ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony CFS-W900 не работает выдвижная клавиатура

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #1 от 20/12/2016 01:54 цитата  

Если кто помнит, то был такой уникальный "бум-бокс" от сони, у которого выдвигалась клавиатура и, конечно же, шлейф этой клавиатуры переламывался у всех без исключения.
Как её лучше всего "отремонтировать"? Сопли всякие отлетают, а переломилась прям на сгибе первом и нет возможности приделать какую-нить струбцинку?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 20/12/2016 07:47 цитата  

Азазелло, Если и собрался ремОнтить, то качественное фото обоих концов шлейфа, а так разговор ни о чем.
Предупреждаю, что если начнется типа, да у меня нет, да мне не чем, тему удалю без комментов, здесь не ликбез и не техподдержка клиентов.
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #3 от 20/12/2016 14:00 цитата  

serega-64 писал:
Азазелло, Если и собрался ремОнтить, то качественное фото обоих концов шлейфа, а так разговор ни о чем.
Предупреждаю, что если начнется типа, да у меня нет, да мне не чем, тему удалю без комментов, здесь не ликбез и не техподдержка клиентов.

Магнитолка дюже редкая и потому особого смысла не вижу в публиковании фоток, так как тот, кто может подсказать (помочь достать клавиатуру) уже и так бы всё понял. А остальным от этих фоток ни холодно, ни жарко.
Но если уж так всё серьёзно и без фоток прям уж никак, то пришлось снимать с полки соньку и разбирать. Ну хоть плюс есть - пыль изнутри уберу, да запись подстрою.
Вот морда, чтоб было понятно о чём речь:

Вот клавиатура уже выдернутая:

Вот место перегиба, где пропадает контакт:

Второго "конца" у шлейфа нет, так как это единая плёночная конструкция.

А вот с претензией, выделенной красным цветом, чёт совсем не очень понятно. Вы за меня решили додумать мои будущие действия?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 20/12/2016 14:21 цитата  

Азазелло, Этт не претензия, а предупреждение. По теме - тут одно из двух или в стол заказов (я туда уже отправил) или изменять конструктив, т.к. аппарат редкость и вряд ли у кого что осталось. Я бы переделал под кнопки типа от ВМ-12 или поискать еще тоньше, можно и клаву переделать под такую же пленочную, но поменять низ, мы когда то под ПК "Специалист" сами пленочную делали, а уже от нее пустить более современным шлейфом, нынешнее не такие ломкие, более гибкие.
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #5 от 20/12/2016 18:45 цитата  

Раньше ( в самом начале 90-х) так и делал - тактильные кнопки под плёнку в пластик вваривали и фторопластом тонким шлейф делал. В те года ещё не было налаженной поставки комплектухи заграничной.
Сейчас для себя хочется сделат всё "по фэншую", потому и разместил в топике партнамбер самой плёнки. Здесь тема с партнамбером проживёт с месяц, а в "заказах" уже завтра улетит в подвал - там же всё "майнами" забито.
Вы же прекрасно понимаете, что аппарат старый и редкий, потому вероятность, что эту тему прочитает имеющий эту детальку, крайне мала.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #6 от 20/12/2016 19:25 цитата  

По счастью переломилось не у выхода из клавы а у разъема (если я правильно понял). Толстую пленку-подложку аккуратненько отделить от основной пленки и подклеить туда другую (подобрать кусочек блистера подходящей толщины, клеить суперклеем) большей ширины, чтобы с запасом хотя бы в пару мм перекрывала место перелома. Аккуратно зачистить проводящие дорожки (если необходимо) до проводящего слоя и восстановить дорожки клеем QUICK GRID для ремонта обогревателей задних стекол авто. Мероприятие рисковое и требует прямых рук. Другие клеи из того что мне попадалось НЕ ПОДХОДЯТ. Недавно так восстанавливал клаву прибора с 50 примерно дорожками.
ЗЫ: профиль заполни, ибо ответил человеку из ниоткуда только из уважения к аппарату.
Азазелло 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #7 от 21/12/2016 13:35 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
По счастью переломилось не у выхода из клавы а у разъема (если я правильно понял). Толстую пленку-подложку аккуратненько отделить от основной пленки и подклеить туда другую

Там 2 слоя одинаковой толщины и очень тонкий клеевой между ними с клеевыми дорожками. При попытке расслоения первым делом рассыпается дорожка. Вроде решил вопрос тем, что под микроскопом засунул между слоями проводок и залил токопроводящим с серебром. Теперь ограничу перегебы в этом месте хомутом.
Решил уже ТО ему полное сделать и неприятно удивлён, что все пассики задубели.

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
ЗЫ: профиль заполни, ибо ответил человеку из ниоткуда только из уважения к аппарату.

Забавно смотрится такая претензия от человека, у которого профиль на 146% заполнен :-)
asus_s 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #8 от 21/06/2018 09:01 цитата  

добрый день может кто знает название микросхем унч (досталась магнитола после горе мастеров)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP