ESpec - мир электроники для профессионалов


МЦ Technics SA-EH500. Нет звука.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 07/08/2022 17:00 цитата  

Есть МЦ Technics SA-EH500, но без пульта. Вроде должно все работать. Тюнер вроде работает, СД тоже вроде все вертится. Магнитофон пока не пробовал, пока ни к чему. А вот звука нет. Ну т.е. через наушинки еле еле слышно, как будто далеко из подвала. Через колонки нет. У меня тут мысль, а не был ли он режиме MUTE ? Отдали без пульта. Состояние его как свеженький, царапок нет. Внутри усилка пыль есть конечно. Просто может перед последним выключением может был в муте вот и нет звука ниоткуда. Попробую конечно настроить универсалный пульт, где -то валяется. Там по маркам РА, и по типу РА.. На индикаторах что-то не видно даже погашенного этого муть. Подскажите Пож!
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #2 от 07/08/2022 17:16 цитата  

ADZX1970 писал:
Есть МЦ Technics SA-EH500, но без пульта. Вроде должно все работать. Тюнер вроде работает, СД тоже вроде все вертится. Магнитофон пока не пробовал, пока ни к чему. А вот звука нет. Ну т.е. через наушинки еле еле слышно, как будто далеко из подвала. Через колонки нет. У меня тут мысль, а не был ли он режиме MUTE ? Отдали без пульта. Состояние его как свеженький, царапок нет. Внутри усилка пыль есть конечно. Просто может перед последним выключением может был в муте вот и нет звука ниоткуда. Попробую конечно настроить универсалный пульт, где -то валяется. Там по маркам РА, и по типу РА.. На индикаторах что-то не видно даже погашенного этого муть. Подскажите Пож!
что подсказать,как mute отключить? Качай сервис мануал на elektrotanye.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #3 от 07/08/2022 17:22 цитата  

Да мануал уже скачан! Начну с универ. пульта. Если будет включать и выкл.- муть должна работать. У соней теликаов вроде всегда так было.. Не нашел чтото даже погашенного Мутя на индикаторах. Эквалайзер тоже работает. Что то там меняется. Мануал особо не читал. Но после проверю напруги в БП.

ДОБАВЛЕНО 07/08/2022 18:33

Всмысле на эквалайзере уровни скачут, кнопкой можно менять. Ну пойду пройдусь. Может еще какая МУТЬ меня посетит. Напругу питания выходного усилка после посмотрю. Да когда через телефоны хотя бы еле еле слышно- уровень громкости вроде не меняется- мож. микросборка . Тады капец, трындец.
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #4 от 07/08/2022 21:22 цитата  

ADZX1970, почему трындец-капец? На чём умзч собран?
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #5 от 07/08/2022 22:22 цитата  

На сборке RSN308M24-P. Это кажется от SA-EH600. У меня на оба скачаны. В 500-ом 307-я. Схемы у них практически идентичные. Различаются только номером микросборок.Перепутал номер своего МЦ вначале, когда собирал сервис-мануалы. У моего МЦ три компонента с 500-м номером, усилок и тюнер 600-й. Значит вся у меня 500-я. Различаются тем, что в 600 есть еще 2 тыловых и сабвуфер. Микросборка-Это большая калабаха с 20 или более выводами, сидит на радиаторе. Приложил бы фотки, да так и не понял, как их тут вставлять. ДОСовщина какая-то. Могу через файлообменник.[/img]

ДОБАВЛЕНО 07/08/2022 23:40

Даташит на нее выложен в виде фрагмента схемы с напругами. Сейчас таких уже не найти- ясен пень. Конечно если в ней проблема. Завтра буду с пультом и замером. Сегодня подготовка к работе. Ы! Отпишусь.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #6 от 07/08/2022 22:58 цитата  

Ну не понял как тут вставлять фотки , картинки. Лет 8 назад получилось, а что делал-не помню. Хоть бы шпору с примером тут где-то разместили.
имг-образ / адрес чего? сервера или моего компа? или адрес, откуда качал?/ опять имг.
Как все сложно! Кругом по другим вопросам и форумам давно уже все проще!
redish 
Завсегдатай
Сообщения: 334
 
Сообщение #7 от 07/08/2022 23:46 цитата  

ADZX1970, заходишь сюда, например : http://ipic.su/
"загрузить", потом копируешь верхнюю ссылку и в сообщении вставляешь ссылку между двух Img
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #8 от 08/08/2022 00:27 цитата  

Спс! Понял! Ну завтра, то бишь уже сегодня.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 08/08/2022 01:22 цитата  

ADZX1970 писал:
Кругом по другим вопросам и форумам давно уже все проще!

АГА, а ещё те форумы оперативу жрут как не в себя в браузере и открываются только в гугельхроме нумер 125. А этот пашет даже в моём любимом AvantBrowser 11.7. **х такое счастье и эту "простоту" :-\
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 847
TO(Nic)
 
Сообщение #10 от 08/08/2022 06:46 цитата  

По идее режим mute должен сниматься после выключения-включения аппарата, либо регулятором громкости.+ -
И информация на индикаторе должна быть какая-нибудь..мое мнение..
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #11 от 08/08/2022 07:35 цитата  

ADZX1970, тут глянь: https://monitor.net.ru/forum/threads/667001/
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #12 от 09/08/2022 21:44 цитата  

birluk - спасибо! Наверно мой случай! Если даже не я его подобрал в Питере?
Сейчас не до аппарата, спина болит от прыща уже две недели. Как только доберусь- отпишусь. И дочитаю то что по ссылке. То что у меня! Всем Спс!
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #13 от 11/08/2022 09:21 цитата  

Отписываюсь! Настроил свой универ. пульт. На одном из кодов сработало. Вкл-выкл. есть. Муте тоже есть-работает. Индикатор Муте есть. Звук был в Нуле. С кнопок пульта громкость регулируется. Что в принципе и надо. А вот ручкой громкости с передней панели не регулируется. Также ручная перестройка частоты тюнера этой ручкой не меняется. Ну может что не так делаю. Разберусь. Всем Спс!
birluk 
Передовик
Сообщения: 1998
birluk
 
Сообщение #14 от 11/08/2022 17:45 цитата  

ADZX1970, энкодер?
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #15 от 11/08/2022 23:24 цитата  

Ну тут я пас! Что за фрукт? Регулятор- крутилку просто крутить бесконца можно. Это не переменный резистор-конденсатор. Там черт его знает на чем на герконах или фотодиодах, или еще на чем? Схему полистал, что то не понял где он. Есть по английски аттенюатор. Наверно это он и есть. Главное с пульта можно уменьшать увеличивать громкость. выключать. Тут у меня рядом есть магаз , там есть и аналог родного пульта, даже внешне похож. С ручной настройкой частоты поиграюсь. Когда горит мануал ( ручная в переводе ) на индикаторе -не работает не меняется частота приема. Есть пресет ( это вроде предустановки в переводе англ.. Тут не крутил ,покручу. Может с универсального пульта заставлю пройтись по диапазону ФМ с запоминанием станций. Большего то и не надо.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #16 от 12/08/2022 00:33 цитата  

ADZX1970 писал:
Там черт его знает на чем на герконах или фотодиодах, или еще на чем?

Энкодер-то? Да обычные скользящие пары контактов там...
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #17 от 12/08/2022 02:39 цитата  

Только верхнюю крышку снял. Потом переднюю панель сниму может отодвинута? Есть магнитола Филипс. Там крутилку крутишь, щелчки явно ощутимы. А тут нет. Ну дело времени, его вагон. Проблема в будущем - это подвесы поролоновые в динамиках, раскрошатся со временем. Ну это в будущем! ( Фильм ДМБ. Ржавая тумба с кнопками. Это пульт управления ракетами. Фраза- Жахнем , но , Потом! Почистим, ухлубим Горбачев вспомнился и его суржик! Ну Спс! А то я думал что дело в микросборке. Ан нет! Пока нормуль! Доведем до ума! Жаль технику - царапок нет , в усилке пыль есть конечно. Пылесосом почистим.. Разберемся( В.В. Высоцкий! И будут концерты по заявкам радиослушателей! Свои 35АС-208 продал, место занимали, также Бриг 001, и катушечный маг ЭЛ-КА 004 С комплектом новых головок купил в 90ых. Последний раз слушал их в начале 2000 тысячных. Так все через наушники. Мне кажется звук лучше. А тут от комнатухи и от расположения ульев зависит. Либо низы, либо верхи. В телефонах мне лично одинаково корошо, и никому не мешаю посреди ночи! Тем более этот Текникс мне достался нахаляву!
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #18 от 25/08/2022 12:40 цитата  

У меня настырного еще вопрос! Инструкция на русском, польском и еще каком-то приложена была. А в ней ссылки на картинки видимо типа смотри международную версию инструкции. Может еще на чего нибудь. А что то по поиску такой не нахожу. Есть только та, которая в бумажном виде у меня родная. А может есть где эта международная версия инструкции по эксплуатации?

birluk! Снял панель, почистил. Нашел этот Энкодер. VR901 по схеме. На вид он как переменный резистор с 4-мя выводами. Один не подключен. Другой на землю. 3 и 4 выводы на микросхему многоножечную. Цифровым тестером замерил сопротивление мехду землей и каждым выводом. Оно меняется в каком-то диапазоне сопротивления при вращении крутилки, и пропадает. Ну так и должно быть. типа контакт есть- контакт-нет. Только громкость не меняется. Думаю, может кварц какой есть, не работает. Настройку станций еще не делал. Ну времени нет. Так все вроде цело.

ДОБАВЛЕНО 25/08/2022 13:42

Громкость с универ пульта без проблем. Перестроил универ. пульт на тюнер. Коды от Текникса пока не подходят. Хотел радиостанции поискать. Пока не вышло.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP