ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY MHC-510 не работает CD

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #1 от 26/09/2005 21:40 цитата  

Оптическая головка KSS-240A несколько раз щёлкает (линза вверх-вниз),но диск не раскручивается.Начиналось всё постепенно,пару раз диск вставишь и начинал крутить,потом всё хуже и хуже,пока не встал окончательно.Что делал:снимал плату управления,промыл,(раньше это помогало),проверил электролиты,проверил шлейфы на головке-всё нормально.Скорее всего виновата головка,излучающий светодиод.Как его проверить,где-то прочёл,что должен быть виден свет в линзе от диода-так ли это,у меня ничего не светит.Ещё такая особенность-после того как плату ставлю на место головка начинает трещать без остановки,несколько раз включишь-выключишь питание-перестаёт.Как жить дальше?
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #2 от 26/09/2005 22:31 цитата  

Самый достоверный способ проверки лазера - это его замена. То что умирание проходило постепенно тоже указывает на лазер. Так что начни с его замены, ибо лазер - самая ходовая неисправность. Хотя, судя по отсутствию свечения, могут быть проблемы в схеме питания лазера...
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #3 от 27/09/2005 11:32 цитата  

...а может загнулся бедняга (излучатель) окончательно. недовольство, огорчение
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #4 от 27/09/2005 12:12 цитата  

Короче,купил я новую головку,китайская правда,завтра попробую поменять,но как её настроить не знаю.Там три подстроечника,как их правильно выставить?
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #5 от 27/09/2005 12:21 цитата  

sergejb1952, , их ни в коем случае не трогай. Треск вызван скорее всего изломом в кабеле по которому идет управление на плату CD либо неконтактами на ней.
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #6 от 27/09/2005 12:45 цитата  

Вы думаете в новой головке они настроены?Что-то я сомневаюсь...В оригинальной может быть,а в китайской?
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #7 от 27/09/2005 13:05 цитата  

sergejb1952, это обычно должно быть указано на упаковке.
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #8 от 27/09/2005 13:17 цитата  

Процесс регулировок по настройке этих резисторов нигде не описан, стоит идти на риск решать Вам. Обычно ставлю оригинальную, с ней проблем практически не возникает и в 99% не требуеться никаких дополнительных регулировок.
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #9 от 27/09/2005 18:02 цитата  

На упаковке ничего нет...Ладно,завтра посмотрим,что к чему...
Alex 
Участник
Сообщения: 159
Alex
 
Сообщение #10 от 27/09/2005 19:49 цитата  

И не забудь снять перемычку!
avicom 
Бывалый
Сообщения: 75
avicom
 
Сообщение #11 от 27/09/2005 20:43 цитата  

sergejb1952, Посмотри ещё литы планарные на BD board -вытекают,
как раз около сервопроца стоят.
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #12 от 27/09/2005 21:33 цитата  

Литы уже смотрел,а вот перемычки никакой не обнаружил...
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #13 от 28/09/2005 09:28 цитата  

sergejb1952, на новых лазерах на плате или шлейфе обычно стоит перемычка в виде капельки припоя для защиты от статики. Ее надо снять, иначе работать не будет.
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #14 от 28/09/2005 13:52 цитата  

Значит так...Докладаю...Никакой капельки нигде не нашёл...Головку заменил,сразу начала тарахтеть как безумная вверх-вниз...Покрутил на плате потенциометр "focus gain adj.",тарахтеть перестала...и ничего!Давай его крутить всяко-разно...Запустился диск,но ничего не нашлось...Короче потихонечку вращая это сопротивление добился того,что проигрыватель заработал!Но что-то всё-таки гложет...Как правильно его настраивать?И потом там есть ещё один потенциометр-"traking gain adj." ,я его тоже не много покрутил и возвратил на место,как с ним быть?Да,те три потенциометра,что на головке,я не трогал,а хотелось бы...чтобы всё было настроено как надо!
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #15 от 28/09/2005 22:00 цитата  

Подозрения оправдались...Привёз домой,включил-опять сплошной треск,дёргается линза вверх-вниз...Завтра опять буду смотреть,знать бы что конкретно...
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #16 от 29/09/2005 17:56 цитата  

Сегодня проверил всё питание,все шлейфы (уже не знаю в который раз),потом давай смотреть плату управления,померял напряжения на микросхемах,пока всё это делал-трещать линзой перестал,обратил внимание на следующее-если прикоснуться щупом тестера к 4 ноге микросхемы IC101 CXA1372Q (обозначена FLB) -начинает трещать пока держишь щуп на ноге,если просто палец положишь на корпус микросхемы,не касаясь ножек-тоже трещит.Если начала трещать,то остановить можно прикоснувшись щупом к 5 ноге (обозначена FE-).Опять пропаял все ножки,все элементы вокруг микросхемы,промыл спиртом,просушил-трещать перестала,но и дисков не видит,снова крутил "focus gain adj."-заработало довольно сносно,без всяких сбоев,погонял часа два-нет проблем.Повёз домой,включил-работает!Через полчаса пошли сбои,потом вообще перестали диски определяться,но не трещит...Я счас взорвусь,как триста тонн тротила!
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #17 от 29/09/2005 22:37 цитата  

Не психуй!Во первых,все подстроечники,которые собираешся крутить нужно маркировать,чтобы в случай чего можно было выставить на место.Да и видно на сколь ко что сдвигаешь.Во-вторых сдвиг любого подстроечника даже на пол- милиметра может напрочь прекратить процесс считывания,меняй хоть 10 голов.Ни в коем случае на новой голове не крути подстроечники(на старой можеш потренироваться) На 240-й один регул. ток диода,а два других трекинг и баланс.Судя, по тому, что добился чтения, голова нормальная.Проверь температурный режим драйвера двигателя.Иногда он перегревается и начинает глючит. Помогает иногда наклейка радиатора или замена драйвера.Удачи!
sergejb1952 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #18 от 30/09/2005 18:45 цитата  

Похоже,что-то греется...Драйвер однозначно тёплый...Сегодня крутил весь день,аж голова закружилась улыбка ...Вначале всё работает,крутить можно довольно в больших пределах(я имею в виду подстроечники),потом всё хуже и хуже,в конце концов если диск в аппарате,то определяется моментально при включении питания,но стоит нажать на воспроизведение-начинаются щелчки и диск не определяется,точно также происходит если диск ставишь по новой на лоток...Ну ничего...или он меня...или я его...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP