ESpec - мир электроники для профессионалов


Решено

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #1 от 19/09/2022 09:58 цитата  

Добрый день. Сдаюсь и прошу помощи в ремонте тюнера. Собственно схему приложил. Проблема такая. прием ведется на пол шкалы.от середины и ниже к 88 мгц тишина. от середины шкалы и выше к 108 гц прием есть ,Режимы микросхемы ВА4410 соответствуют. режимы ВА4232 все норм ,. Что было сделано. Заменой проверены обе микросхемы. проверил С1,С7,С6,С8.R25. заменой проверил фильтры 10,7гц. искажений при приеме станций нет вообще. просто работает половина диапазона. Схему приложил .Спасибо заранее тоу ,кто откликнется

  .rar  233.17 КБ  Скачано: 105 раз(а)
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #2 от 19/09/2022 12:15 цитата  

Что ты там ниже 88 ищешь, жмуриков? Даже в самой глубокой глуши этот диапазон давно не работает.
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #3 от 19/09/2022 13:09 цитата  

. от 88 до 95 тишина. ниже 88 никто ничего не ищет. может не совсем понятно написал. сорри.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #4 от 19/09/2022 23:49 цитата  

Цитата:
Заменой проверены обе микросхемы. проверил С1,С7,С6,С8.R25. заменой проверил фильтры 10,7гц.
это ВЧ частоты мегогерцы ,,,,,,,,,,,,, чуть витки сдвинул или конденсатор и всё схема будет расстроена тоесть требует настройки по вч ,,,,,,,,,,,,, методом замены проверяют только те кто несмыслит в радиоэлектронике и неимеет каких либо измерительных приборов менять исправное на китайские-подделки ещё тот маразм схема требует настройки и одним китайским-мультиметром ненастроить здесь требуется понимание .
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #5 от 20/09/2022 06:46 цитата  

Во первых, кто вам сказал что менял на китайскую подделку? И кто вам сказал что у меня китайский тестер и больше ничего нет? И кто вам сказал что это мой первый аппарат и я ничего не понимаю в ремонте. ,и вы думаете я сразу бросился менять все подряд? Вы хотите потешить свое самолюбие и исключительность за счет унижения других ,при этом не знаю о человеке ничего? проходите мимо и не мешайте своими мудрыми речами .большая просьба -пишите те ,кому есть что сказать по существу.
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #6 от 20/09/2022 09:00 цитата  

agaev012, если бы я ответил вчера, написал бы точно то же самое что и ,YRI,LV, . Но решил промолчать. Писать тому кто не смыслит в этом бессмысленное занятие. Обижаешься ? Так видно ведь по твоему бессмысленному движению. Зачем менял микросхемы, пьезофильтр? Очень и очень глупо. Приемник работает значит это все целое. Он правильно написал что дело в настройке контуров. И только в контуре еще раз. У тебя сдвинута настройка вверх по частоте. Это видно и так. Ну а кеты и ли что другое это не имеет отношения. Принцип один и тот же.
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #7 от 20/09/2022 09:09 цитата  

Пробовал я настраивать гетеродин. Диапазон ложится 88-108мгц, но с середины шкалы. В этом затык. Никак не получается его сдвинуть . Тюнер не копаный. И поверьте ,отремонтировали и перестроил на фм не один приемник. Принцип понимаю . Но когда крутишь кпе- после середины движения -полная тишина. Как будто все отрубает. Вы бы по какому пути пошли?
По поводу обид-почему то когда обращаешься за советом --обязательно найдется человек с нравоучениями. Лишь бы что написать. Я считаю так-хочешь помочь -дай совет. А учить мы все горазды...

ДОБАВЛЕНО 20/09/2022 10:14

И контур гетеродина он очень очень слабо реагирует ,когда крутишь сердечник. Обвязку проверил-все ок.

ДОБАВЛЕНО 20/09/2022 10:29

контролирую с помощью fm трансмиттера.и прекрасно понимаю ,что настраивается вч тракт с помощью раздвигания витков или вращением сердечника гетеродина.в верхняя граница -переменным конденсатором ,который стоит на КПЕ
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #8 от 20/09/2022 12:27 цитата  

FM диапазон разбит на два или оба диапазона в одной шкале? С твоих сообщений понял что вот так. Если да, то кроме замыкания пластин в КПЕ ничего не вижу.
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #9 от 20/09/2022 16:49 цитата  

тоже думал об этом. выпаял кпе и проверил. живой.даже другой ставил-такая же шняга вылазит. схема то простая. заблудился в 3 соснах
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 846
TO(Nic)
 
Сообщение #10 от 21/09/2022 15:02 цитата  

skolin писал:
FM диапазон разбит на два или оба диапазона в одной шкале? С твоих сообщений понял что вот так. Если да, то кроме замыкания пластин в КПЕ ничего не вижу.

Были бы замыкания кпе треск бы стоял, мама не горюй...
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #11 от 21/09/2022 15:04 цитата  

Кпе точно не причем. Емкость регулиркется от 4 до 20 плавно.Попробую раздобыть 4410-заменю. Прошлую брал с платы донора. Там ломается то больше нечему
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 846
TO(Nic)
 
Сообщение #12 от 21/09/2022 15:39 цитата  

Странный дефект.. Хорошо бы генератором проверить частоты..Если б был такой...
agaev012 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #13 от 21/09/2022 16:09 цитата  

Есть частотометр. Им иногда контролирую частоту гетеродина. Лежит на даче,потому что то редко пользуюсь. Обычно хватает трансмитера чтобы уложить диапазон. Привезу-проверю

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP