ESpec - мир электроники для профессионалов


Explay phantom не работает датчик приближения

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #1 от 17/08/2016 18:28 цитата  

Всем привет. Заменил модуль (сенсор с дисплеем) и датчик приближения не работает. Он работает если снять крышку и сзади датчика при разговоре подставить руку. Дисплей гаснет. Заказывал в Китае. Вычитал, что на стекле Китайском может не оказаться инфракрасного фильтра и поэтому датчик не работает(синенького пятна в окошке нет). Так ли это и как выйти из положения? Почему их не ставят? Что можно предъявить продавцу ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 17/08/2016 23:33 цитата  

Сфотать оригинал где есть пятнышко и то,что прислали.И можно открывать спор с предъявой,что прислали не оригинал деньги возвращают без проблем
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #3 от 18/08/2016 17:56 цитата  

Тут конечно не тот случай, но не лишне напомнить-не теряйте резиновую "рубашку" на датчиках, где она изначально. Из-за засветки некорректная работа датчиков-не редкость!
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #4 от 18/08/2016 23:22 цитата  

спасибо. Только это пятно не так заметно. Только на просвет. А правда, что можно подсунуть плёнку серую в которой отдают жёсткие диски, картриджи и т.д. в компьютерном магазине?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #5 от 19/08/2016 01:46 цитата  

Роман Гордеев писал:
Тут конечно не тот случай, но не лишне напомнить-не теряйте резиновую "рубашку" на датчиках, где она изначально. Из-за засветки некорректная работа датчиков-не редкость!


Когда теряют резинку,то дисплей рубиться сразу после набора номера.
Тут походу прозрачность окошек не даёт датчику сработать или окошки не в том месте(бывает и такое).
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #6 от 19/08/2016 10:38 цитата  

n max писал:
или окошки не в том месте(бывает и такое).


n max, тоже попадало! улыбка
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #7 от 19/08/2016 22:51 цитата  

пишут , что можно подставить в окошечко серенький пакет которых выдают жёсткие диски, картриджы в компьютерном салоне. Что на счёт этого думаете? Окошечко у меня вроде бы совпадает
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #8 от 19/08/2016 23:49 цитата  

Не знаю, какой спектр он фильтрует, но...пробуйте, если есть интерес! улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 20/08/2016 02:33 цитата  

Там ик сперктр обычно маркёром красным или синим с внутр стороны красить окошки и достаточно.Если резинку проипали то 2 кусочка чёрной термоусадочной трубки спасают ситуацию-по одному на каждый глаз
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #10 от 24/08/2016 01:05 цитата  

Всем привет. Стекло закрасил красным маркером и установил 2 трубочки из кембриков. На родной прошивке при вызове экран не гаснет. Эту самую резинку я отложил в пакет, а вот куда его дели дома не известно. Выяснилась другая проблема.
Телефон немного полежит и после нажатия кнопки питания не загорается экран ничего не происходит. Через 30-60 секунд при нажатии кнопки питания экран загорается и работает. Было заряда 3%. Сейчас на зарядке (60%) включённый экран завис и я ничего не делал. Через 3-5 секунд нач реагировать. В это время на дисплее иконки перемещаются(изменяются). Хочу заметить, что разъём на сенсор у меня целый. Сенсор что ли глючит? Или глючит микросмема у сенсора? Что делать ? Сейчас сбросил настройки на заводские и телефон работает. Мне-то нужно установить другую прошивку. Есть у кого какие мысли?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #11 от 28/08/2016 17:12 цитата  

"на зарядке (60%) включённый экран завис" Бывает, у меня сейчас Alcatel 4007D, так он с некоторыми зарядками блокирует тач, с некоторыми-нет при всегда зарядке.
Если на стоковой прошивке глюков нет-проблема софта, хотя были случаи-конкретный сенсор на одной прошивке норм., на другой-нет.
В настройках убрать все "Разрешить приложениям работать в фоновом режиме" и подобное, если есть в данной модели.
При монтаже иногда требуется доп.изоляция эл-ов площадки микросхемы тача от сопр-я с деталями корпуса тлф.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #12 от 28/08/2016 17:28 цитата  

Роман Гордеев писал:
"на зарядке (60%) включённый экран завис" Бывает, у меня сейчас Alcatel 4007D, так он с некоторыми зарядками блокирует тач, с некоторыми-нет при всегда зарядке.
Если на стоковой прошивке глюков нет-проблема софта, хотя были случаи-конкретный сенсор на одной прошивке норм., на другой-нет.
В настройках убрать все "Разрешить приложениям работать в фоновом режиме" и подобное, если есть в данной модели.
При монтаже иногда требуется доп.изоляция эл-ов площадки микросхемы тача от сопр-я с деталями корпуса тлф.


Это когда частота работы преобразователя шим зарядки кратна частоте опроса датчиков контроллера тачскрина,и гармоника частоты шима воздействует на тач.Либо зарядка излучает в пространство на частоте преобразования.Сталкивались с этим,на неоригинальных з.у. решалось понижением частоты преобразования+установка дополнительного LC фильтра по питанию.При монтаже частенько приходиться отодвигать тачскрин от дисплея по тем же причинам.Иначе возможны самосрабатывания
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #13 от 21/09/2016 21:33 цитата  

на стоковой всё же проблемы есть. Сенсор иногда залипает в одной точке. Заметил в игре когда стреляешь и нажимаешь активацию пулемёта. В это время сенсор не реагирует 2 мин, а стрельба идёт. Потом смотрю заработал. Реагирует. Бывает зависнет выключаю экран и включаю, а сам телефон как бы ещё не выключил его. Видно на экране он не тёмный, а светло тёмный. Подождёшь когда он полностью заблокируется. Потом можно нажать на вкл и разблокировать, а может не реагировать. Помогает только вытаскивание аккумулятора или может долгое ожидание. На кастомных прошивках ещё хуже. Это с чем может быть связано? Как можно вылечить?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #14 от 22/09/2016 08:26 цитата  

Зависает-может тупо его 1 гига памяти не хватать в игрушках, если в это же время фоновым приложениям не запрещена работа; 8 ядер и 1 гиг озу....
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #15 от 22/09/2016 21:50 цитата  

Сегодня сенсор чудил. Нажимаю в одном месте нажимается в другом. Понятно, что после перезагрузки всё работать будет. Установил программу Fast.Reboot.Pro (перезагрузка системных приложений без физической перезагрузки) . Глюк с сенсором с нажатием пропал. 8 ядерному процессору для простой игрушке такой как gunship strike не почём.
Потом пробовал. Вертолёт летит вперёд. Нажимал кнопку вперёд и бац где я нажимал так и осталась нажата. Прямо видно, что нажата. Вертолёт так и летал вперёд. Потом пропал глюк.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #16 от 22/09/2016 23:01 цитата  

Предлагаю простейший способ "отсечь" тач, он в интернете известен-берется переходник microUSB/USB-мама(гнездо) и втыкается мышка, прогреваете аппарат-гоняете мышкой разные команды.....Хотя уже процентов 85 на брак тача дать можно....
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #17 от 23/09/2016 09:47 цитата  

глюки пропали когда программу поставил, а вот может не реагировать 2 минуты когда звонят, будильник звонит и т.д. Как так может быть ? Через 2 минуты работает тач, если экран не выключать.
Сегодня будильник зазвонил и не выключить его. Несколько раз нажал кнопку включения экран погас и загорались только сенсорные кнопки. Потом телефон перезагрузился. В этом случае так часто бывает. Может сама микросхема которая предназначена для сенсора не совсем подходит? Может быть из-за плохого контакта шлейфа который идёт на экран ? Экран замечательно показывает. Я там разъём сломал. Сверху нет пластмасски которая должна прижимать шлейф. Вставил тонкую пластину. Когда ставил шлейф сверху прижимал отвёрткой и были искры. Никак не думал, что сверху что-то запитано в разъёме.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #18 от 23/09/2016 13:26 цитата  

"прижимал отвёрткой и были искры" чего-то подпалилось, мерять "просадку" бессмысленно без схемы, забить на эксперименты и использовать как есть, либо свезти в нормальный с-центр для восст-я до первоначального, в игрушки не компе лучше улыбка
razhev-s 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #19 от 23/09/2016 16:07 цитата  

ясно. Спасибо. Я в игрушки не играю. Уже не тот возраст. Решил посмотреть как ведёт себя телефон в игре. Вот самая загадка работает нормально, а потом бац и залип сенсор. Это я сломал разъём дисплея и там замкнул котакты. Вот сенсор не работает, а дисплей вообще чётко показывает
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #20 от 24/09/2016 02:05 цитата  

Уже написал выше-посмотреть с прогревом, как мышка будет шевелиться через переходник, чтобы понять-тач, или на плате тлф. угревается что-то.
Я комплект таких переходников с mini и micro под рукой держу - для таких пограничных ситуаций, или срочно с аппарата с мертвым тачем вытащить чего. Уже на куче смарт-в и планшетов опробовано, главное чтобы гнезда целые были...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP