ESpec - мир электроники для профессионалов


PANASONIC SA-VK725D не работает cr16

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #1 от 07/09/2013 19:02 цитата  

Включается кнопами power , tuner , AUX... дальше WAIT и висяк. Понятно что CR16 не работает
Дефект вроде как стандартный. Но не тут-то было. Механизм пересыпал два раза -- всё целое и не сбито. Напруги в норме ( 9, 5 , 1.4)
Инициацией команд на управление движками ( 7 и 9 выв драйверов) двигатели запускаются.
Инициализацию выполнить не удаётся
Как дефектовать привод???
@korshun@ 
Завсегдатай
Сообщения: 412
 
Сообщение #2 от 08/09/2013 10:50 цитата  

мне один раз такой ченджер раз пять возвращался в повторный ремонт, переберу его и у меня работает, а у клиента дома опять сбивался. Проблему решила замена движков, хотя звонились они нормально.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 08/09/2013 19:09 цитата  

Та ваще не шевелется. Даже попыток нет. Такое впечатлетние что сигнальная часть не оттдупляется ( см рис сверху)
sanich 
Участник
Сообщения: 102
sanich
 
Сообщение #4 от 09/09/2013 08:35 цитата  

Если с механикой все ок,проблема только в 14pin шлейфе между cr16 и основной платой.Проверяем только заменой на заведомо исправный.Движки оживут.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 11/09/2013 09:03 цитата  

При наличии схемы тестируем проц на наличие кроме питания стандартных сигналов --- кварц , шина ( обращение к EEPROM или хотя бы к флэхе), сброс ( reset). Далее "оживший " сервопроц должен принициализировать механику лазера.. т.е. нащупать концевик и "подрочить" линзой... а этом моменте следует уточнить что сервоуправлением самого чейнджера занимается другой проц через указанный 14-и пиновый шлейф... ну , об архитектуре лотков и их управлением уже пропели столько , что не стоит и нырять глубже.
В моём случает молчал привод лазера. При детальном , последовательном анализе выявилось , что на сигнале "сброс" присутствует постоянная генерация порядка сотни герц. И какой проц будет работать если его сбрасывать 100раз в секу
Структура схемы сброса состоит из двух детекторов Брауна , один из них IC8606 стоит по 3,3В . а второй IC8601 по 1,2В , а выходы их спараллелены . Видимо принципиально важны просадки в питании 3,3 и 1,2.
Учитывая свойство детектора Брауна как порогового элемента , были проанализированы напряжения 3,3 и 1,2 на предмет наличия в них каких-либо пульсаций. По 1,2 была выявлена пульсация по структуре похожей на сигнал сброса , но амплитудой много меньшей ( порядка 100мВ)... Поехали к формирователю напряжения 1,2...IC2803 подшучивать, дразнить
При замере его режимов выяснилось что на 2-ом пине вместо ожидаемых 3В присутствует 1.4В ( т.е. тот номинал что и в шине питания 1,2В по факту , т.е. несколько завышен).
Далее про злосчастные панасовые диоды можно не распинаться улыбка . отметив лишь что в данном случает в итоге диоды явились виновником немного завышенного напряжения ( что может сбить с толку анализируя состояние ДВД-модуля)
После замены указанной цепочки весь привод забегал очень даже весело подшучивать, дразнить
EugeneKr 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 09/01/2014 14:32 цитата  

так получилось оживить?
вот уменя такая проблема\

разбирал-собирал, но вот почему-то не заработало - пишет init tray please wait - и всё......
могу радио включить, могу кассеты, но ни диски ни вход не работает - моргает первый диск, может кто подскажет.....
да еще шестеренка про......лась в прошлый ремонт
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 09/01/2014 15:59 цитата  

EugeneKr писал:
так получилось оживить?
- у Сереги - ДА, он же МАСТЕР, тебе - к нему ... дать телефон? улыбка голливудская улыбка
EugeneKr 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 13/01/2014 08:29 цитата  

KRAB писал:
EugeneKr писал:
так получилось оживить?
- у Сереги - ДА, он же МАСТЕР, тебе - к нему ... дать телефон? улыбка голливудская улыбка
кое-как починил (частично), все-таки видимо не попадал в какой-то зуб
другая проблема в шестеренке выбора диска - там парочка без зубов....пытался их восстановить - не вышло....
остался мой чейнджер с одним диском (убрал все лотки кроме 5-го) - работает - буду считать, что у меня однодисковый панас подмигивание :-)
vit11 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 29/04/2014 20:26 цитата  

Всем здрасте.
у меня такая проблема. При включении мигает надпись change и диск 4.
но в привод загружен диск 3.Отключил шлейфы от cr16 - диск 4 все равно мигает (наверно гад запоминает предыдущее состояние.
Понятно, что сбилась механика.Смотрел документацию как разобрать механику - так там лотки снимаются, когда все стоят в одном положении. Как мне выгрузить диск 3 из привода?
И еще на плате rep3569a замкнуты выключатели s2 playsw и s5 changesw (я так понимаю из-за s5 мигает change и диск 4). В открытом состоянии S3,S4,s2.
Подскажите за что каждый отвечает и положение выключателей, при котором будет хоть радио работать (это на случай поломки какой-нибудь детали в механике)
Iggi1981 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #10 от 11/03/2015 19:44 цитата  

Здравствуйте. Можно ли отключить неисправный блок чейнджера, чтобы муз. центр работал в качестве усилителя и радио?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP