ESpec - мир электроники для профессионалов


Возможность замены лаз. головки KSS-213B на 213С

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 20/07/2007 16:58 цитата  

Имеется в наличии музыкальный центр Sony MHC770, если точно помню. В нём стоит лазерная головка KSS-213B. Ни разу не менялась 100%, т.к. я не менял сам и никому не отдавал центр.
Ситуация такова - при чтении аудио CD очень часто сбивается с дорожки. Оригинальные штампованые CD-DA читает ещё более-менее (сбивается, но редко), а вот CD-R - просто ни одной песни не может прочитать без глюка (читает, но сбивается очень часто).
А спросить хотел вот что:
Чем отличаются KSS-213B от KSS-213C? Дело в том, что центр покупался давно и поддержки CD-R не было, а KSS-213C ставили потом в аппараты с официальной поддержкой CD-R/CD-RW. Никто не в курсе, может они отличаются чем-то вроде разрешающей способности и при этом не отличаются по разводке? Ну если бы у кого оказался документик с их параметрами, так я бы вообще был несказанно рад улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 20/07/2007 20:48 цитата  

заменить то можно,если разъём подойдет,я какие-то из этой серии менял с разными буквами,
но что cd\rw читать начнёт-это не факт-не все экземпляры их хорошо читали-китай всё-таки.Лучше эту попробуй прочисти
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 21/07/2007 02:56 цитата  

Как так - Китай? хммм... Пишут - Sony, в Мегаэлектронике продается. Есть и Китай - дешевле, но брать не буду. Блин, хотел заменить, да так чтобы читала CD-RW улыбка Вроде как формат записи такой же... Но RW точно отличается тем, что питы там меньшего... ну "контраста", чтоли. Вот я и думал, может бошки какие как раз делали после 213B специально для чтения RW, более чувствительные.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 21/07/2007 03:07 цитата  

Grunt писал:
Как так - Китай? Пишут - Sony, в Мегаэлектронике продается.

смех смех смех
Уменя были головы, типа с надписями на голове на пластмасске с зарелизенными SONY
Эти бошки летять что утьки на йух.
В кварце их продают 500-1500р
Grunt писал:
Вроде как формат записи такой же... Но RW точно отличается тем, что питы там меньшего... ну "контраста", чтоли. Вот я и думал, может бошки какие как раз делали после 213B специально для чтения RW, более чувствительные.

На это не надо и смотреть. Это уже от Железа+ПО зависит.
Вот у меня на столе на работе стоит МЦ балалайка, бошка отиграла неделю после новой установки и вернули.

Так что покупай с гарантией на возврат и не парься.
При покупке надо выбирать головы, что яйца на базаре.
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 21/07/2007 20:21 цитата  

m.ix писал:

смех смех смех
Уменя были головы, типа с надписями на голове на пластмасске с зарелизенными SONY
Эти бошки летять что утьки на йух.
В кварце их продают 500-1500р

Вот гадство недовольство, огорчение Куплю 213B, попробую. Отпишусь, если не забуду.
m.ix писал:
На это не надо и смотреть. Это уже от Железа+ПО зависит.

P.S. А головка - это не то самое железо случаем подмигивание Ну я понял про что ты... Ясно. Спасибо.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #6 от 21/07/2007 22:21 цитата  

Grunt, Данные лазеры взаимозаменяемы.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #7 от 21/07/2007 22:39 цитата  

В митино 100р, меняй и не думай.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 21/07/2007 23:39 цитата  

Grunt писал:
А головка - это не то самое железо случаем

Железо конечно, но это всего лишь звукосниматель.
А то железо которое интерпретирует принятый сигнал с головы.
Иначе бы не ставили бы Лазеры для DVD точнее тогда бы 213 могла бы считывать и DVD
Короче одна белеберда.
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 24/07/2007 01:16 цитата  

Вот как раз использование для DVD других головок во мне и пробудили мысли некоторые улыбка Ведь ни софт, ни процессор сигналов не способны заставить головку для CD читать DVD. Она просто физически не сможет выделить одну дорожку на DVD-диске. Голова для DVD обладает бОльшим разрешением - способна следить за более тонкой дорожкой.
Но вот различие штампованых CD, CD-R и CD-RW несколько в другом. А именно, в разнице амплитуд сигналов от отражающего участка и от прожженного пита. У штамповки наибольшая разница (легче читать), CD-R - меньше, а у CD-RW - ещё меньше. При появлении царапин эта разница "замыливается" - оттуда и появляются различные глюки при воспроизведении.
Хорошо сфокусированная башка, теоретически, должна читать лучше...
Короче, завтра... точнее, уже сегодня покупаю новую 213B и все.
Всем спасибо, кто вникал в проблему! Мир, Дружба, Жвачка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 24/07/2007 01:31 цитата  

Grunt писал:
CD-R - меньше, а у CD-RW - ещё меньше. При появлении царапин эта разница "замыливается" - оттуда и появляются различные глюки при воспроизведении.

У меня МЦ Yamaha физически не может считывать CD RW
Даже прошивка не поможет.
Тут нужно железо менять.
213 умеет ещё считывать VCD диски видео караоке

ДОБАВЛЕНО 24/07/2007 02:33

Grunt,
Встречаются и такие симбиозы
http://photos.streamphoto.ru/a/c/b/w400_b9ccd00f8b8c61e700484a242d675bca.jpg
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 24/07/2007 14:53 цитата  

m.ix писал:
Тут нужно железо менять.

Башка нужна почувствительнее, я думаю.
m.ix писал:
213 умеет ещё считывать VCD диски видео караоке

Она и mp3 диски считывать может и данные тоже в любом формате с CD/CD-R. А вот поймет ли МЦ эти форматы - зависит от прошивки.
m.ix писал:
Встречаются и такие симбиозы

Просто класс! классно! Ни разу не встречал, чтобы два глаза было улыбка DVD+CD?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 24/07/2007 14:59 цитата  

Grunt писал:
Башка нужна почувствительнее, я думаю.

нет! Железо+ПО точнее новую CD дэку
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 24/07/2007 19:54 цитата  

m.ix писал:
нет! Железо+ПО точнее новую CD дэку

Не буду спорить с авторитетом, тем более что не имею практических подтверждений своей теории.
Башка 213B куплена. Поеду когда домой - поставлю.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 24/07/2007 20:26 цитата  

Grunt писал:
Не буду спорить с авторитетом

Я тоже не спорю.
Представь если ты поставишь ну если всёже получится как то DVD голову в обычный CD привод.
Возможно тогда то и будет читать DVD приводы.
А пока, если будет время и денги, купить книжечку и какой то нить CD привод, что б его было можно разобрать.
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #15 от 24/07/2007 22:08 цитата  

НИКолаич улыбка
Спасибо за книги! У меня есть тут несколько в электронном виде.
Теоретические основы мне известны. Вот только как-то не совпадали у меня появление осциллографа и привода, который можно было бы поковырять. Сигналы бы посмотреть какие они в реале.
А головки DVD и CD невзаимозаменяемы - это без вопросов. DVD-шная несинхронизируется на CD, а CD-шная не найдет дорожку на DVD - это именно из-за физических параметров головок.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 25/07/2007 00:44 цитата  

Один едиственный вопрос.
Каким образом заставить читать CD RW
http://photos.streamphoto.ru/c/a/7/bcef3241ac3fa40318fc62cc08e6b7ac.jpg
CD дэку YAMAHA CDX-E100
http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=3201&tree_id=24 характиристики
http://www.enova.ru/yahoo/lot_info.php?aid=h49910709 внешний вид


http://kinoteatr.org/docs/complekty/yamaha/CRX-E200.pdf#search="Yamaha руководство пользователя, правда 200
http://archive.espec.ws/server1/manuals/Audio/Yamaha/YAMAHA%20CDX-E100.pdf.html схема 5 метров
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #17 от 25/07/2007 01:50 цитата  

Ничего приборчик улыбка
P.S. Я тут придумал как проверить свою теорию на практике. Нету только в наличии AudioCD деки, над которой можно бы было провернуть такой эксперимент. Хочу приделать механику к ней от читающего CD-RW компьютерного сидирома, просто подсоединив голову туда, где старая была, ну и моторчик шпинделя тоже. Сидиром есть, чтобы расковырять. Заработает - 100% дело в голове, не заработает - значит... много чего может значить - от моей криворукости до того, что дело всё же не в голове или не только в ней.

Ну согласись, дело точно не в ПО? Формат записи, что на CD-R, что на CD-RW одинаков - это знаю точно. Разница лишь в том, что в R информационный слой записывается единожды и необратимо, а в RW слой можно вернуть в первоначальное состояние.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #18 от 26/07/2007 17:14 цитата  

Вы уж простите,пъян был,вообще RW диски везде имеют поганое чтение,на разных аппаратах сравнивал фирменные диски с болванками разных производителей(кроме RW,небыло под рукой)-итог один,все болванки имели размах RF сигнала как минимум на 0.2 вольта ниже чем у нормальных дисков.Можно прикинуть разницу записи болванок в скорости(чем выше скорость тем хуже чтение) и подумать(попробовать)замерить RF на записанной(на минимальной скорости) RW болванке---результаты в студию......
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 26/07/2007 18:11 цитата  

Скорость записи само собой маленьккая минимальная стоит.
Но результат нулевой не читает и всё.
Grunt 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #20 от 26/07/2007 23:22 цитата  

deny писал:
Вы уж простите,пъян был,вообще RW диски везде имеют поганое чтение,на разных аппаратах сравнивал фирменные диски с болванками разных производителей(кроме RW,небыло под рукой)-итог один,все болванки имели размах RF сигнала как минимум на 0.2 вольта ниже чем у нормальных дисков.Можно прикинуть разницу записи болванок в скорости(чем выше скорость тем хуже чтение) и подумать(попробовать)замерить RF на записанной(на минимальной скорости) RW болванке---результаты в студию......

Слушай, а у тебя есть возможность померять RF на разобранном CD-ROM'е? Вот они всеядны почти все. В него можно по очереди пихать CD-DA штамповку, CD-R и CD-RW и смотреть - что там с сигналом RF. RF берется с драйвера головки (или как его? микра, которая выдает цифровой поток, занимается позиционированием головки) или с самой башки?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP