ESpec - мир электроники для профессионалов


Стоит ли менять C4558 на AD8599

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kuzmichinishe 
Бывалый
Сообщения: 59
Kuzmichinishe
 
Сообщение #1 от 18/06/2017 20:09 цитата  

Добрый день! Прошу совета знатоков!

У меня есть китайский декодер 5,1. В нем сильно шумят операционники 4558D. После них по схеме стоят S8050, делющие шум еще сильнее )), дальше линейный выход без гасящих резюков. Я заменил 4558D на те, что стояли на одной старой плате одного усилка - C4558. Ничего не изменилось, как шумело, так и шумит! В инете наткнулся на AD5899. Сверхмалошумящий операционник. В чип и дипе он стоит почти 400р. мне их надо 3 шт., а C4558 стоит 9 рублей ))) Вопрос - стоит ли менять операционники? Изменит ли это что-нибудь? Я конечно немного поигрался с фильтром по питанию и погасил резюками сигнал на выходе декодера, но на усилке все равно слышны шумы (((. Стоит ли менять операционники? Получу ли я желаемого качества или не стоит заморачиваться с китайскими платами, так как там вплоть до емкостей может все шуметь... И еще вопрос - хочу собрать предусилитель на NE5532, с блютус модуля уж слишком слабый аудиосигнал идет... Надо раскачать. Как ведут себя NE5532 на практике? И последний вопрос ))) - питание лучше для декодера выбрать импульсник или трансформатор ? Что будет в данном случае меньше шуметь?

P.S. - Операционники запитываются на плате декодера всего 4,9V. Может им просто маловато этого? Там вся схема запитана от блока 5V.
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #2 от 18/06/2017 20:39 цитата  

http://audiogo.ru/%D0%B0%D0%BF%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/
Kuzmichinishe 
Бывалый
Сообщения: 59
Kuzmichinishe
 
Сообщение #3 от 18/06/2017 20:48 цитата  

Спасибо за статью! Я почитал, но вопрос остался.
Сам операционник хороший, я не спорю, но вот будет ли он хорошо работать в связке остального обвеса или смысла нет менять. Многие даже керамику в обвязке меняют, дабы получить нормальные характеристики.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 18/06/2017 21:19 цитата  

Kuzmichinishe, Маркировка "4558" уже апределяет качество и хар-ки "опера", не зависимо от фирмы. Порой в гуглях "Операционный усилитель с нормированным коэффициентом шума" потом поиск на али и будет тебе щасье, может быть. Хотя нуно просто выяснить, может шумит до или после?
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #5 от 18/06/2017 21:22 цитата  

Kuzmichinishe, шумят все элементы- конденсаторы, резисторы...полупроводники... Но всё таки очень выжны и другие качества- правильный монтаж, расположение, связи, экранирование. Измерение шумой проводится по методике, а чем Вы и как измеряете...
AD - дорогие операционники, но они того стоят. В вашем случае, лучше пробовать доступные и не дорогие ОУ, почувствовать разницу. Вообще-то шумы в ОУ исчиляются в нановольтах... удивительно как Вы их слышите... подмигивание
Kuzmichinishe 
Бывалый
Сообщения: 59
Kuzmichinishe
 
Сообщение #6 от 18/06/2017 21:24 цитата  

Спасибо за ответы! Я еще раз перечитал вышеуказанную статью и пришел к выводу, что замена нужна в любом случае, если я хочу начать получать хороший звук ))) ну а дальше по потребностям - искать шумы, если они есть ))
А что с последним вопросом? (питание лучше для декодера выбрать импульсник или трансформатор ?)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 18/06/2017 21:46 цитата  

=питание лучше для декодера выбрать импульсник или трансформатор ?=
У аудиофилов считается лучшим аналоговое, т.е. 50 Гц трансформатор с хорошим стабилизатором по питанию декодера с компенсацией наводок и пульсаций. Хотя мне фиолетово, я питал и от ИБП пред и оконечник, разницы нет, по мне дык ИБП предпочтительней - выигрыш в размере и в весе.ИМХО
Kuzmichinishe 
Бывалый
Сообщения: 59
Kuzmichinishe
 
Сообщение #8 от 18/06/2017 22:31 цитата  

Понятно. Спасибо за ответы!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP