ESpec - мир электроники для профессионалов


комбик (усилитель) Marshall AVT50 стал слабо и плохо звучать

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igor84 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 16/06/2010 16:42 цитата  

Играли на чистом канале (Clean) на маленькой громкости с не большим перегрузом (Gain) этого канала и педалью эффектов дисторшн. Как вдруг, комбик сильно затрещал (зафонил) с резко нарастающей громкостью до «очень громко». После пары раз выключения и включения комбика этот ужасный звук стоял (после включения комбика), потом исчез и звук на комбике (при накрученной ручке VOLUM) появляется только если накручивать ручку Gain, причём громкость возрастает по мере увеличения значения крутилки Gain (т.е Volum-10, Gain-0 – звука нет, звук появиться только если увеличить Gain (так не должно быть, звук должен быть и при Gain-0). ручка Volum работает (тише громче) но при Gain больше нуля). На канале перегруза (O/D) такая же ситуация. Причём звук стал плохим по качеству (пропал «объём» звучания, «перегруз» стал ужасным на слух, с «песком»), и упала громкость (мощность) звучания комбика.
Помогите найти что полетело (сгорело, сломалось) в усилителе и по возможности теории из-за чего это могло случиться.
Уже менял лампу – не помогло, разбирал усилитель, смотрел схему – видимых повреждений нет, в пайке никаких дефектов не заметил.

Выложил схемы этого усилителя ревизий avt50-60-02 avt50-61-02 avt50-62-02 (есть только они), в комбике стоят платы avt50-60-00 avt50-61-00 avt50-62-00

  Marshall AVT 50 avt50-60-02.pdf  233.21 КБ  Скачано: 1222 раз(а)
  Marshall AVT 50 avt50-61-02.pdf  45.88 КБ  Скачано: 684 раз(а)
  Marshall AVT 50 avt50-62-02.pdf  30.08 КБ  Скачано: 744 раз(а)
  фото плат моего комбика.rar  6.01 МБ  Скачано: 920 раз(а)
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 16/06/2010 19:24 цитата  

Ну а теперь приборы в руки и вперед. Генератор на вход синусоиду 1000 Гц и смотрим что на выходе, равномерность обрезания на нагрузке, нолик по выходу.

p/s/ Если эти фразы ни о чем не говорят - лучше сразу к спецу.

p/p/s Я за ремонт такого усилка взял бы оч много....
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #3 от 17/06/2010 17:02 цитата  

Marshall на TDA смех какой срам!!! и лампа посредине смех воо народу лапшу вставляют браво!
igor84 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 17/06/2010 17:30 цитата  

Я в радиоэлектронике не шибко силён, точнее даже не силён и спецовых приборов с генератором синусоида 1000 Гц у меня нуту. Хотел бы мнение экспертов что это вообще могло так «вылететь» резистор, усилитель сигнала или что то еще, с «предсмертной судорогой» в виде резкого возрастания громкости и искажении сигнала. И в какой части схемы это могло случиться? Учитывая что при Gain = 0 на Clean (чистом) канале сигнала на выходе (звука из динамика) нет, а он должен быть. У меня, к примеру, пока подозрения на сектора C,D-5,6 схемы Marshall AVT 50 avt50-60-02 и D,E-3,4 этой же схемы Marshall AVT 50 avt50-60-02, по логике пути сигнала от разъёма JS1 через усилители резисторы и прочие штуки, но я в этом не силён
igor84 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 17/06/2010 19:21 цитата  

А к спецу всегда успею, мне пока не к спеху, интересно что ещё тут скажут
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #6 от 17/06/2010 19:31 цитата  

igor84 писал:
А к спецу всегда успею, мне пока не к спеху, интересно что ещё тут скажут

Ну, Ну! И что Вы хотите еще услышать? Сам полезешь, убьешь аппарат окончательно, никто Вам в этом здесь способствовать не будет! А если жаба давит, платить деньги за ремонт, то угрохай усилок окончательно, Ваше право! Но после этого ремонт встанет гораздо дороже!!!
beber писал:
Marshall на TDA смех какой срам!!! и лампа посредине смех воо народу лапшу вставляют браво!

Больше похоже на конструктор из набора: "мастер КИТ"! голливудская улыбка
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #7 от 18/06/2010 10:00 цитата  

Ага, в первый раз что ли.... Усилок класса HI-END (производителя не помню, вроде Марантц). Разъемы позолоченные, навернутый интерфейс, ценник под потолок..... И TDA на выходе...... И еще продавец будет лечить про то что надо кабеля купить по 100-200 уе за метр..... смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP