ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic RX-ES22 Куда припаять линейный вход

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #41 от 20/03/2018 03:04 цитата  

YRI,LV писал:
NIKITA.V1982, подумалось мне что BL-гарнитура будет встроена во внутрь магнитолы (зачем тогда фрагмент схемы стабилезаторов выложен) ? если снаружи пробуйте как вы хотите, дешёвые chaina зарядки ненадёжны и опасны почему писал выше , AUX вход/выход делают для подключения к нормальной аппаратуре , но не к гарнетуре

ДОБАВЛЕНО 19/03/2018 22:59

пробуйте должно получится , паять чем собираетесь ?


фрагмент схемы с красной стрелкой - да, это предложенный вариант с питанием от магнитолы - к контроллеру батареи гарнитуры, ну раз Вы говорите, что транзистор не вытянет такую мощность (150мА/5ч(Время автономной работы)=30мА/ч, так?), то отметаем этот вариант, хотя люди с др.форума подключали к нему некие "плееры" (а что может быть менее прожорливым, только обычный mp3 без излучателя и батарейки?) Зарядку возьму по-лучше, спасибо. Станции нет, паяю регулир-м паяльником с тонким жалом.
Так и не получил совета с кнопкой включения, жаль, придется колхозить еще один переключатель куда-то в район светодиода наверное, т.к. вешать ее параллельно на переключатель real.tape-aux не хочется - в этом случае придется им постоянно пользоваться (контакт раздолбится, а место самое ответственное).
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #42 от 20/03/2018 17:57 цитата  

NIKITA.V1982 писал:
Вы говорите, что транзистор не вытянет такую мощность (150мА/5ч(Время автономной работы)=30мА/ч, так?), то отметаем этот вариант, хотя люди с др.форума подключали к нему некие "плееры" .
Так и не получил совета с кнопкой включения,.
скачал схему посмотрел (очень неудобно схема кусками нужно распечатывать на бумагу чтоб сложить) q310 питает тюнер, сам транзистор на мах300mw!на форумах порой всякий бред советуют ! питание правильней брать с мощного q308 с коллектора через доп-стаб с9v-на3.3v здесь перегрузки не-будит ! по поводу комутации я выше писал про рэле видно мимо ушей прошло , управлять рэле можно через D-триггер либо просто через кнопку питать от БПмагнитолы , всё очень просто как видите
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #43 от 21/03/2018 15:27 цитата  

Юрий (я правильно обращаюсь?), спасибо Вам огромное за консультацию, напоследок посоветуйте, пожалуйста, какое реле можно поставить. Минимальное по мощности, чтобы замыкало цепь при подаче 3в и размыкало при пропадании/понижении. И кроме реле что-то еще понадобится в схеме или просто его можно подключить в параллель куда-нибудь на выход с какого-нибудь транзистора?
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #44 от 21/03/2018 21:54 цитата  

NIKITA.V1982 писал:
посоветуйте, пожалуйста, какое реле можно поставить. чтобы замыкало цепь при подаче 3в и размыкало при пропадании/понижении. И кроме реле что-то еще понадобится в схеме или просто его можно подключить в параллель куда-нибудь на выход с какого-нибудь транзистора?
удобней всего использовать миниатюрные рэле ведь коммутироваться будут микро-токи звуковой частоты , желательно с золотыми контактами или серебряными , например удобны EA2-12 или EA2-5 отличаются напяжениями питания обмоток , рэле лучше положить кверху выводами рядом с полувыпаяными резисторами (какими знаете) приклеить к плате на каплю клея и распаять тонким проводом типа МГТФ ( как контактные группы распаять , к сожалению нет возможности нарисовать и выложить в тему ) там нет ничего сложного , питание на рэле лучше взять до стабилезаторов-напряжений чтоб лишний рас ненагружать доп нагрузкой транзисторы + ненужно ставить защитный диод ,подключить можно на разъём CP-501 3-масса, 4 +(11v-14v) через резистор 390-470ом(гасящий резистор подберёте чтоб на обмотке рэле было 9-10v чтоб не грелось) рэле лучше выбрать на 12v, если планируется коммутировать рэле кнопкой с фиксацией (лично себе бы делал с упровлением через D-триггер на 561ТМ2 с приминением любой из кнопок на передней панели магнетолы , но вам это сложно)
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #45 от 09/04/2018 11:28 цитата  

дошли руки наконец закончить начатое..
Что вышло по итогу: не стал ставить никаких доп.элементов в схему. Поставил рядом с БП usb зарядку без корпуса от htc radar (внутри производит впечатление добротного изделия, есть 400в электролит, предохранитель...) - оба провода ч/з переключатель на всякий случай (для автонономного режима и пр.) - что с зарядом, что без - помех и искажений в звуке не заметил, плюс и землю завел соотв-но на контакты воткнутого в гарнитуру джека, с него же вывел L и R в экранированном кабеле от usb на переключатель, которы приклеил прямо над phone jack (высверлил отверстие над разъемом наружу) в разрыве между sound processor и сигналом с tape, ну и gnd на один из контактов с обратной стороны платы. Аналогично коммутация выхода с tape к кнопке точно так же экранирована. Саму гарнитуру поместил вертикально справа в "карман" между платой и перегородкой отсека с БП/динамиком. ПЕРВЫЙ НЮАНС: при таком подключении все равно активирован режим MUTE, и чтобы вывести магнитолу из него, пришлось воткнуть "фиктивную" кассету (пленку вместе с "бобинами" "варварски" вытащил, чтобы головка и лентопротяг работали всегда в холостую). При прослушивании тишины слышан небольшой фон (такой, как будто слушаю с кассетника или тюнера) - но он не похож на помехи: это именно фон, больше похожий на фон усилителя, с тем замечанием, что в режиме CD его почти не слышно, а тут он чуть более заметен. Отключение заряда бататерии гарнитуры на него никак не влияет, т.е. идет он видимо с головки кассетника или возможно отключен какой-то "шумодав" реализованный до sound processor отдельно у кассетника и сидюка (годится, как предположение - ?). И ВТОРОЙ НЮАНС насчет кнопок гарнитуры - тупо подключить их к кнопкам магнитолы (хотел повесить на tape и кнопки перемоток) не получилось - у магнитолы заглючили все кнопки на морде (!), видимо, гарнитура увеличила на них сопротивления до величин, ставших критичными для корректной работы (?), поэтому пришлось сделать отдельные выносные кнопки (чего я не очень хотел) - оставил только громкость+ и мультифунк. - использовал две кнопки от старых нокиевских проводных моно-гарнитур. В принципе, не напрягает, пользоваться ими нужно редко - в основном, достаточно включить переключатель питания (его вынес отдельной кнопкой) чтобы активировать гарнитуру - если настроено сопряжение, оно автоматом поднимается, максимальная громкость также запоминается.

Ну вобщем как-то так, звук получился вполне качественный, меня полностью устраивает. Всем удачи.
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #46 от 08/05/2018 09:59 цитата  

кто-нибудь знает, как отключить мотор кассетной деки т.о., чтобы при этом не остановилось проигрывание? (там, похоже, оптический датчик помогает следить за оборотами одной из шестеренок. Есть подозрение, что мотор дает доп.шум о котором я писал, да и не нужен он (при питании от аккума особенно), к тому же соединить вход решил напрямую без переключателя (попался бракованным, а ставить другой я не стал)...

ДОБАВЛЕНО 08/05/2018 10:05

вобщем в идеале нужно вообще выкинуть кассетник с минимум вмешательств в схему. как?
а450691 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #47 от 10/05/2018 22:56 цитата  

Доброй ночи!Дайте пожалуйста маркировку динамиков.Достался данный аппарат без них.Всё работает,сигнал на динамики есть.Хотелось-бы востановить и поставить в бане.Заранее благодарен за помощь!!!

ДОБАВЛЕНО 11/05/2018 00:06

NIKITA.V1982 писал:
YRI,LV писал:
NIKITA.V1982, дорожки на плате можно не резать если резисторы выводные , в качестве комутатора грамотней использовать миниатюрные рэле с позолоч-контактами ненужно прокладывать длинные коаксиалы , какой планируете использовать модуль голубой-зуб ?


Ну да, если выпаивать (ногу резистора со стороны вх.зв.сигнала), то можно не резать. Лучше наверное выпаять. Я правильно Вас понял? Буду ставить кнопку (со старого модема снял) 2ух позиционную с 2мя переключаемыми парами выводов (отметил ее и место куда буду ставить - как раз должна оказаться под крышкой кассетника и над местом подключения - на фото отметил).

Гарнитура Prolife BS720. У нее есть выход на наушники, неплохой звук (удачный цап стоит видимо и "обвязка"...),после вскрытия (достаточно отклеить стекло - оно на двустороннем скотче), удобно подпаиваться везде (можно вывести любые кнопки управления, контакты аккума, ну и сам 3.5 джек как угодно) и менять аккум. Но в продаже их нет уже, я покупал с рук оба раза (и заодно здорово сэкономил). Одну такую приспособил в машине (там тоже беда с лин. входом).

И ЕЩЕ ВОПРОС. гарнитура включается тумблером (замыкается контакт), где можно в магнитоле подпаяться т.о., чтобы она включалась одновременно с выходом магнитолы из standby (а еще лучше - при включении режима TAPE)?


ДОБАВЛЕНО 11/05/2018 00:07

ДОБАВЛЕНО 11/05/2018 00:15

Доброй ночи!Дайте пожалуйста маркировку динамиков.Достался данный аппарат без них.Всё работает,сигнал на динамики есть.Хотелось-бы востановить и поставить в бане.Заранее благодарен за помощь!!!
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #48 от 10/05/2018 23:40 цитата  

ES27:




Взято отсюда:

https://www.yaplakal.com/forum2/topic825693.html
а450691 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #49 от 11/05/2018 08:02 цитата  

Огромное СПАСИБО!!!Буду искать.
а450691 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #50 от 11/05/2018 08:38 цитата  

Нигде не могу найти эти динамики RAS8P 22-B 10W.Может есть какие-то аналоги.Заранее благодарен за любую информацию!!!
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #51 от 11/05/2018 11:37 цитата  

ищите на аукционах б.у., эти магнитолы есть
а450691 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #52 от 11/05/2018 12:10 цитата  

Так магнитола не нужна,нужны только динамики.
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #53 от 15/05/2018 09:35 цитата  

так можно купить потрепанную или сломанную с живыми динамиками. Я бы поискал еще подходящие по мощности-импедансу и размерам в магазинах автозвука.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #54 от 15/05/2018 17:29 цитата  

NIKITA.V1982 писал:
кто-нибудь знает, как отключить мотор кассетной деки т.о., чтобы при этом не остановилось проигрывание? (там, похоже, оптический датчик помогает следить за оборотами одной из шестеренок.
странно что в перенасной магнетоле-бумбокс использовали опто-датчик оборотов и это притом что вместо стир-головки стоит магнит , скрестили нескрещиваемое . опто датчики на подкатушечник ставели на стационарных деках с прямым приводом на ведущий вал ! собери генератор импульсов неважно МС или транзисторы и подключи к светодиоду датчика разумеется ограничев ток через светодиод ~ 5mа .
NIKITA.V1982 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #55 от 22/05/2018 21:42 цитата  

Вы надо мной сейчас шутите или нет? Я предположил только, что там датчик оборотов. Потому что пока мотор не запустишь, головка в пол.плей не становится, а если отрубить питание мотора на ходу, то проигрывание останавливается (но и головка назад не паркуется при этом)

ДОБАВЛЕНО 22/05/2018 21:44

или просто когда шестерня крутится, то дергается какой-то рычаг-переключатель, но я его опытным путем не нашел.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #56 от 22/05/2018 23:21 цитата  

NIKITA.V1982 писал:
Вы надо мной сейчас шутите или нет? Я предположил только, что там датчик оборотов.
он там и есть по схеме ic951 photo interuptor
Цитата:
Потому что пока мотор не запустишь, головка в пол.плей не становится
схему механики не видел на вашу магнитолу ,могу только предположить что ведущий мотор за позиционирование головки недолжен отвечать , для этого на серьёзных деках ставили серво мотор но это не ваш случай , значит как то сделали от 1-мотора , механика у вас изучайте
Цитата:
а если отрубить питание мотора на ходу, то проигрывание останавливается (но и головка назад не паркуется при этом)
механика уже заведена и откл-мотора не отведёт головку

ДОБАВЛЕНО 22/05/2018 23:46

на схеме за позиционирование отвечает PL - соленоид

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP