ESpec - мир электроники для профессионалов


Усилитель Вега 50у-122 - заскоки у защиты

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vitt 
Гость
 
Сообщение #1 от 27/12/2002 12:23 цитата  

Всем Привет! Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой :После нормальной работы усилителя в течении 20-30 мин начинают мигать светодиоды защиты, а также светодиод выбранного селектора входов и через минут 10 такой работы он выключается .Если нажать во время мигания на какой нибудь из других входов защита гаснет на следующие 20-30 минут .Режимы по постоянке на оконечном усилителе в норме.Подозреваю селектор входов .Заранее спасибо!
beatl 
Гость
 
Сообщение #2 от 28/12/2002 16:56 цитата  

Я бы подозревал схему защиты. Там много гадостных электролитов малой емкости( 1-5 мкФ), которые IMXO  отказывают куда чаще, чем конденсаторы от 50 мкФ и выше.  Менять их все на керамику !  
В конце концов можно, задавшись отсутствием перегрузки по входу, отключив коммутационное  устройство защиты  пронаблюдать  процессы в её схеме.
Guest 
Гость
 
Сообщение #3 от 06/01/2003 20:46 цитата  

это похоже на работу схемы автоотключения. но эта схема начинает работать при отсутствии сигнала на входе. вывод - что-то в работе этой схемы неисправно. она собрана на 157УД2. один операционник - генератор импульсов, другой - детектор входного сигнала.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 06/01/2003 21:53 цитата  

Я бы погрел феном (не паяльником) по участкам так проще выявить проблему по месту и деталям.
DINAMIK 
Гость
 
Сообщение #5 от 11/07/2003 00:15 цитата  

усилитель 50у 122с. звук очень тихий, быстро греются оконечные каскады. они могут сгореть ,
Гость 
 
Сообщение #6 от 11/07/2003 11:15 цитата  

vitt, это проблемы автоотключения, тебе уже это сказали. И насчет кондеров - именно так, так что дерзай!
yatsik 
Завсегдатай
Сообщения: 537
yatsik
 
Сообщение #7 от 11/07/2003 14:32 цитата  

У меня есть синие и фиолетовые КМ-5 и КМ6 в оранжевой коробке,из под сиреневых упаковок в красных ящиках от SAA5290-xxx.Работают прекрасно (если не обращать на оранжевый и сиреневый облеск).

А вообеще в таком случае лучше поменять все электролиты в усилителе мощности, включая разделительные между предварительным усилителем и УМ.
Из своего опыта (усилитель ВЕГА 50-У122 я выменял на тазик (пластиковй емкостью около 30-40 литров) в 1996 г. у одного араба проживающего в моем студенческом общежитии (г Харьков - общежитие Харьковского Института радиоэлектроноки №4 - второй этаж к.№215) в 1994 г. После первой поломки в 1997 году (сдох разделительый электолит между предварительным усилителем и УМ) он (послезамены всех меликих электролитов )работает на дискотеке одной из школ города Полтава в течении более 5лет без всяких навреканий. vitt, можно даже не думать а делать как говорят СПЕЦЫ

-beatl,
я бы подозревал схему защиты. Там много гадостных электролитов малой емкости( 1-5 мкФ), которые IMXO от казывают куда чаще, чем конденсаторы от 50 мкФ и выше. Менять их все на керамику !


- сечас много импортных электролитов которые с успехом могут заменить керамику! весом -0.22-2,мФ.


P.S Многие возможно скажут. что продукция г. Харькова - в частности усилитель ВЕГА 50 У 122 фигня и о разговорах о нем не стоит тратитить время и трафик - Я не согласен - НАДЕЖНАЯ техника всегда считалась хорошей техникой.
А меломаны - которым марка и "свое мнение" важнее пусть остаються при своем мнении.
Гость 
 
Сообщение #8 от 11/07/2003 16:48 цитата  

Вега никогда не делалась в Харькове, здесь делают (делали) РОМАНТИКУ, в частности 50У-122 на КП922 в УНЧ, а ВЕГУ делает ИМХО Бердск. Привет из Харькова! KRAB
korwin 
Гость
 
Сообщение #9 от 28/07/2003 01:21 цитата  

Понятия не имею где делали усилители ВЕГА, но это вещь! Он мне достался в наследство в 1995 году, я его отремонтировал и этот усилок до сих пор работает без проблем!
obzhorik 
Гость
 
Сообщение #10 от 10/09/2003 06:45 цитата  

Всем приветик !!!!
Помогите кто может! рёв в три ручья
Меня достала злость защита усилителя Вега 122с. Она срабатывает самопроизвольно и причём может сработать без наличия входного сигнала.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 10/09/2003 13:48 цитата  

Ну дык сказано - электролиты фуфло !
obzhorik 
Гость
 
Сообщение #12 от 16/09/2003 21:43 цитата  

MICHAIL,
Привет еще раз! Всё было бы замечательно если б они там были !
Дело вот в чем, как таковых электролитов в защите просто НЕТ !!! Есть одна емкость поз. С30 * 200 мкФ, но она целая и всё.
Во всяком случае у меня их нет, может в других моделях и есть. А другие емкости по 22 мкФ на плате предвариловке, целые -
уже проверил.
У меня подозрение, что где-то РВЁТСЯ либо КТ315, либо КТ361 - с такими штуками я уже сталкивался !
Но пока не выяснил в чём дело.
рёв в три ручья
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #13 от 17/09/2003 09:58 цитата  

А автоотключение есть в этом усиле? Не оно ли срабатывает?
Гость 
 
Сообщение #14 от 17/09/2003 22:15 цитата  

MICHAIL,
Привет! В этом всё и дело, что срабатывает когда захочет, может проработать 5 мин, а может несколько часов, нет ни какой закономерности, всё же думается на транзисторы, но пока точно не могу сказать! А какие ещё есть идеи? С электролитами мысль хорошая, но дохлых емкостей не нашел!
Если не трудно подскажите, по номеру попозиции на схеме, какие емкости вылетали именно в защите?, о которых вы говорили?
Может я просмотрел шок Есть еще одна деталь, в момент сработки защиты загорается индикатор перегрузки левого канала а щелчок слышится в правом канале, такое впечатление что в момент отключения,появляется постоянное напряжение в правом канале потому защита и срабатывает!
Больше ничего не могу добавить рёв в три ручья
obzhorik 
Гость
 
Сообщение #15 от 18/09/2003 21:38 цитата  

MICHAIL,
Привет ещё раз! Если Вам интересно то я скажу что я нашёл! Это был в правом канале КТ315Д (поз.VT1 - усилителя напряжения), нашёл очень просто путём прогрева паяльником, вы не поверите, он тут же оборвался !!!
Вооот !
Всё равно спасибо за внимание ! голливудская улыбка
lwowitch 
Гость
 
Сообщение #16 от 24/09/2003 21:43 цитата  

Вега делалась в г. Бердск под Новосибирском. Если КТ 315 зелёного цвета - меняй все!
Umka 
Гость
 
Сообщение #17 от 27/11/2003 23:02 цитата  

Может кто-нибудь подскажет:
в этом усилителе в одном канале горит резистор (ажно дымится начинает...) по схеме R68 (100 Ом). В чем может быть проблема? Транзисторы проверил: вроде нормальные....
Гость 
 
Сообщение #18 от 28/11/2003 11:17 цитата  

Выпаиваешь выходные транзисторы в неисправном канале - прозваниваешь - если есть утечка, даже на больших пределах - меняешь (новые перед тем как ставить тоже прозваниваешь - процент тех, у кого есть утечка большой - бывает и вся партия). Если нет - проверяешь предвыходные, и так далее до КТ817(устанавливает ток покоя), желательно проверять коэфициент усиления у транзисторов - переходы звонятся нормально, а коэфициент усиления = 0 бывает. Замерь напряжение на стабилитронах +12V, -12V. Посмотри напряжение на выходе усилителя напряжения (вертикальная платка) должен быть "0", если нет - отпаяй перемычку м/у выходом усилителя напряжения и входом усилителя мощности - если после этого резистор не горит - то проблемы с усилителем напряжения. А там все что угодно: и 940, и конденсаторы... И самое главное - не проверяй усилитель - подал сигнал, подключил колонки - не поставив радиатор на транзисторы! - выходные транзисторы "улетают" махом!
grud 
Гость
 
Сообщение #19 от 03/05/2004 13:21 цитата  

Вопрос. На всех ли вегах 50У122С срабатывает защита от прикосновения металическим предметом к гнезду наушников (даже при подключении наушников). Я видел 3 таких усилка и на всех эта болезнь. Мелочь, но неприятно. Спасибо Прошу помощи
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #20 от 03/05/2004 20:15 цитата  

grud, а ты не перепутал гнездо наушников с микрофонным входом? голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP