ESpec - мир электроники для профессионалов


Ресивер PIONEER VSX-916-S пропадает звук

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sash_80 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 14/09/2010 12:14 цитата  

Добрый день! Имеется ресивер PIONEER VSX-916-S. Периодически пропадает звук в центральном канале. Иногда полностью, но часто на слух слышится как "прорывающийся", как часто бывает при плохом контакте. При добавлении громкости звук в канале восстанавливается. Но через некоторое время может вновь исчезнуть. Звук также можно временно восстановить переключением между режимами, например STEREO и AVTOSURROUND. В последнее время появилась проблема и с левым каналом. Звук в левом канале пропадает и не появляется до тех пор, пока не выключишь питание. После включения звук в канале есть. Все провода в норме.
serp1972 
Передовик
Сообщения: 1431
serp1972
 
Сообщение #2 от 14/09/2010 12:35 цитата  

sash_80, что за девайс Pioneer ? правила-- 2) Обязательно указать производителя, модель.Просмотрите и пропаяйте плату на предмет сухарей,а вообще более всего похоже на литы в комутации...
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #3 от 14/09/2010 13:37 цитата  

тему в соответствие с правилами...тогда верну назад
sash_80 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 15/09/2010 12:48 цитата  

Исправил. Производитель Pioneer.
sash_80 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 29/09/2010 07:10 цитата  

Почему не возвращаете тему?
fanat1606 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #6 от 28/11/2010 15:50 цитата  

sash_80, Привет. Я тоже являюсь обладателем этого чудесного ресивера уже почти 4 года. Полгода мучаюсь той же самой проблемой , точь в точь, вплоть до совпадения каналов( центральный и левый). Отдавал в сервис Пионера в Новосибирске помочь не смогли. В итоге купил новый Pioneer VSX-820. Этот лежит в коробке , есть желание починить и продать. Да вот ещё что ,в момент когда звук исчезает его можно возвратить еще одним способом , с силой пошевелить клеммы. Если кто то , что то может подсказать будем признательны.
dreamer6 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 15/04/2011 16:47 цитата  

Привет.У меня тоже 916й, спустя 3 года эксплуатации начал пропадать звук в правом канале, слушаю в стерео его.Те же самые симптомы выкл-вкл- звук появляется, гроскости докинуть -звук появляется...разъем пошевелить -звук появляется.За%пало меня это месяца 2 спустя, СЦ в городе у нас нет, сам я чайник в электронике, поэтому решил поступить так:написал в пионер, описал трабл, они мне ответили и выслали часть схем .Я скачал полный комплект схем(электрич+монтажные) с инета для полной картины, посоветовался с теми кто чуть шарит в схемах и электричестве.Смысл советов спецов пиона был в прозвонке или тесте осцилографом сигнала и в том что трабл либо в реле ,либо плохая пропайка либо уже в плате MAIN(сбоку вставлена).Никаких тестеров и осцилографов у меня нет и никогда не былоулыбка.Затем я открыл ресивер, разобрал его донельзя.Там есть такая плата PowerPack называется, она располагается горизонтально. При шевелении разъема дефектного канала или этой платы звук начинал тупить.На плату Main(сбоку) я даже и не думал, ее как не шевели, она на звук не влияла.Дело как мне казалось логически было именно в плате PowerPack.Когда я по схемам нашел что же такое реле и начал его трогать я твердо понял что трабл если не в реле то где то рядомулыбкаЧто я сделал дальше:я пропаял еще разок реле, которое висело на проблемном канале, но перед этим я его поменял местами с реле отвечающим за задние каналы(их то я все равно не юзаю).Поменял местами чтоб не разбирать по сто раз ресивер, вдруг дело не в плохой пайке было а в самом релеулыбка.Еще я пропаял место где крепится "дефектный"разъем для подключения правой колонки) к плате(там был дефект в пайке кстати также), видимо я его убил своим нажиманием периодическим при пропадании звука.Затем я все собрал и было мне щастеулыбкаВсе работает и более того, работают даже каналы на которых стоит предположительно" дефектное" реле, видимо все же дело было в плохой пайке реле, а не в самом реле.Но я все же перестраховался перепаем реле,т.к. чайник и разбирать еще раз ресивер не хотелось.Так что совет такой, первое что смотрите это пайку в месте крепления разъема для колонок, затем пайку вокруг реле и само реле, ну и дальше по схеме.Если до реле все в порядке то последующие действия и надругательства над ресивером я бы на месте чайников не производилулыбка
sash_80 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 30/01/2015 08:33 цитата  

Привет всем. Вспомнил свою старую тему и решил написать. Я давно решил проблему со своим аппаратом и если кому еще интересно поделюсь своим опытом. Все дело оказалось в коммутирующих реле. При вскрытии оных оказалось, что контакты почерневшие (окисляются очень сильно). Протер я их, то-ли спиртом (не помню, но очищаются легко)....и ВСЕ! Впаял обратно в плату и все работало как часы.

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 09:38

К сожалению эффект держится год-полтора, а затем вновь приходится протирать. Хотя есть идея - нанести на контакты масло WD-40, вернее протереть этим маслом - окисляться в дальнейшем должно меньше. Всем удачи, кому поможет еще - буду рад!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP