ESpec - мир электроники для профессионалов


Усилитель Амфитон У-002 - каковы напряжения?

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #1 от 11/10/2005 01:19 цитата  

Выгорели два транзистора выходные, транзисторов я заменил их новыми, и начал проверять все напряжение, по схеме указано, что в плате «усилитель мощности» два переменных резистора я выставил точное напряжение 0,75в и 1,8в и на другой плате я выставил 11в, что было указано в схеме. А вот в плате «предварительном усилителе» в схеме не указано, но я выставил 0,6в это правильное или нет? Я бы выставил это напряжение бы от другого усилителя такого же, но он на даче, а этот мне подарили. И есть один дефект, когда делаешь на всю громкость, то один светодиод перегрузки сначала работает, а проходит 5-10сек. оно затухает постепенно. А второй нормально работает, я так понимаю, что высок один конденсатор на 5мк, но я не понимаю где проверять конденсатор в плате «предварительном усилителе» или в плате, в котором я выставлял 11в? упс!
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 11/10/2005 08:59 цитата  

KaSer, я так понимаю ты телевизоры хорошо ремонтируешь.

А вот то что ты написал про усилитель здорово попахивает дилетантством. Схем на усилители в нете море. Электролиты менять все, даже рабочие (на будущее). Ты представляешь сколько они отработали.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #3 от 11/10/2005 11:28 цитата  

Freddy, Ну чтож буду все маленькие электролиты менять!!!!!!!!! улыбка

Добавлено Октябрь 11 2005

KaSer, Да я телевизоров как раз неплохо чиню. Я с ними знаком уже 7 лет!!!!!!!!!!!!
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #4 от 11/10/2005 13:11 цитата  

Freddy, Да, схема у меня как раз есть я же из этой схемы увидел 0,75в, 1,8в, 11в! А вот напряжение в плате "предватительном усилителе" не указано!
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #5 от 11/10/2005 14:35 цитата  

KaSer, не хочу тебя сразу дубинкой, попробую объяснить популярно. недовольство, огорчение

1.) в усилителе нужно выставить нулевое напряжение на выходе (для схем с двуполярным питанием), или половину напряжения питания (в однополярном). однополярный или двуполярный находится по замерам питания - двуполярный питается от двух разнополярных напряжений (например +30 вольт и - 30 вольт), однополярный соответственно от одного напряжения и имеет разделительный кондёр большого номинала на выходе.
если неправильно выставить в двуполярном нулевой порог, то можно спалить АС или вызвать самопроизвольное срабатывание защиты.

2.)вторым регулятором выставляется ток покоя усилителя. это значение находится в техдокументации на усилитель. если неправильно выставить. то усилок будет или хрипеть, или кушать много тока и сильно перегреваться.

3.) это последнее с моей стороны предупреждение к тебе. пожалуйста займись образованием, перестань хамить людям, которые гораздо опытнее и образованнее тебя. это не касается сабжевой темы, пишу про твоё поведение вообще. недовольство, огорчение
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #6 от 11/10/2005 14:35 цитата  

Ну можешь еще их все проверить на ESR. Но проще и быстрее взять их и все поменять.

А про напряжения вообще ерунду ты пишешь. Пусти синусоиду 1000 Гц и проверь на нагрузке форму на выходе. А потом уравняй каналы по уровню. Если ты конечно хочешь супер исследования провести с замерами уровня шумов, коэф. гармоник и т д. То вопрос сразу перемещается в библиотеку к учебнику. Но надо ли тебе это. Это ремонт а не конструирование.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #7 от 11/10/2005 20:29 цитата  

ALES, Напряжении я все выставил, просто не могу понять какое напряжение для перегрузки светодиодов я выставил 0,6в это правильно или нет? Но моргает нормально Freddy, я заменил один электролит и все стало на свои места!!! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP