ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic RX-DT680 CD заикается,сбивается

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Builder 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #21 от 06/07/2015 16:52 цитата  

Может кому пригодится.
Ремонтировал свой муз центр Technics, такие же симптомы.
Снял двигатель вала - люфт.
Разобрал парочку CD-ROM от компьютеров. Двигатели валов там совсем другие. А вот двигатель привода лотка похож.
Наткнулся на похожий, с таким же напряжением и длиной вала. Но сам двигатель короче.
Поставил его, нарастил контакты - все заработало!
Valery333 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #22 от 06/07/2015 17:48 цитата  

Builder писал:
Разобрал парочку CD-ROM от компьютеров. Двигатели валов там совсем другие. А вот двигатель привода лотка похож.

Интересно. Нашел и разобрал старый NEC, там, к сожалению, конструкция немного другая. Похожа на эту
Где-то валялся еще один, вдруг повезет! улыбка




Zemphyr 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #23 от 09/07/2015 20:52 цитата  

В общем, рапортую о результатах. Если кратко, то замена моторчика диска исправила ситуацию коренным образом, как и у топикстартера. Теперь, чтобы перескочило, надо бить по колонкам или корпусу уже весьма ощутимо. Не помню, было ли так с самого начала, но лупить по корпусу магнитолы, как мне кажется, это странное занятие. До этого достаточно было легкого постукивания.

Немного предыстории. Китайцы, гады такие, ошиблись и прислали мне совершенно другой моторчик. Я с ними сейчас разбираюсь по поводу возврата денег. Открыл спор на aliexpress. В общем, позвонил-таки в "Симтех" и уточнил, есть ли у них моторчики с разбора. Сказали, что есть. Что хорошо: у них эти моторчики в количестве больше 10 шт., но с разбора. Я захватил с собой батарейку на 4.5 В для проверки. На месте попросил девушку, чтобы мне принесли штук пять, чтобы я выбрал себе получше. Каждый проверил на люфт. У четырех люфт был ощутимый, при подключении к батарейке звук мне у них не понравился. А один вроде бы нормальный: люфта нет, звук ровненький. Его и взял.

Поэтому лучше, если с разбора, брать там, где много моторчиков - можно выбрать. Для игрушек сойдет и трескучий, а для CD нет. Если есть возможность купить новый, то определенно лучше заказывать новый. Я заказал, но не повезло. Не у того, наверное, заказал. :)
Valery333 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #24 от 10/07/2015 05:32 цитата  

Zemphyr писал:
В общем, рапортую о результатах. Если кратко, то замена моторчика диска исправила ситуацию коренным образом, как и у топикстартера. улыбка

Мои поздравления!
: браво!
Б/У с проверкой на месте - интересный способ. Правда, батарейку лучше взять на 6В (номинал мотора 5,9В).

Похожие симптомы - заикания, перескакивания, появились и на старой CD деке MARANTZ. Проблема, видимо, та же. Причем заметил, что и на деке, что на магнитоле глюк появился после долгого неиспользования, видимо, контакты окисляются, может, еще что...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP