ESpec - мир электроники для профессионалов


Муз.центр LG модель LM-K3960,распознать элемент

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #1 от 26/08/2017 02:32 цитата  

Музыкальный центр работал,не горел дисплей,отдовали в ремонт,не нашли деталь отдали обратно,принесли мне,поэтому я не знаю сколько стояли стабилитронов,которых якобы не нашли.При поиске не исправности напряжение FL-,FL+ на плате дисплея было по три вольта,VKK понулям,и была прямая дорога к ремонту блоку питания LM-U560/360,и вот в чём загвозка:на этом блоке питания отсутствовали два или один стабилитроны ZD950 2,7B,ZD960 2,7B,которые указаны на печатной плате,а на схеме,что в одной,что во второй, указан один стабилитрон ZD950 2,7B схему прилагаю.Ставлю один,дисплей запускается,работает,на FL-(-18),на ,FL+(-23),на VKK (-26).остальные напряжения тоже в норме 5,6в,12в.,хочу собрать центр,но сомнения,неужели производителем подобрали по параметрам два одинаковых стабика и включили их паралельно,хотя это по правилам не делается и нужно ставить два,или согласно схемы оставлять один?Стабилитрон стоящий не греется.И ещё вопрос должна ли так греться STR-A6252 75-90 градусов,которая к этому отношению не имеет?

ZD950,ZD960 2,7в


Посттавленный стабилитрон ZD950


  LF-K3565Q.pdf  3.06 МБ  Скачано: 1978 раз(а)
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #2 от 26/08/2017 18:02 цитата  

Так один или два там должны стоять стабилитрона,есть варианты?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #3 от 26/08/2017 18:21 цитата  

В цепи со стабилитроном, если он включен по схеме на стабилизацию, всегда есть резистор. Замерив его сопротивление и напряжение в цепи, можно высчитать, какой должен быть ток, и уже исходя из этого делать выводы, сколько там должно стоять и каких стабилитронов.
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #4 от 26/08/2017 18:55 цитата  

это мы за производителя тогда начнем работать,а вдруг выяснитья таким расчетом,что там три нужно ставить,и что произв.допустил ошибку в расчете,и поэтому эти два сгорели?может на этих печаных платах какой нибудь навороченный выпускают на экспорт,а на обычные ставят по обыкновенному мануалу.Из собственного опыта кто нить менял эти стабики?
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #5 от 26/08/2017 19:12 цитата  

Вероятность того, что сейчас придет кто-нибудь, кто конкретно на этой плате в этой ревизии этого МЦ менял конкретно эти элементы, стремится к нулю. Так что Георг Симон Ом в помощь, а потом поставить один стабилитрон, но точно подходящий под расчетный ток прям по даташиту.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 26/08/2017 19:26 цитата  

По моему на плате написано 2.7 В. Именно так на корпусе обозначают напряжение стабилизации.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #7 от 26/08/2017 19:37 цитата  

А учитывая, что кириллицы там быть не может, то это точно не 2,7В.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 26/08/2017 19:41 цитата  

Alex N., Дам тебе "наколку", в часах Совейского производства "Электроника", в магнитофонах "Маяк 223" в блоке индикации с дисплеями типа ИВЛ меж катодным напряжением и накалом стоит КС133, нуно это для равномерности свечения или паразитной засветки (ИМХО), бОльшего определения я не нахожу, да и не заморачивался. В 1989 году собрал на 145ИК1901 часы на этом самом ИВЛ, стабилитрон не ставил, работают до сих пор, яркость ни на "грамм" не снизилась, ночью вместо ночника. смех
Цитата:
VKK понулям

Вот, что нуно искать, да и БП-шник не из простых, хоть и аналоговый.
Пардонте, не аналоговый, тож МЦ ремонтю, попутал малёха.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 26/08/2017 19:42 цитата  

Alex N., А вы надписи на корпусах стабилитронов читали? Например так Z5.6B Почему пишут B а не V дело темное, но это так.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 26/08/2017 19:42 цитата  

Цитата:
А учитывая, что кириллицы там быть не может, то это точно не 2,7В.

А в схему посмотреть, что, вера не позволяет?
Странно как то накал организован, обычно переменку пускают.
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #11 от 26/08/2017 19:57 цитата  

вот один я и нашел,как бы если я не ошибся при увеличении цифры по одной указаны по кругу на стабилитроне z 2 4 v и дисплей засветился,без него вообще темный был.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 26/08/2017 20:04 цитата  

Стоп-стоп-стоп, я - не ТС. И я просто заметил про букву "B" (лат. "бэ", англ. "би"). В номинале я не сомневаюсь. К тому же, там на шелкографии может вообще написано "2.70" (ноль с чертой).

Lenchik писал:
Alex N., А вы надписи на корпусах стабилитронов читали? Например так Z5.6B Почему пишут B а не V дело темное, но это так.

Z - zener, а к обозначению буквально вольт буква "B" отношения не имеет. Может тип корпуса, может серия, может рассеиваемая мощность - подробнее в даташите у конкретного производителя. Хотя цифра между этими буквами и правда номинал. Но вообще, я чаще вижу обозначения типа 2V7 (=2,7 В), а вокруг них могут быть любые буквы.

serega-64 писал:
А в схему посмотреть, что, вера не позволяет?

Я только конкретно про букву "B" (бэ, би), а не про номинал.
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #13 от 26/08/2017 22:18 цитата  

[quote="Alex N."]Вероятность того, что сейчас придет кто-нибудь, кто конкретно на этой плате в этой ревизии этого МЦ менял конкретно эти элементы, стремится к нулю. Так что Георг Симон Ом в помощь, а потом поставить один стабилитрон, но точно подходящий под расчетный ток прям по даташиту.[/quote]
Alex N.Для интереса надо попробовать расчитать ток,я думаю это будет очень просто резистор как я понял R960 на 100K, но проблема будет найти этот стабик именно по току,по стабилизации я измерял дня два все вокруг стабики.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #14 от 26/08/2017 22:37 цитата  

Резистор на 100 кОм - отлично (если это точно он). Осталось выяснить только рабочее напряжение на его ногах. I=U/R

P.S.: Если что, я схему не смотрел и смотреть не буду, потому что там растр, а не векторы с буквами (поиском нужные позиции не поискать, а я - ленивая жопа).
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #15 от 26/08/2017 23:21 цитата  

пока не найду на блоке питания R960 на 100K,такое ощущение что есть еще схема с двумя стаб.надо поискать или то или это.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #16 от 27/08/2017 10:24 цитата  

А не проще прям на плате найти с одной из сторон стабилитрона и мультиметром замерить его сопротивление и сразу же и напряжение? Я отсюда вижу R959.
Gotrak 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #17 от 27/08/2017 20:46 цитата  

Alex N,в начале темы мне показалось все были по летнему пассивны,и у меня цель довести вопрос до абсолюта процент снизился,вскрыл еще схемы 4,на них также по одному стаб.указано,и я сегодня пол дня собирал его,с трех гоняю его,а тебе я разбудил смекалку,да ты прав R959 мне надо было искать,конечно хотелось бы замерить,но его разобрать не поле перейти,так что если что-то не пойдет я обращусь к тебе здесь
Alexsandr55 
Новичок
Сообщения: 14
Alexsandr55
 
Сообщение #18 от 03/07/2021 00:19 цитата  

Lenchik писал:
По моему на плате написано 2.7 В. Именно так на корпусе обозначают напряжение стабилизации.
Извиняюсь что вмешиваюсь но там стоит два стабилитрона на 2.7V у меня такой был на ремонте.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #19 от 05/07/2021 18:59 цитата  

Alexsandr55, не не, вы как раз вовремя, всего то 4 года теме, автор и забыл уже про этот аппарат наверное.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP