ESpec - мир электроники для профессионалов


МЦ SONY HCD-RXD3 не видит CD

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ANDYz 
Бывалый
Сообщения: 44
ANDYz
 
Сообщение #1 от 20/12/2006 12:16 цитата  

Центр умирал потихоньку...
Центр не раз до меня носили в ремонт (тоже не читались CD). что делали там - не знаю.
Я лично 2 раза сдувал пыль - на пол года хватало. В этот раз не помогло :-( Как советовали (в выключенном состоянии) крутнул туда-сюда резистор регулировки тока на pick-up и оставил как было - включил - хороший (не CD-R) диск стал воспроизводить. Решил еще покрутить - чтобы остальное тоже читал... Увы перестал видеть все диски (видимо убил лазер окончательно). Вел себя так - крутнет диск один раз, второй (не раскручивает до полной скорости), откладывает в сторону переходит к следующему CD. Пишет нет диска.
Самому МЦ лет 6, менялся ли pick-up не знаю?
Купил новую голову KSS-213E (даже с той же буквой Китай или нет не понятно), снял перемычку (каплю припоя),поставил - поведение другое: видно как двигается линза, пытаясь найти фокус, на старой голове было не так четко (или я не замечал). Когда ставишь CD - раскручивает его до нормальной скорости пытаясь считать "журчит" пару, тройку сек и все... Переходит к следующему, потом пишет что дисков нет. Очевидно что поведение отличается, только толку ноль
В связи с чем для начала есть два вопроса:
1. Резистор для регулировки тока на pick-up изначально, пока спецы не потрудились, должен находиться в среднем положении? Крутить не собираюсь, просто на старом KSS-213E резистор был практически в одном из крайних положений.
2. Свет от лазера должен быть виден отчетливо (хорошо) или нет, ибо я его не видел никак ни разу, даже в темноте?
[/img]
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #2 от 07/01/2007 11:55 цитата  

Среди лазерных головок марки KSS-213E много брака, поэтому новый не значит хороший.

Сообщение Администрации :
Внимание!Часть текста удалена. Поскольку описанное есть абсолютно неправильным и ненаучным подходом. хммм... Использование данных методов ведёт к выходу из строя исправных комплектующих. Данное нарушение упоминается в Правилах раздела. Читайте.
ALES

Хороший вариант - по возможности установить заведомо исправную лазерную головку с другого аппарата, чтобы убедиться в исправности новой. проверить чистоту оптической линзы. Будь осторожен, усилители оптической матрицы лазерной головки очень чувствительны к статическому напряжению, величина которого может достигать несколько сот тысяч вольт. Успехов. На связи.
gennadij 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #3 от 08/01/2007 00:06 цитата  

1. Далеко не все лазерные головки, имеющиеся в продаже имеют заводскую регулировку. Узнать это невозможно
2. Для научного подхода регулировки требуется комплекс измерительной техники. В варианте для ANDYz предложенный метод единственно возможный и беспроигрышный. Требуется лишь аккуратность. У всех лазерных головок CD и DVD свечение в видимом спектре и для наблюдения свечения необязательно смотреть в фокус оптической линзы. Достаточно расположить над ней кусочек тонкой белой бумаги. Метод, отправленный в корзину, был опробован стократно мастерами разной квалификации. Случаев выхода из строя головок не было. Я не предлагаю смертельных методов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP