ESpec - мир электроники для профессионалов


Центр Aiwa. KSS-213B издаёт неприятный шум.

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexander777 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 30/08/2006 00:00 цитата  

Доброе время суток.
Aiwa NSX-S52 стала плохо читать диски. Сначала просто прочистил линзу. Призму не трогал. Не помогло. Потом на одном из сайтов прочёл что нужно дать больший ток на лазер. Подкрутил немного сопротивление примерно на 20 градусов и диски стали хорошо читаться. Но он стал издавать неприятный шум-высокочастотное шипение. Причём чем больший ток даю на лазер тем шипение сильнее. На малой громкости ночью очень неприятно слушать. Головка лазера KSS-213B. Возможно ли обойтись без покупки новой головки? Может её можно заменить аналогом если не найду оригинал? Если да то каким?
Простите если что не так написал. Я только начинающий в этих делах.
П.С.: До призмы не смог добраться, винты лаком залиты не откручиваются.
puss5 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #2 от 30/08/2006 00:51 цитата  

Тронешь винты ,похоронишь головку,возьми тонкую изоляцию от провода,смочи слегка Моментом(клей),навмотай ватку и осторожно заведи под линзу и крути(все делать очень осторожно)С накрученным лазером долго не проживет.
Неполучится поменяй ,самая распространенная голова,цена тоже небольшая ,в пределах 300р.Удачи
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #3 от 30/08/2006 04:36 цитата  

Alexander777, "Но он стал издавать неприятный шум-высокочастотное шипение." - не трать время на чистку, меняй на новый. puss5, 213-ые и старый вариант с двумя винтами под звездочку с верху и новый с тремя винтами под крест с низу, разбираються и собираються без проблем.
Alexander777 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 30/08/2006 10:27 цитата  

У меня новый вариант с тремя винтами под крест с низу. Прикладывал достаточно большое усилие, не смог отвернуть т.к. лак держит хорошо. Со старой то точно уже ничего не выйдет как я понял. Что в ней там может шипеть?
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #5 от 30/08/2006 11:30 цитата  

Alexander777, не парься - чистка призмы не поможет, меняй оптику на новую.
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #6 от 30/08/2006 18:09 цитата  

Цитата:
Что в ней там может шипеть?

отклонялки "шипят". улыбка ты этого... почитай как ЦАПы работают. вот гармонику от составляющей ты и слышишь. это ж индуктивная нагрузка, притом неслабая, так что разаков с кондёрами не ставят, а если и ставят, то толку от них ну никакого. голову меняй и не флуди попусту. KSS 213D там в самый раз будет. и лучше заодно с платформой, а то потом начнётся гемор с движками, концевиком...
arturkiti 
Участник
Сообщения: 204
arturkiti
 
Сообщение #7 от 31/08/2006 07:28 цитата  

Винты откручивал только еше вчера после чистки призмы лазер пашет отлично так что лучше открути и все дела только когда будеш вкручевать непереборши до упора завинчивай так чтоб плосмаса нетреснула
Alexander777 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 31/08/2006 11:58 цитата  

Пристите, но ещё один вопрос. 213D будет читать CD-Rw?? 213B читает. Для меня это важно.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #9 от 31/08/2006 14:10 цитата  

Alexander777, а чего ж ей не читать>?
Alexander777 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 04/09/2006 17:56 цитата  

купил KSS-213D, шипит так же, CD-RW не читает. недовольство, огорчение
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #11 от 04/09/2006 19:07 цитата  

А раньше лично ты видел, что именно этот центр RW читал?
Alexander777 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 04/09/2006 22:32 цитата  

c 213B когда лазер совсем чуток подкрутил то стал обычные читать с 1-го раза и RW читал. Скорее всего что он и не должен был их читать изначально. Центр старенький (Aiwa NSX-S52) и на нём не написано про RW, а документов нет на руках. Но на одном из сайтов написано было что RW читает.
Заметил что шипение зависит не только от тока на лазер, но и от самого диска. Так например CD-R ТDK шумит не значительно, а вот диски CD-R Verbatim "Music" сильно.
Вобщем я думаю дальнейшие рассуждения на эту тему уже безполезны, т.к. всё что можно было уже сделано. Всем Спасибо!
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #13 от 06/09/2006 14:39 цитата  

Alexander777, думаю, что просто продали дефектную голову из отбраковки. Поищите голову с механикой в сборе. около 12 уе стоит.
Alexander777 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 09/09/2006 10:29 цитата  

Снял крышку выдвижного лотка на СD плеере Филипс, и послушал как он работает, у него головка звук издаёт такой-же - шипение, да даже сильнее, значит это у всех так, просто у меня слух видимо очень чуткий или у центра плохая звукоизоляция, он весь решётках. Например другие домашние не слышат этого звука, только на близком рассоянии. Новую голову покупать уже думаю не буду, 2- хватит пока. Вобщем всем спасиб подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP