ESpec - мир электроники для профессионалов


Акустика sven ihoo mt 5.1 Замена блока питание ( РЕШЕНО )

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #1 от 23/12/2015 20:15 цитата  

Пришла акустика sven ihoo mt 5.1 с убитым блоком питание. БП там импульсный стоит, на нем сдохла микросхема ( ШИМ ) , такого нет в наличии и я решил заменить его штатный БП на обычный трансформаторный ..Скажу сразу , ШИМ не совсем убитая, временами запустится БП а временами нет, то есть импульс с микросхемы разом есть а разом нет. Когда БП запустится , акустика работает нормально и напруги выдает нормально .... Всю обвязку пересмотрел , и остановился на ШИМ Если короче , то :
С его родного блока питание , снял ТПИ и к его вторичкам подключил обычный транс с двумя обмотками по 15 В .... Короче говоря я добился на выходе блока питание нужное напряжение + 18 В , - 18, и дежурка + 5 В... Но , радости было мало В колонках слышен гул , работа транса Емкости все целые . Сам унч целый , работают все 5 колонок .. Этот гул от переменки идет .. Что только не делал а этот шум устранить не могу .. Пробовал дополнительный мост ставить. толку нет ... Может это из за того что напряжение не стабилизированное , так как же работают все остальные акустики с обычным трансам ? Там ведь нет стабилизатора и те акустики почти такие же как и эта ... Уже не один раз ремонтировал подобные акустики и менял трансы на другие и ничего подобного не было ... ( просто на тех акустиках которые я ремонтировал , стояли с завода обычные трансы а не импульсные .. )
Ребята если кто то сталкивался с подобной переделкой , как и что сделать ? Может на этой акустике только импульсник должен стоять и обычный блок питание не пойдет ему ?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 23/12/2015 22:27 цитата  

SERVER555, = Что только не делал а этот шум устранить не могу .=
= Уже не один раз ремонтировал подобные акустики и менял трансы на другие и ничего подобного не было ...=
Вот тута саусэм нестыковка "что тока не делал", "не раз ремонтировал", не срастается. А ни к чему, что при трансформаторном питании фильтр из конденсаторов по емкости минимум раз 8-10 больше!
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #3 от 24/12/2015 00:17 цитата  

serega-64, Это понятно что емкости должны быть больше .. Я подкидывал На каждый канал получалось почти 12000 мкф Это больше чем норма .. При его импульсном бп было 6800 мкф Разобрался в чем была проблема Вот только так и не понял почему .... Запитал дежурку от другого бп и все стало нормально То есть : С транса который я поставил , ( у него три обмотки , две по 15 В и одна на 10 ) , две по 15В шли на питание унч и так которая на 10 В я пускал на дежурку .. Казалось бы все норма , но , я дежурку попробовал запитать от совсем другого транса, не зависимо от транса унч и гул с динамиков исчез ... Не ужели наводки шли ?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 24/12/2015 00:27 цитата  

= Не ужели наводки шли ?=
Запросто, в совейских трансах экранирующая стояла из тонкого слоя листовой меди, экранировала первичку от вторички, а тут я не знаю чё ты воткнул, мона было попробовать с "землей поиграть", ну раз работает то ... Я бы штатный запустил, на другой шимке, их валом, при чем при минимальной обвязке.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 24/12/2015 02:43 цитата  

ответ прост - проблемы "массы - земель" - иди штудируй Гугль про ЭТО
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #6 от 24/12/2015 08:15 цитата  

KRAB, хорошо , по гуглю, спасибо .. serega-64, я пробовал переделки делать ... У меня стоял ШИМ CR6842T , пробовал с изменением обвязки ставить 5H0165R, на выходе добивался нужное напряжение , но мощности не хватала и временами защита срабатывала Потом пробовал всю первичку подкидывать с БП ресивера , мониторов ( вместе с ключами и шим ) , но всеровно не то было .. То защита срабатывала то мощи не хватала .. Пробовал конечно и изменение вносить в обвязки подкидываемых ШИМ , но эффекта особо не было ....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP