ESpec - мир электроники для профессионалов


sharp gf-777z проблема с ФМ тюнером

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
3DO 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 19/08/2021 19:42 цитата  

Здравствуйте форумчане,попался мне вот такой аппарат sharp gf-777z с очень частой и хронической для этой модели поломкой звук есть но как то вроде с перегрузкой звук хрипит фм волны ловит все и даже стерео но все хрипит и играет не чисто,если высунуть полностью антенны то поймать станцию практически не возможно ничего не ловит,а если снять крышку и отключить полностью антенну тогда ловит но хрипит,кассетные деки и линейный вход работают без проблем звук чистый,в инете много говорят про эту проблему но конкретного решения нет,может у кого была подобная ситуация с -GF 777z дайте знать !
DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 378
 
Сообщение #2 от 20/08/2021 08:07 цитата  

Конкретного решения у меня нет. Но похоже или на заниженное питание тюнера или на необходимость настройки тракта ПЧ. Время берет свое...
3DO 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 20/08/2021 12:49 цитата  

на форуме вычитал что эта деталька подлежит ремонту и что к не трудно добраться,но какая конкретно деталь он не говорит,вот ссылка на исходник
http://magnitolia.blogspot.com/2017/05/sharp-gf-777z.html
DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 378
 
Сообщение #4 от 20/08/2021 15:21 цитата  

В комментариях к статье, деталь называется - контур Т2. Это совпадает с ходом моих мыслей в моем сообщении ранее...
3DO 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 20/08/2021 17:00 цитата  

контур Т2 пробовал подкрутить в разные стороны результата нет вовсе никакого такое ощущение что катушка в обрыве,все вернул на место,не хочется перепахивать весь аппарат и каждую деталь в отдельности речь идет об одной некой детали которую нужно заменить,собственно я и спрашиваю если кто сталкивался с этой проблемой в этом аппарате то подскажите какая деталь конкретно.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1155
 
Сообщение #6 от 20/08/2021 18:49 цитата  

3DO писал:
контур Т2 пробовал подкрутить в разные стороны результата нет вовсе никакого такое ощущение что катушка в обрыве,все вернул на место,не хочется перепахивать весь аппарат и каждую деталь в отдельности речь идет об одной некой детали которую нужно заменить,собственно я и спрашиваю если кто сталкивался с этой проблемой в этом аппарате то подскажите какая деталь конкретно.

Подскажите какая деталь конкретно - вижу на халяву потянуло. Вооружаемся приборами и находим эту злополучную детальку. А у тебя даже ни одного замера.
Правильно он не открыл секрет и совершенно точно предложил - . "Но людям, далеким от электроники, могу сказать, что вы можете просто поменять тюнер, "
Контура крутят только ламеры и в обрыве они не могут быть. Для тех кто любит кричать: у меня такое было. Это возможно но только раз в столетие.
Да еще, нет такого диапазона ФМ, есть FM. Если не хотим переключаться пишем УКВ.
3DO 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 20/08/2021 21:03 цитата  

skolin писал:
3DO писал:
контур Т2 пробовал подкрутить в разные стороны результата нет вовсе никакого такое ощущение что катушка в обрыве,все вернул на место,не хочется перепахивать весь аппарат и каждую деталь в отдельности речь идет об одной некой детали которую нужно заменить,собственно я и спрашиваю если кто сталкивался с этой проблемой в этом аппарате то подскажите какая деталь конкретно.

Подскажите какая деталь конкретно - вижу на халяву потянуло. Вооружаемся приборами и находим эту злополучную детальку. А у тебя даже ни одного замера.
Правильно он не открыл секрет и совершенно точно предложил - . "Но людям, далеким от электроники, могу сказать, что вы можете просто поменять тюнер, "
Контура крутят только ламеры и в обрыве они не могут быть. Для тех кто любит кричать: у меня такое было. Это возможно но только раз в столетие.
Да еще, нет такого диапазона ФМ, есть FM. Если не хотим переключаться пишем УКВ.
а почему бы и нет,форумы для того и созданы чтоб получать информацию,я всегда делюсь любой информацией,поменять тюнер целиком не вижу смысла так как он тоже может бить с проблемой!
DEE 
Завсегдатай
Сообщения: 378
 
Сообщение #8 от 21/08/2021 07:45 цитата  

Вы уже начинаете требовать от нас экстрасенсорных возможностей. Дистанционно, не возможно указать на неисправность с точностью до конкретной детали в плате.
Контуры крутят (регулируют) не на слух, а глядя на экран осциллографа. Поищите в сети, видео о настройке тракта радиоприема, разберитесь...
maestro116 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 18/02/2023 12:00 цитата  

Это очень распространённая неисправность, связанная с деградацией некоторых деталей. Действительно- очень простая, но- очень хитрая.
krugliak 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #10 от 18/02/2023 18:50 цитата  

А чем эта неисправность очень хитрая? Это же типовуха, трубчатый кондер внутри контура Т2 окислился и изменил ёмкость, поэтому настройка и ушла. Выпаиваете негодный кондёр из контура(контур придётся разобрать) и припаиваете навесом к ножкам контура новый кондёр, вот только емкость его придется подбирать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP