ESpec - мир электроники для профессионалов


китайские компьютерные колонки - сильный фон.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #1 от 22/04/2010 17:28 цитата  

компьютерные колонки сильно фонят. Даже когда играет музыка слышно. усилитель на TDA7269, питание 2х полярное 20в. Питание в норме, без пульсаций. Единственное смущает, но может так и должно быть, если включаю осцил на переменку, при первом касании щупом луч резко уходит вверх, затем в течении секунды может меньше опускается на место, так же и минус, только луч опускается вниз. Опыта маловато в работе с осц.
На выходах оконечного усилителя небольшое минусовое напряжение. на обоих выходах. Пробовал оставить вход микросхемы в воздухе, ничего не меняет.

Я так понимаю микросхема виновата?
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #2 от 22/04/2010 18:08 цитата  

ИгорьG, Где название аппарата? Название темы исправь!!
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #3 от 22/04/2010 22:02 цитата  

GruVital, не ругайся, к сожалению названия уже нет, есть только плата, китайского производства.
GENAA 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #4 от 22/04/2010 22:12 цитата  

ИгорьG, если опыта нет с осциком бери RC-мер и проидись по кондикам подмигивание .
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 22/04/2010 22:16 цитата  

ИгорьG писал:
Опыта маловато в работе с осц.
- что мешает скачать в нете книгши для начинающих по работе с ним ... И про ремонт УНЧ почитать ...
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #6 от 22/04/2010 22:20 цитата  

http://energy-dudyshev.narod.ru/image003.gif
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #7 от 23/04/2010 08:31 цитата  

KRAB, специально искал такие книги или что-то такое не нашел. Если знаете где почитать дайте сссылочку.
Серж66, спасибо за ссылку, но я так понимаю, к моему случаю это не относится?

ДОБАВЛЕНО 23/04/2010 09:49

сейчас поискал еще раз, по работе с осциллографом нашел кое-что, почитаю на досуге, а про ремонт усилителей нет недовольство, огорчение
если кто знает ссылки, дайте пожалуйста улыбка
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #8 от 23/04/2010 10:00 цитата  

ну, в первую очередь - попытайся подкинуть фильтрующие кондёры по питанию - можно поставить даже больше по номиналу и напряжению. и кстати - уровень фона от положения регулятора громкости как зависит ?
вообще - больше информации будет - больше советов.
узбеков.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #9 от 23/04/2010 10:39 цитата  

ИгорьG, Часто в подобных балалайках с симптомами фона, летят (утекают) один два диода в выпрямителе. Проверяй каждый диод на утечку!
Встречались с фоном из за неисправного коммутатора входов.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #10 от 23/04/2010 14:03 цитата  

ИгорьG, Проверь не в обрыве ли экранировка в штекере который в комп втыкаетса. Такое тож бывает и фонище (аж рокот) порядочное. подмигивание Мож и не твой случай, но проверь. подмигивание
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #11 от 23/04/2010 17:05 цитата  

спасибо всем за советы. буду проверять. кстати, уровень фона не зависит от положения регулятора громкости, не от того, подключены колонки к компьютеру или нет. При включении питания сразу шумят.
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #12 от 24/04/2010 11:53 цитата  

вотт и чудненько. если -

ИгорьG писал:
......., уровень фона не зависит от положения регулятора громкости, не от того, подключены колонки к компьютеру или нет. При включении питания сразу шумят.


то это 96,6 % что дефект в ичточнике питания - либо выпрямительные диоды, либо - фильтрующие конденсаторы.
GENAA 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #13 от 25/04/2010 11:18 цитата  

ИгорьG,
Цитата:
бери RC-мер и проидись по кондикам
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #14 от 26/04/2010 15:54 цитата  

411i6470r, это ободряюще звучит,
а то что я писал

"На выходах оконечного усилителя небольшое минусовое напряжение. на обоих выходах. Пробовал оставить вход микросхемы в воздухе, ничего не меняет.

Я так понимаю микросхема виновата?" не похоже?

сегодня проверил диоды тестером прозванивал сначала на режиме измерения диодов, все нормально, потом прозвонил на пределе 2000кОм, утечки нет, я правильно измеряю утечку диодов? Или как правильно?
GENAA, какой RC-мер имеется ввиду? Я измерял ESR , но пока не все, только те которые после дидов, показывает нормально. Можно заменой, но на замену есть только 1000 мкф на 25 вольт, хотя я думаю для проверки пойдет.
ANATOLISTESLA 
Участник
Сообщения: 234
ANATOLISTESLA
 
Сообщение #15 от 26/04/2010 16:05 цитата  

ИгорьG писал:
компьютерные колонки сильно фонят. Даже когда играет музыка слышно. усилитель на TDA7269, питание 2х полярное 20в. Питание в норме, без пульсаций. Единственное смущает, но может так и должно быть, если включаю осцил на переменку, при первом касании щупом луч резко уходит вверх, затем в течении секунды может меньше опускается на место, так же и минус, только луч опускается вниз. Опыта маловато в работе с осц.
На выходах оконечного усилителя небольшое минусовое напряжение. на обоих выходах. Пробовал оставить вход микросхемы в воздухе, ничего не меняет.

Я так понимаю микросхема виновата?
Микросхему менял,или лень?
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #16 от 26/04/2010 23:31 цитата  

ANATOLISTESLA, если бы она была, то не лень, а ее нет, а покупать, не удостоверившись что все остальное работает глупо. А что по этим симптомам нельзя сказать на 100 % что микруха? Я думаю, те кто занимается ремонтом усилителей постоянно могут сказать, что-то по этому критерию.
Иван Василич 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 5574
Иван Василич
 
Сообщение #17 от 27/04/2010 04:44 цитата  

ИгорьG писал:
Единственное смущает, но может так и должно быть, если включаю осцил на переменку, при первом касании щупом луч резко уходит вверх, затем в течении секунды может меньше опускается на место, так же и минус, только луч опускается вниз. Опыта маловато в работе с осц.

Осцилограф надо включать с закрытым входом, если конечно это не школьный вариант или еще какая байда подшучивать, дразнить ,то
напрашиваеться вывод что осцил нерабочий.
ИгорьG писал:
На выходах оконечного усилителя небольшое минусовое напряжение. на обоих выходах. Пробовал оставить вход микросхемы в воздухе, ничего не меняет.

А это ничего и не даст.
1)смотреть ООС
2)менять микру
подмигивание
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #18 от 27/04/2010 09:09 цитата  

Иван Василич, спасибо за дельные советы. Только проблема в том, что осцил импортный, и я не могу знать включаю я его с закрытым входом или нет. Буду проверять ООС, если не поможет, поменяю микросхему.
ANATOLISTESLA 
Участник
Сообщения: 234
ANATOLISTESLA
 
Сообщение #19 от 27/04/2010 16:23 цитата  

ИгорьG писал:
ANATOLISTESLA, если бы она была, то не лень, а ее нет, а покупать, не удостоверившись что все остальное работает глупо. А что по этим симптомам нельзя сказать на 100 % что микруха? Я думаю, те кто занимается ремонтом усилителей постоянно могут сказать, что-то по этому критерию.
Не забудь при замене про термопасту и распиновку,осторожней с осциллографом.Удачи. улыбка
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #20 от 27/04/2010 16:36 цитата  

ANATOLISTESLA, спасибо, только не понял, что значит осторожней с осциллографом, чего это касается?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP