ESpec - мир электроники для профессионалов


раритет Весна-309-немного хрипит

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #1 от 08/03/2007 21:45 цитата  

У мага небольшие хрипы при воспроизведении,хотя динамик-проверял-нормальный.При нажатой "СШП"-небольшие "похрустывания"...как у винила....как избавится от этих чудес?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 09/03/2007 23:12 цитата  

заменить все литы.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #3 от 11/03/2007 16:19 цитата  

СанСанЫCH, где ты их находишь, то Протон, то весна. Я свои запчасти к этим аппаратам пять лет назад выкинул уже.....
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #4 от 12/03/2007 03:31 цитата  

СанСанЫCH, Замени проходные електролитические конденсаторы... и не мешало бы заменить универсальную магнитную головку (рекомендую фирм головок SONY, AIWA, JVC). подмигивание У меня был такой маг. я его подарил там тоже были хрипы я заменил почти все емкости... хрип был все равно, но оказалось плохая пайка в разъемах на плате универсальной... недовольство, огорчение
Freddy, Люди выбрасивают, а другие находят и чинять... классно!
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #5 от 13/03/2007 21:32 цитата  

KaSer ,емкостя пока не менял...времени не было...а головку отрегулировал вроде звук по-чище стал.А у головок ведь разное сопротивление..(у этого мафона 60 Ом)....нашёл импортные-у них по 300 Ом...бывают ли импортные на 60 Ом...и не подскажете скока они примерно будут стоить?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 13/03/2007 21:34 цитата  

СанСанЫCH писал:
не подскажете скока они примерно будут стоить?

Копейки по сравнению со звуком.
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #7 от 13/03/2007 21:45 цитата  

m.ix ,а бывают импортные 60 ОМ?и можно ли стереофоническую поставить....замкнув "неэкранированые провода"?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 13/03/2007 22:20 цитата  

СанСанЫCH писал:
бывают импортные 60 ОМ?

Вплотную я уже давно ими не занимался, такчто не помню, помню что искал сендастовую-та что долго не стирается.
СанСанЫCH писал:
можно ли стереофоническую поставить....замкнув "неэкранированые провода"?

Можно
если не ошибаюсь даже запаралелить их можно.
А если всё же хочешь разделить, то используй нижнюю часть а верхнюю через 1н0 на землю
Хотя можно извратится, поставить переключатель и тогда кассета будет в два раза длиннее смех
Жаль раньше их не было, так раньше на бабинниках делали Романтика -3
Я для себя из руин поднял Маяк 233, и ВЧ так поднял что даже ОС не было.
Почему поднял, потомучто плохо слышу.
Поднимал смотря на осцил и тестовую кассету ЛИМ4У+подбором резисторов и конденсаторов, за ней мне пришлось ещё и побегать.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #9 от 13/03/2007 22:27 цитата  

m.ix, Ты совершенно прав. подмигивание
СанСанЫCH, Можно поставить даже импортную допустим SONY 300 Ом и запаять их параллельно (два слева "неэкранированный" и два справа "экранированный"), а стоят эти головки 3-5 у.е. я так делал когда-то на "Весне 309" которого я подарил, и он до сих пор работает... классно!
P.S. Не забудь после установки головки отрегулировать "ток записи" на плате "универсальной" чтобы записывала и воспроизводила одинаково...
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #10 от 15/03/2007 20:30 цитата  

m.ix ,поставил головку Sony (немного поюзаную )-300 ом.при нажатии "воспр" в динамике какое-то рычание...что-то типа "самовозбуждения".Что делать?
Semson 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 15/03/2007 20:52 цитата  

Все же начинать нужно было с электролитов. Сколько мафону лет? Уж не меньше 15, так что менять электролиты (тем более савдеповские) самое время.
Э-э-эх, ностальджи!!!
Когда-то, лет эдак 18 назад был подарен мне маг - Весна 310С. Так там прямо с завода уже все готовое шло смех , ну то есть один электролит был с утечкой и левый канал похрипывал. Че уж за 15-тилетние кондеры говорить ...

Да, а головки, в свое время, когда их не достать было, я затирал очень мелким наждаком (брусочек такой был у меня) и полировал на войлочном кругу с пастогоем ... ух и красота получалась, от новой не отличить и по виду и по звуку.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 16/03/2007 01:01 цитата  

mi_x Vesna 205.rar
Размер: 2203 кб
Размещен: 2007-03-16 00:59:39
http://webfile.ru/1347671

Добавлено 16/03/2007 01:02

Кроме замены головы, что ещё делал?
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #13 от 16/03/2007 23:18 цитата  

СанСанЫCH, наверное хочешь сделать и в музей сдать смех
Цитата:
Все же начинать нужно было с электролитов

правильно, пока электролиты не поменяешь, "кина" не будет.
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #14 от 17/03/2007 08:06 цитата  

СанСанЫCH писал:
поставил головку Sony (немного поюзаную )-300 ом.при нажатии "воспр" в динамике какое-то рычание...что-то типа "самовозбуждения".Что делать?

После замены головки на другую (с другим сопротивлением) нужно заново настроить весь тракт сквозного канала, для каждого канала в отдельности, а то будет "самовозбуждения". Можно настроить на глаз следя за метками на ИЧХ через стробоскоп на 400 Гц, а потом на 16.000 Гц. При этом следует строго придерживаться правил техники безопасности, так как возможно повреждение зрения неправильно настроенной АЧХ, которая может выйти из пределов допуска для аппаратов высшего класса.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 17/03/2007 08:25 цитата  

RUZIK40 писал:
нужно заново настроить весь тракт сквозного канала, для каждого канала в отдельности, а то будет

Там моно улыбка
RUZIK40 писал:
Можно настроить на глаз следя за метками на ИЧХ через стробоскоп на 400 Гц,

А это по подробнее можно, у меня есть светодиодный стробоскоп. Сам собирал, через него кулера смотреть интересно смех
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #16 от 17/03/2007 08:49 цитата  

m.ix , боюсь что не смогу, если бы к моим выпитым за ночь четырём литрам пива добавить ещё парочку, то точно бы смог, но к сожалению пиво, как и рабочий день на исходе, так что спать пора...
Святая я наивность, думал он стерео с псевдоквадро, ведь "СШП" долби всётаки в нём.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 17/03/2007 09:19 цитата  

Будем ждать просветления подшучивать, дразнить
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #18 от 17/03/2007 21:30 цитата  

Сменил все электролиты.....звук поменялся в лучшую сторону.Но перестал записывать:нет звука и индикатор не колышется(если подсоединять 2-ой и 3-ий контакт "входного" гнезда ).Но если подсоединить на 2-ой и 1-ый контакт этого же гнезда мп3 плеер,то звук с искажениями и индикатор зашкаливает (да же если уровень записи сведён к минимуму)....а если провода "в воздухе висят" то слышен гул примерно 1кГц .Что это может быть...вроде по схеме просмотрел полярность литов правильно поставлена и замыканий нет?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 17/03/2007 23:12 цитата  

СанСанЫCH писал:
то слышен гул примерно 1кГц .Что это может быть...

Возможно двигатель, если он там как на моей схеме нарисован.Там тоже надо литы менять.
Просмотри экран головы и провода двигателя.

Добавлено 17/03/2007 23:12

СанСанЫCH писал:
Но перестал записывать

Смотри генерато стирания и тока подмагничивания.
sergej777 
Бывалый
Сообщения: 78
sergej777
 
Сообщение #20 от 18/03/2007 01:37 цитата  

СанСанЫCH писал:
нет звука и индикатор не колышется(если подсоединять 2-ой и 3-ий контакт "входного" гнезда ).Но если подсоединить на 2-ой и 1-ый контакт этого же гнезда мп3 плеер,то звук с искажениями и индикатор зашкаливает (да же если уровень записи сведён к минимуму)....а если провода "в воздухе висят" то слышен гул примерно 1кГц .

Значит, с первого вывода цепь исправна R3-30K и до С4! _http://webfile.ru/1347671

Нужно глянуть на исправность резисторов R3-91k и R4-390k которые являются делителем напряжения для второго вывода!(если можно так сказать)возможно, кто то из них не пропаян или лопнул! Ну и про R5-1k не забыть, он тут в делителе в роли нагрузки и согласования(если в обрыве, то будет фонить , а звук от переусиления искажаться)
СанСанЫCH писал:
Но если подсоединить на 2-ой и 1-ый контакт этого же гнезда мп3 плеер,то звук с искажениями и индикатор зашкаливает (да же если уровень записи сведён к минимуму)

Тут, уже регулятор уровня записи бессилен ! Вы, загрузили VT2 высоким уровнем сигнала с плеера, ! (его нужно уменьшать, пока не исчезнут искажения) если конечно хватит затухания делителя !
Ищите причину, от известного \ рабочего R3 до 1-го вывода!

СанСанЫCH писал:
то звук с искажениями и индикатор зашкаливает (да же если уровень записи сведён к минимуму)

В каком режиме, вы слышите это?
При воспроизведении записанной фонограммы или из динамика, при записи?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP