ESpec - мир электроники для профессионалов


домашний кинотеатр HMT-636U

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
петрован 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #21 от 27/01/2020 16:23 цитата  

skolin это импульсник, тип транса и номер платы выложены выше.Транс питающий. Как Вы определяете витковое? На него напрямую сунули 220в. Всё, что до него выгорело на фиг.Схема выше.
петрован 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #22 от 27/01/2020 22:14 цитата  

http://img.radiokot.ru/files/96166//1z949ekbmk.jpg
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #23 от 28/01/2020 01:32 цитата  

петрован писал:
это импульсник, тип транса и номер платы выложены выше. Всё, что до него выгорело на фиг.Схема выше.

ну сдох транзистор, сдох мост, ну и что?!
это обычное дело в таких БП
транс - каким боком к этому?
ремонт таких БП описан /в смысле - описан, а не описан гы-гы/ стопицот раз + 1 раз
петрован писал:
Транс питающий. На него напрямую сунули 220в.

а как на него подали 220V(?) - подали фазу к верхнему /по схеме/ выводу С58, и ноль - к нижнему /по схеме/ выводу R58, или - наоборот? упс!
петрован 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #24 от 28/01/2020 12:40 цитата  

alex485 коль Вы видели схему, то я поменял ВСЮ обвязку по высокой стороне, вплоть до резисторов. Толку ноль. Обвязку TL-ки по активным элементам поменял ВСЮ. На трансе TL-ки какая-то пила хрен пойми какая. Перемотал транс TL-ки на выходе меандр, а блок так и не запускается. Остался не троганым силовой транс, поэтому я вас и спрашиваю про витки. Кстати, отключал всю нагрузку с транса, толку ноль.

ДОБАВЛЕНО 28/01/2020 13:44

[b]alex485 Вместо предохранителя туда сунули гвоздь! И то , что обведено красным просто взорвалось!
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #25 от 28/01/2020 13:36 цитата  

Ну, за эти блоки - не скажу, но в компьютерных питателях и не такое видел - по последствиям, правда - без гвоздей, но что-то не припомню, чтобы в них дохли силовые имп. трансы, за исключением единичных случаев - прямоходов на полевиках.
Впрочем, может быть мне повезло несколько сотен раз кряду, если не больше. /сказано без иронии/
Касаемо твоего случая... сдаётся мне, что если возникают сомнения, то есть два основных варианта:
1. Вместо уже перемотанного тобою транса, туда запросто можно примастырить транс от компьютерного БП на TL494 - для пробы, затем - подать на TLку 12 V от внешнего источника и смотреть осциллографом...
2. Прежде чем транс перематывать, его можно /и нужно/ было исследовать на предмет "межвиткового" при помощи генератора и осциллографа, сия методика многократно описана в тырнете. Ради интереса и практического опыта, можно даже в нормальном трансе коротнуть одну из обмоток и провести исследование по этой методике.
-----------------------------------------------
У меня есть мастеркитовский прибор для определения межвиткового и MS5308, последним тоже легко определяется сия проблема: в случае межвиткового - резко уменьшаются индуктивность и добротность обмотки исследуемого транса.
------------------------------------------------
Бывает, что диоды подтекают, транзисторы - тоже. Электролиты нужно измерить ESR-метром.
петрован 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #26 от 28/01/2020 16:35 цитата  

Да чёрт её знает, что ему надо. После перемотки транса на базах т13005 меандр, а что толку? Не запускается хоть ты убейся! Остался только силовой транс который я не перематывал. Поэтому к вам и обратился по количеству витков.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #27 от 28/01/2020 17:27 цитата  

петрован, твой случай с гвоздём, в общем-то, частный, поэтому решай сам:
1. сразу разбирай транс, считай витки и перематывай.
2. подкидывай с компьютерного БП на TL494 силовой транс и пробуй запустить с ним.
3. до конца исследуй свой проблемный транс.

Удачи!

Кстати, если ты запускаешь БП "в сборе", то что у тебя там во вторичных цепях(?), может быть там тоже есть неисправный элемент, который не даёт запуститься БП.
петрован 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #28 от 29/01/2020 09:58 цитата  

alex485 на вторичке висят диоды. Я их выпаивал и TL-ку запитывал от отдельного источника. Не запускается.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #29 от 29/01/2020 10:37 цитата  

петрован, общий смысл в том, что импульсному БП для запуска нужна хоть какая-то нагрузка, т.е., БП не запустится, если во вторичке нет нагрузки хотя бы на несколько десятков mA.
петрован 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #30 от 30/04/2020 13:56 цитата  

Уважаемые, нашёл данные на транс. Причина была не в нём, выпаял силовой транс, присунул от компьютера, БП запустился при питании TL-ки от внешнего источника, а то с родным трансом никак. Транс разобрал посредством погружения в ацетон на неделю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP