ESpec - мир электроники для профессионалов


Амфитон 50ум 104с (фон в фильтре унч)

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #1 от 09/12/2018 20:07 цитата  

Добрый вечер! Проблема именно в этом узле, а именно в фильтре унч. Сам усилитель не фонит, и как только сконнектить с каким либо источником по входу, на выходе фон(наводка как шнур с плохим экраном), фон не сильный, но не приятный, учитывая что динамики ноэма с высокой чуйкой . Перепробовал кучу шнуров, бестолку. Вскрыл, визуально нечего подозрительного. Если убавить входными переменными резюками r1 и r2, скажем до половины, фон почти пропадает, но это разумеется не нормально. Попробовал подпаяться источником на вход платы унч , к точке 1 и 2, всё чисто, фона нет. Масса платы фильтра унч берётся коротким проводком и прикручивается к креплению одного силового конденсатора (4700мкф), это крепление связано с остальным шасси. Пробовал стягивать все болты которые связывают блочно всё шасси, бестолку. Подпаял провод к массе фильтра унч и пробежался по шасси , по минусовым точкам, безрезультатно. Экранированные провода без обрывов, все концы этих проводов пропаял, а так же пропаял и фильтр унч. Схему прилагаю.

-104_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.56 КБ
 Просмотрено:  440 раз(а)

-104_1.jpg


2018-12-09_205016.png
 Описание:
 Размер файла:  828.24 КБ
 Просмотрено:  438 раз(а)

2018-12-09_205016.png


jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #2 от 09/12/2018 22:35 цитата  

Вячеслав-79 писал:
Добрый вечер! Проблема именно в этом узле, а именно в фильтре унч. Сам усилитель не фонит, и как только сконнектить с каким либо источником по входу, на выходе фон(наводка как шнур с плохим экраном), фон не сильный, но не приятный, учитывая что динамики ноэма с высокой чуйкой .... .
Тут шокирую - осцил нужен. Нет осцила, нет решения. подмигивание
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #3 от 09/12/2018 22:38 цитата  

jonster писал:
Вячеслав-79 писал:
Добрый вечер! Проблема именно в этом узле, а именно в фильтре унч. Сам усилитель не фонит, и как только сконнектить с каким либо источником по входу, на выходе фон(наводка как шнур с плохим экраном), фон не сильный, но не приятный, учитывая что динамики ноэма с высокой чуйкой .... .
Тут шокирую - осцил нужен. нет осцила, нет решения. подмигивание

Осцил есть, сомневаюсь что он здесь поможет
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #4 от 09/12/2018 22:51 цитата  

Вячеслав-79 писал:
...Осцил есть, сомневаюсь что он здесь поможет

Хм, а не поможет. Тут бы его автономно запустить - тупо на эквивалент, а там смотреть.
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #5 от 09/12/2018 22:54 цитата  

jonster писал:
Вячеслав-79 писал:
...Осцил есть, сомневаюсь что он здесь поможет

Хм, а не поможет. Тут бы его автономно запустить - тупо на эквивалент, а там смотреть.

Какая методика? Посмотреть без сигнала щупом в точках, он и покажет наводку

ДОБАВЛЕНО 10/12/2018 00:02

Вячеслав-79 писал:
jonster писал:
Вячеслав-79 писал:
...Осцил есть, сомневаюсь что он здесь поможет

Хм, а не поможет. Тут бы его автономно запустить - тупо на эквивалент, а там смотреть.

Какая методика? Посмотреть без сигнала щупом в точках, он и покажет наводку

Сам усилитель не шумит, пока в него не всунешь шнур и не соединишь с источником. По нормальному с "висячим" шнуром в усилке будут наводки, пока не состыкуешь с другим источником с массой, а в моём варианте не прокатывает.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #6 от 09/12/2018 23:14 цитата  

Вячеслав-79 писал:
...
Сам усилитель не шумит, пока в него не всунешь шнур и не соединишь с источником. По нормальному с "висячим" шнуром в усилке будут наводки, пока не состыкуешь с другим источником с массой, а в моём варианте не прокатывает.

Не, это не для тебя, извини. подмигивание
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #7 от 09/12/2018 23:15 цитата  

jonster писал:
Вячеслав-79 писал:
...
Сам усилитель не шумит, пока в него не всунешь шнур и не соединишь с источником. По нормальному с "висячим" шнуром в усилке будут наводки, пока не состыкуешь с другим источником с массой, а в моём варианте не прокатывает.

Не, это не для тебя, извини. подмигивание

Ну подскажи тогда, если не для меня
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #8 от 10/12/2018 02:21 цитата  

jonster писал:
Вячеслав-79 писал:
...Осцил есть, сомневаюсь что он здесь поможет

Хм, а не поможет. Тут бы его автономно запустить - тупо на эквивалент, а там смотреть.

Осциллограмма без какого либо сигнала, при подключенном источнике, и не зависит, подключен источник к питанию, или нет. Регуляторы r1 и r2 в момент измерения находились крайнем правом положении, т.е. в наименьшем сопротивлении.

DSC02102.JPG
 Описание:
На выходной колодке к которой подключаются АС (со шнуром)
 Размер файла:  224.99 КБ
 Просмотрено:  137 раз(а)

DSC02102.JPG


DSC02112.JPG
 Описание:
Сигнал на входе платы УНЧ , точки 1 и 2 (со шнуром)
 Размер файла:  218.89 КБ
 Просмотрено:  136 раз(а)

DSC02112.JPG


DSC02113.JPG
 Описание:
Сигнал на выходе r1 и r2 переменных резюков в ФНЧ (со шнуром)
 Размер файла:  218.23 КБ
 Просмотрено:  117 раз(а)

DSC02113.JPG


DSC02116.JPG
 Описание:
Сигнал на входе r1 и r2 переменных резюков в ФНЧ (со шнуром)
 Размер файла:  224.58 КБ
 Просмотрено:  111 раз(а)

DSC02116.JPG


  DSC02110.JPG  200.04 КБ  Скачано: 114 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #9 от 10/12/2018 07:59 цитата  

А не начать ли с проверки питаний на предмет пульсаций? Да, звучит предложение странно на фоне отсутствия фона при прямом подключении, но все же. И еще проверить есть ли конденсаторы параллельно диодам выпрямителей .
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #10 от 10/12/2018 09:12 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
А не начать ли с проверки питаний на предмет пульсаций? Да, звучит предложение странно на фоне отсутствия фона при прямом подключении, но все же. И еще проверить есть ли конденсаторы параллельно диодам выпрямителей .

Конденсаторы стоят. Передо мной другим мастером были заменены в плате УНЧ все электр. ёмкости. Силовые видно не трогали, проверил их на ESR и на ёмкость , довольно всё прилично для такого года выпуска, хотя из опыта частенько попадаются усилки с хорошо сохр. заявками силовых ёмкостей. На плечах + - 35 вольт с разницей в пол вольта. Померяю конечно на пульсации , но что то мне подсказывает что собака зарыта в другом месте.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #11 от 10/12/2018 11:56 цитата  

Вячеслав-79, где то на аудиофильских форумах несколько лет назад встречал информацию, что у этого усила был какой то исходный косяк с землями во входных цепях и лечили его бросая перемычки поперек платы и вроде меняя точки подключения земляных цепей. Щас попытался найти, сходу не нашел.
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #12 от 10/12/2018 14:01 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Вячеслав-79, где то на аудиофильских форумах несколько лет назад встречал информацию, что у этого усила был какой то исходный косяк с землями во входных цепях и лечили его бросая перемычки поперек платы и вроде меняя точки подключения земляных цепей. Щас попытался найти, сходу не нашел.

Да вот и я слышал и читал за амфитон, что с земляной разводкой бывают проблемы. У меня второй такой усь, и как бы таких проблем не было. Забыл отписаться в шапке, этот усь при переправе с одного города в другой, получил удар, и видимо не плохой, т.к. с одной стороны были загнуты 3 ребра радиатора. При получении я его конечно вскрыл, внутри было всё на месте, включил, всё работает, но за помеху как бы не обратил внимание, или не услышал в суете. Толи он пришёл с таким косяком, толи это сказалось от удара. Поэтому я и протянул все массивные элементы шасси, так как понимаю, что от удара могло где то отойти, и в моём случае где фильтр берёт массу куском провода на шасси, который в свою очередь связывается с другим куском железа. Я даже в параллель бросил почти рядом другой кусок провода, так же на шасси, вообще нечего не изменилось.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #13 от 10/12/2018 18:03 цитата  

Ну тады святое дело с лупой его разглядывать. Там насколько я помню по периметру плат предвариловки земляной контур имеется, так вот по нему трещину искать в первую очередь возле крепежных винтов.
ЗЫ: могу и ошибаться, с последним таким возился года два назад.
Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #14 от 10/12/2018 21:47 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Ну тады святое дело с лупой его разглядывать. Там насколько я помню по периметру плат предвариловки земляной контур имеется, так вот по нему трещину искать в первую очередь возле крепежных винтов.
ЗЫ: могу и ошибаться, с последним таким возился года два назад.

Просмотрел, обрывов нет, даже намёка на какие то повреждения нет. Привязываю фото на котором поясняю как завязана земля. Если кусок провода(от фильтра унч) который массирует на шасси отпаять, звук на выходе пропадает. Сначала не понял, подумал, а как же экран сигнальных проводов? А оказалось что входная земля(экрана), не задействована с шасси, вот и получается что этим куском провода массируется сам фильтр унч на шасси. Поэтому и решил что плохой контакт на этом куске, чем и продублировал ещё одним проводом в другую точку шасси, о чём писал выше, но это не помогло.

ДОБАВЛЕНО 10/12/2018 22:58

Кстати, когда запаивался на прямую к плате унч минуя фильтр , сигнальный провод отпаял и подпаял свой с источника, и что я получил когда включил усь? Диффузор динамика вниз, т.е. получается постоянка на выходе, я подумал, ну вот, выход издох, но нет, вернул всё на место, и постоянка пропала. Пришлось припаяться в параллель , фона в таком варианте не было. Я так и не понял с постоянкой, это норма ? На сколько всё мудрёно.

2018-12-10_223244.png
 Описание:
 Размер файла:  852.62 КБ
 Просмотрено:  303 раз(а)

2018-12-10_223244.png


Вячеслав-79 
Участник
Сообщения: 170
Вячеслав-79
 
Сообщение #15 от 25/12/2018 01:18 цитата  

Выбрал сегодня немного времени, и всё равно нечего не вышло. На фото в принципе видно что сделано. Сначала попробовал на один канал кинуть новым экранированным проводом, т.е. заменить, так же как и по схеме, до фильтра и потом кусок до унч, стало ещё хуже, но это может так же объясняться что провод был не в общем жгуте и не проведён как должен был, типа шаг влево, шаг вправо-расстрел. Потом в фильтре перемкнул сигнальные жилы, т.е. минуя самого фильтра, бестолку. Ну и последнее rca подкинулся напрямую, и всё равно наводки.

ДОБАВЛЕНО 25/12/2018 02:37

Вячеслав-79 писал:
Выбрал сегодня немного времени, и всё равно нечего не вышло. На фото в принципе видно что сделано. Сначала попробовал на один канал кинуть новым экранированным проводом, т.е. заменить, так же как и по схеме, до фильтра и потом кусок до унч, стало ещё хуже, но это может так же объясняться что провод был не в общем жгуте и не проведён как должен был, типа шаг влево, шаг вправо-расстрел. Потом в фильтре перемкнул сигнальные жилы, т.е. минуя самого фильтра, бестолку. Ну и последнее rca подкинулся напрямую, и всё равно наводки.

Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=jNo087bLhhw человек при восстановлении поясняет про разводку, что должно быть всё по схеме. Но у меня то всё заводское, не каких вмешательств.

2018-12-25_015408.jpg
 Описание:
 Размер файла:  260.71 КБ
 Просмотрено:  296 раз(а)

2018-12-25_015408.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP