ESpec - мир электроники для профессионалов


Муз. центр aiwa nsx-v400 не читает диски

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LEOM 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 15/03/2005 11:13 цитата  

Вроде как проблема простая, рядовая - центр плохо, со сбоями читает компакт-диски. Сделал все как и обычно - почистил линзу, включил - не помогло. Головка с виду делает все необходимые перемещения, линза двигается при фокусировке. Решил поставить новую KSS-212A. Купил, снял с нее перемычку, поставил - новая вообще ни читает! По одному совету попробовал поставить другую, так как уверяли, что и среди головок оригинального производства есть брак. Купил еще одну, поставил - не читает. Поставил старую - хоть как-то но читает. Где копать? На аппарат нет ни схемы, ни описания. Помогоите хотя бы советами! Рад буду, если пришлете ссылку на схему или схему на почту кинете.
Заранее благодарен!
Леонид
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #2 от 15/03/2005 13:21 цитата  

LEOM, Лучше всего менять лазерную головку вместе со столом, судя по модели, центр прилично поработал, и поэтому возможен износ двигателей шпинделя и каретки.
LEOM 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 15/03/2005 13:26 цитата  

Dim ARZ, спасибо за совет! Насколько я понял, двигатели все же можно проверить отдельно или не стоит заморачиваться? Столы-то отдельно бывают в продаже? Ни разу не обращал внимания.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #4 от 15/03/2005 14:26 цитата  

LEOM,
Ну зачем так сразу "стол" в комплексе?
Есть очень небольшая вероятность, наличия люфта в моторе шпинделя, так ЭТО определяется механически пошатыванием вала.
Но чаще грязь в втулке подшипника - масло решает проблемы радикально.
http://monitor.espec.ws/section11/topic46292.html
LEOM 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 15/03/2005 15:12 цитата  

Спасибо за совет, Rottor! Попробую поменять мотор на заведомо исправный. Честно говоря, я бы на него и не подумал -крутится и крутится улыбка)). А изменение расстояния от прижима диска до лазера тоже, пишут, сказывается? Как лечить/диагностировать?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 15/03/2005 15:35 цитата  

LEOM писал:
А изменение расстояния от прижима диска до лазера тоже, пишут, сказывается? Как лечить/диагностировать?


Штангельциркулем.
LEOM 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #7 от 17/03/2005 12:05 цитата  

Вчера проверил расстояние от столика до верхней поверхности самого слола, где держится вся механика. Расстояние составило 19,5 мм, что по справочным данным является нормой. Мне показалось, что если вал шпинделя и имеет люфт, то очень незначительный. Потом заметил сделующее- с новой головой, при вставке диска, попытка раскрутить диск проявляется только один раз, если снова открыть-закрыть, то уже почти не запускается, хотя головка и линза движутся нормально с виду. Заметил, что в этот момент друйвер ВА6897 греется. Честно говоря не знаю, может это и норма, потому как палец температуту держит, хоть и горячо. Что еще можете подсказать? Прошу помощи
И еще, как снять со шпинделя "подставку" под диск? держится очень крепко! Там же потом еще и расстояние снова придется настраивать?
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #8 от 17/03/2005 14:52 цитата  

LEOM писал:
Заметил, что в этот момент друйвер ВА6897 греется. Честно говоря не знаю, может это и норма, потому как палец температуту держит, хоть и горячо

Означает неисправность одного из двигателей либо шпинделя, либо каретки, проверяется только заменой двигателя на новый.
Для снятия грибка диска, прогрей предварительно паяльником ось двигателя.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 17/03/2005 15:27 цитата  

Dim Arz писал:
... проверяется только заменой двигателя на новый.

А почему так категорично, сколько времени и усилий нужно потратить на проверку двигателя рекомендуемым способом?!
LEOM 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 17/03/2005 15:56 цитата  

а не у всех есть асинхронный движок от микроволновки!!! голливудская улыбка
Я так понял, что в принципе все равно чем крутить, хоть любым движком не очень шустрым, под него "подкалиброваться" и проверять. Я бы на своем сверлильном станочке проверил, но не имею исправного моторчика для сравнения недовольство, огорчение
edvards3 
Бывалый
Сообщения: 95
edvards3
 
Сообщение #11 от 17/03/2005 15:58 цитата  

очень часто нарушается контакт в кабелях которые идут к голове
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #12 от 17/03/2005 17:14 цитата  

LEOM,
В "принципе" да - стабильное количество оборотов, как "стандарт".
От патефона подойдет то же, но гораздо удобнее иметь длинный, тонкий вал - везде залезешь.
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #13 от 18/03/2005 01:05 цитата  

LEOM, Похоже что ремонтировать центр пропало желание, три раза подряд пишем меняй двигатель, и никакой реакции одна теория...
LEOM писал:
Попробую поменять мотор на заведомо исправный.

И когда же сие произойдёт???
LEOM 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 18/03/2005 08:59 цитата  

Сие произойдет после приобретения двигателей, а это суббота или воскресенье на Митьке, так что судите сами. Желание ремонтировать не пропало, а вот желание добраться до истины имется и весьма ощутимое. Одним этим центром не могу заниматься, кроме него работы навалом. О результатах отпишусь обязательно.
Вчера вечером снял столик, попытался снять со шпинделя "шайбу" - грей не грей, держится что-то слишком хорошо, боюсь поломать рёв в три ручья
andrey-k 
Гость
 
Сообщение #15 от 19/03/2005 00:51 цитата  

На днях был похожий аппарат, двигатель крутился легко,но циклично из-за подсохшей смазки ,без разборки вдунул ему АВТО WD-40 ,заработал,правда в мастерской не нашли и юстировку сбили ,до конца диск не читает.
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #16 от 19/03/2005 01:33 цитата  

LEOM, вилкой снимай - попроще и надежнее
shura031 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #17 от 09/04/2006 17:09 цитата  

На ремонтных головках запаяна перемычка-убери и все заработает. классно!
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #18 от 09/04/2006 17:19 цитата  

shura031, угу - афтор топика больше года ответа ждал смех
shura031 писал:
На ремонтных головках запаяна перемычка-убери и все заработает.
и
LEOM писал:
KSS-212A. Купил, снял с нее перемычку, поставил

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP