюка
транзисторы промаркироваты A7W 55 и *чегототам* 46
Опыта с утюгами пока не имел, так что было бы приятно услышать ваши идеи. Спасибо!

  плата.jpg  114.73 КБ  Скачано: 5023 раз(а)
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #2 от 24/01/2006 23:10 цитата  

да, пропаял на всякий случай, не спасло...
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #3 от 25/01/2006 14:17 цитата  

Так у тебя по ходу на фото видно что верхний транзистор -разорвало....
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #4 от 25/01/2006 15:30 цитата  

deny, нет, это когда я счищал пластик скальпелем, я задел краешек корпуса. Плата была целиком залита в пластик...
Транзистору, кажется мне, все-таки, от повреждения корпуса хуже не стало, рассматривал его под увеличением, извращался с мультиметром, по косвенным признакам он жив (п-н переход не в обрыве). В любом случае, симптомы до и после вскрытия никак не изменились.
Подскажите, пожалуйста, что это за микруха, может, кто знает, реально ли ее купить?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #5 от 25/01/2006 21:30 цитата  

happy4u,процы идут пустышками.Даже если и купишь его то он девственник .Предназаначения у него могут быть самые разные и это зависит от прошивки.Терморезистор ты проверил?Должен ведь он там быть.Хотя подобные утюги с вертикальным взлетом и ЧПУ никогда не ремонтировал.
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #6 от 26/01/2006 12:59 цитата  

а-а-а...так это контроллер...ух-мать.., ка я не догадался.. терморезистор ещё не проверял, но думается мне, что он в порядке.
Как я понимаю, все эти мозги только чтоб отсчитывать время с замыкания датчика и отрубать реле, так?

Выкину я тогда их нафиг, девайс то мой, а платить еще пол стоимости за вертикальный взлет - жаба душит..
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #7 от 26/01/2006 14:23 цитата  

happy4u писал:
Как я понимаю, все эти мозги только чтоб отсчитывать время с замыкания датчика и отрубать реле, так?
Мне твой утюг видится таким.Температура нагрева задается переменным резистором а контролируется терморезистором,проц же сравнивая значение заданной температуры с достигнутой делает вывод о включении/выключении реле управляющем тэном.Хотя повторюсь, не видел я таких утюгов.Или вернее не ремонтировал.В стиралках принцип электронного управления нагревом,такой как я описал выше.
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #8 от 26/01/2006 15:54 цитата  

fed, спасибо за внимание к теме! Я то из бытовых только микроволновки ремонтировал, и тех всего три, правда, успешно улыбка
там на подошву уходит 4 контакта, и, как я понимаю, этот переменный резистор последовательно с теном и последовательно с термо-предохранителем (или термо-резистором, или термо-реле?). Так раньше, давно, такая братия, как я понимаю, успешно и без мозгов работала...
К чему я, кажется, вся эта канитель радует только датчик наклона утюга, а остальное и само по себе работает, или нет? Если да, то (хрен с эти датчиком наклона) можно выкинуть эти мозги нафиг и питание напрямую?
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #9 от 26/01/2006 17:46 цитата  

здесь утюг , смотрит когда последний раз шарик катался и через сколько то времени отключает нагрев.Плюс конечно контроль нагрева
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #10 от 26/01/2006 21:20 цитата  

happy4u,Не может быть переменный резистор включен последовательно с тэном,так же как и терморезистор не может.Вот защитный термодатчик может быть включен последовательно с тэном.Звони что это за четыре коньакта,пара-тэн как я понимаю,остальные вызванивай,какое сопротивление они иеют.Терморезистор,так же как и переменный резистор должны иметь несколько десятков килоом,даже может быть сотен килоом.
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #11 от 27/01/2006 10:36 цитата  

fed, я говорю последовательно, всмысле ещё с промежуточными выводами. Неправильно выразился, так то конечно не может )) А так, посмотрел, он правда явно ещё нагревом управляет, а не просто шариком катающимся.Так что прозвоню, конечно, подошву, но утюг то новый, а электронника, даже не подсоединенная к подошве, все равно ведет себя как описывал.. Погляжу, может, ещё на выходной на реле транзюк для успокоения, а вдруг все просто, и придется, небось, новый блок покупать..Заломили 1300 за него...(
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #12 от 27/01/2006 12:58 цитата  

happy4u, Купи чугунный, для печки ,хрен сломаешь. Вечный голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP