ESpec - мир электроники для профессионалов


Не правильно работает автостоп Samsung MAX X56

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Strimmer777 
Заглянувший
Сообщения: 6
Strimmer777
 
Сообщение #1 от 23/09/2014 18:02 цитата  

Имеется муз. центр Samsung MAX X56 2006гв
Внезапно появилась проблема в работе его ЛПМ - не корректно работает автостоп в кассетной деке.
При нажатии на воспроизв. или перемотку - работает секунды две и отключает ЛПМ.
Как я думаю, проблема наверное в системе датчика движения ленты кассеты или МС к которому он подключён.
Движок один, всё передаётся через пассик, маховик, потом через жёсткую шестерню на датчик вращения, их 2 на каждую деку. Ещё раз всё проверил, все вращаются. Тоесть когда дека 1 в работе вращается датчик1 и тп.
сам датчик как я понял по внешнему виду типа фотооптический с отражением от световозвращателя, три вывода. серебристые пластины чистил, не помогло. По крайней мере, что это индуктивный датчик маловероятно.

Есть только ПЛЕЙ и СТОП (магнитная головка отходит и движок останавливается), действует на обе деки.
Неисправность появилась внезапно, разъёмы не трогал, потому 100% вставлены правильно.
мне бы хотя бы ткнуть условно пальцем в схему, где отображён этот датчик. От него можно понять к какой мс он подсоединён и уже от неё смотреть откуда она питается и какие сигналы на неё заходят.

Хотелось бы понять где может быть причина, и если она не сложная починить самому, а если нести в сервис, то чтобы хоть иметь представление что может сломаться.

  3302120_2.jpg  86.56 КБ  Скачано: 479 раз(а)
  samsung1.rar  1.11 МБ  Скачано: 371 раз(а)
  SamsungMAX-X55.rar  9.9 МБ  Скачано: 378 раз(а)
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 23/09/2014 19:16 цитата  

Пасики стоит поменять и еще ведущая шестерня, та что касету тянет, составная скорее всего, там фетр и его надо взлохматить
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #3 от 23/09/2014 20:27 цитата  

Rom-Zecs, Насколько помню, там пассики смаху не поменять, надо все разобрать , а потом еще и правильно собрать.
Strimmer777, Чего сказать, где датчик автостопа ты догадался, а как он работает?, наверное при вращении приемного узла на выходе должен появится изменяющийся во времени по амплитуде сигнал, который отслеживает некая схемка, и дает сигнал на эл.магнит о отключении ЛПМ. голливудская улыбка
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 23/09/2014 20:58 цитата  

Так может и кондеры шалят, правильно понимаю, каждый импульс датчика заряжает кондер и при низкой частоте напряжение успевает упасть и это отключает мотор

ДОБАВЛЕНО 23/09/2014 21:58

Так может и кондеры шалят, правильно понимаю, каждый импульс датчика заряжает кондер и при низкой частоте напряжение успевает упасть и это отключает мотор
Strimmer777 
Заглянувший
Сообщения: 6
Strimmer777
 
Сообщение #5 от 24/09/2014 11:17 цитата  

Насчёт пассиков это наврятли, перемотка, воспроизвидение работают нормально, проскальзований не заметно и не слышно, что есть какие то проблемы при старте кассеты.
answer, вопрос у меня и стоит в том, или у кого были точно такие же проблемы - значит есть 100% способ починки, или кто то разберётся в мануале и подскажет где искать на схеме этот узел автостопа, я тогда своими силами попробую

ДОБАВЛЕНО 24/09/2014 12:19

починить, амплитуды мерить нечем и сигналы только на мультиметре замерять??
Принципы понятны, осталось найти эту некую схемку))
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #6 от 24/09/2014 21:13 цитата  

Strimmer777, Снова да ладом, этот узел автостопа выполнен, максимум на 10-и элементах, но тебе их не найти, тем более, если они в составе микросхемы контроллера ЛПМ, найти их это и есть РАБОТА МАСТЕРА , тебе оно надо? , понять как работает один узел магнитофона, чтобы потом спрашивать еще что-то и снова и снова....
Strimmer777 
Заглянувший
Сообщения: 6
Strimmer777
 
Сообщение #7 от 25/09/2014 00:38 цитата  

answer писал:
Strimmer777, Снова да ладом, этот узел автостопа выполнен, максимум на 10-и элементах, но тебе их не найти, тем более, если они в составе микросхемы контроллера ЛПМ, найти их это и есть РАБОТА МАСТЕРА , тебе оно надо? , понять как работает один узел магнитофона, чтобы потом спрашивать еще что-то и снова и снова....
вопрос один-кто разбирается в схемах, скажите, какая логическая схема отвечает за автостоп, я её тупо сам поменяю. я уж незнаю, неужели этот автостоп выполнен как в советских деках на 3-4 МС???? этож бред
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #8 от 26/09/2014 11:49 цитата  

Начни всё же с пасиков
aleoni 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #9 от 26/09/2014 16:49 цитата  

Strimmer777 писал:
При нажатии на воспроизв. или перемотку - работает секунды две и отключает ЛПМ.

А за эти две секунды ,показания счётчика (на индикаторе) меняются ?
Strimmer777 
Заглянувший
Сообщения: 6
Strimmer777
 
Сообщение #10 от 08/10/2014 15:28 цитата  

aleoni писал:
Strimmer777 писал:
При нажатии на воспроизв. или перемотку - работает секунды две и отключает ЛПМ.

А за эти две секунды ,показания счётчика (на индикаторе) меняются ?


Недавно проверил - показание счётчика отмотки ленты не меняются, показывают нули. Уже точно не пассики и ЛПМ
aleoni 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #11 от 11/10/2014 00:53 цитата  

Strimmer777 писал:
показание счётчика отмотки ленты не меняются, показывают нули.

Из практики - проверка питания оптопар (как правило в норме) , замена оптопар . После этого придётся пассики менять (аппарату восемь лет) улыбка
Strimmer777 
Заглянувший
Сообщения: 6
Strimmer777
 
Сообщение #12 от 25/03/2017 16:31 цитата  

aleoni писал:
Strimmer777 писал:
показание счётчика отмотки ленты не меняются, показывают нули.

Из практики - проверка питания оптопар (как правило в норме) , замена оптопар . После этого придётся пассики менять (аппарату восемь лет) улыбка
Всем доброго!
Ну всё так и есть - оптопара накрылась, а пассики пока в норме!
Единственное теперь чейнжер задолбао застревать на 3 диска, лил я лил туда селеконовую смазку, ничё не помогает(((

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP