ESpec - мир электроники для профессионалов


Усилитель феникс 50у 008с

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #1 от 31/01/2014 20:27 цитата  

Попался в ремонт усилитель феникс 50у 008с.
До меня его кто то ремонтировал раза три и дошел ко мне,после чистки платы и восстановления подозрительных участков платы решил я его включить,после включения один канал (правый) работает нормально а (левый) трещит,гудит причиной всему был VT22.
После заменыVT22 (левый) канал заработал нормально но не все так хорошо.
В колонке на минимальной громкости все хорошо,но стоит увеличить на 3-4 щелчка в колонке проявляется гул,при увеличение громкости дальше гула не слышно,при уменьшении громкости на минимум гул остается.
При проверки режимов транзисторов обнаружил на коллекторах VT9.VT10
вместо +2.2в там -4.5в я сравнил с (правым) каналом там в пределах нормы +2в не могу понять где проскакивает -4.5в ?
Когда появляется (гул) сильно греются выходные транзисторы в (левом) канале даже с отключенной нагрузкой также сильно греется сильно R61.
Транзисторы все менял с (правого) канала диоды,резисторы,конденсаторы проверены,електролиты все поменял.

Помогите может я что то упустил или где то запутался потому как в схеме много ошибок и не соответствия с печатной платой.
Заранее спасибо.
Схему прикрепил,лучше схемы не нашел.

  feniks50u008s_instr_308.rar  259.04 КБ  Скачано: 1760 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 31/01/2014 20:33 цитата  

Если греются транзисторы значит возбуд.Учитывая возраст изделия можно электролитики поменять.Или осцилом отыскать виновный каскад
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #3 от 31/01/2014 21:03 цитата  

n max писал:
Если греются транзисторы значит возбуд.Учитывая возраст изделия можно электролитики поменять.Или осцилом отыскать виновный каскад

осцилографа нету дома електролиты все поменял,на вход левого канала подкидывал сигнал с правого не чего не меняется,закоротил вход усилителя мощности на корпус на колекторах VT9, VT10 +1.8в как и в (правом) канале,когда кручу резистор R34(На схеме он 4.7кОм а стоит 1кОм в правом канале тоже на 1кОм.Предварительно резистор накручен на 1 кОм)гдето до пол оборота на колекторах VT9, VT10 появляется -5,5в и гул в колонке,кручу R34 на 1кОм гул не пропадает и -5,5в остаются.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 01/02/2014 00:35 цитата  

djzakdell писал:
осцилографа нету
- тогда пеки пироги, а ремонт оставь тем, у кого он есть! улыбка Что тут можно советовать
djzakdell писал:
В колонке на минимальной громкости все хорошо,но стоит увеличить на 3-4 щелчка в колонке проявляется гул,при увеличение громкости дальше гула не слышно,при уменьшении громкости на минимум гул остается.
======= это не возбуд ... это ближе к "проблеме земель" ... вчера "лечил" заводскую недоработку китаезоаккустики активной с подобным проявлением ... Может и тебе УНЧ к доктору, а не доламывать тестером?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 01/02/2014 00:45 цитата  

В совковых такое маловероятно их вроди не в подвалах делали,с китаёзными это да.+только если умельцы напахали тогда может быть и такое
djzakdell 
Участник
Сообщения: 144
djzakdell
 
Сообщение #6 от 01/02/2014 01:45 цитата  

KRAB писал:
djzakdell писал:
- это ближе к "проблеме земель"
можно по подробней?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 01/02/2014 15:38 цитата  

можно - в Гуглн набери ЭТО и читай ... как и где соединяются все земли (слбосигнальная и силовая) в УНЧ, а потом ищи их у себя и экспериментально с учетом практического делай улыбка

Я обошелся всего ОДНИМ дополнительным проводником ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP