ESpec - мир электроники для профессионалов


HTC One mini жужжащая камера

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #1 от 11/01/2017 16:39 цитата  

Типовая проблема у этого аппарата. После года-два начинает жужжать камера, мешая фокусировке. Решается заменой. Может, есть у кого опыт ремонта этой камеры? В чем может быть причина? Стоит докоснуться острым предметом до края линзы, как тут же вибрация прекращается, изображение соответственно стабилизируется.

ДОБАВЛЕНО 11/01/2017 17:05

Интересно, фокусировка работает. На шлефе двигаю вверх-вниз,иногда находит положение и вибрация пропадает,изображение хорошее,фокусируется. Стоит пошевелить, опять вибрирует. Защиту подковырнул, приоткрывается,но припаянный шлейф к катушке и матрице не дает полностью открыться. На люмиа проще разбиралась.
disel 33 
Передовик
Сообщения: 1374
 
Сообщение #2 от 11/01/2017 22:40 цитата  

....дерьмо а не фирма
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #3 от 13/01/2017 12:49 цитата  

Думаю-там камера с пьезоэлектрическим двигателем привода, а св-ва пьезоэл-х материалов сильно зависят от температуры. Если смартфоном часто снимают/хранят на морозе-может поспособствовать. О приводах для фокусировки неплохая статья, хоть и 2008-го: http://kit-e.ru/articles/powerel/2008_3_147.php
Камеру лучше заменить-можно угрохать время с этой, а результат тот же будет....Смарт не новый-с доноров на радиорынках/у ремонтников/по объявам...
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #4 от 13/01/2017 13:51 цитата  

Роман Гордеев, полностью согласен. Насколько помню по люмиа, катушка с линзой должна иметь гибкую подвеску. Припаял поверх защиты тонкую проволоку и прокинул сверху на край линзы, зафиксировав каплей клея. Длину выбирал и толщину проволоки, чтобы не тормозила фокусировку, но в то же время отводила вибрацию на корпус. Работает. Залипэ!

ДОБАВЛЕНО 13/01/2017 13:59

disel 33 писал:
....дерьмо а не фирма

Именно так же и подумал, когда пришлось некогда отдирать приклеенные задние крышки; вечно трескающиеся рамки, кучи подкладок, прокладок,скотчей,уплотнений, проводков, по два навернутых КП на компаунде, перегревающиеся или трясущиеся камеры и прочее.

ДОБАВЛЕНО 13/01/2017 14:03

Конечно, для ремонта - только замена или с донора(тоже ненадолго). Это только для себя или знакомых, временная работа, пока ищешь запчасти и если есть время поковыряться.
stepan razin 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 21/02/2017 09:14 цитата  

упс!
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #6 от 23/02/2017 14:35 цитата  

Пришла новая камера. Также вибрирует. Закрадывается мысль, что дело не в камере(хотя и брак не исключаю)
Defend 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 24/02/2017 08:59 цитата  

Андрей127, дело не в камере. Попробуй к корпусу ее приклеить на скотч двухсторонний
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #8 от 24/02/2017 09:48 цитата  

Defend, пробовал прижимать сам металлический корпус камеры к корпусу телефона(думаю это равнозначно было бы приклеить к корпусу). Не помогает. Помогает только прокинуть(о чем вначале сообщал) поверх от мет. корпуса камеры какую подвеску к объективу, тогда вибрацию устраняет(думаю, ненадолго). В интернете очень распространенная проблема, однозначного решения нет. Уже криво посматриваю на микросхему "9LR6403", которая не на компаунде на плате.

ДОБАВЛЕНО 24/02/2017 09:51

Defend, а откуда такая уверенность, что не в камере проблема? Наполовину разобрал предыдущую камеру, внутри четыре подвески по углам к объективу, две крепят к корпусу снизу, две сверху. Может их износ(либо отрываются внутри)?. Если найду подобный контроллер камеры, подкину.
Defend 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #9 от 24/02/2017 11:19 цитата  

Андрей127, несколько раз были такие проблемы. Решались приклейкой камеры к корпусу
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #10 от 24/02/2017 11:59 цитата  

Обклеил камеру со всех сторон двусторонним скотчем. Утопил плотно в корпус. Также вибрирует. Вибрирует объектив камеры, а не сама камера.
Athanasius 
Заглянувший
Сообщения: 4
Athanasius
 
Сообщение #11 от 24/03/2017 15:27 цитата  

Опыта нет, потому что с этой проблемой я обращался сюда vertu-serv.ru, обратитесь к ним.
подмигивание
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #12 от 25/03/2017 09:53 цитата  

Решил проблему механически, человек пользуется, до сих пор ничего не жужжит.
faarus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 26/05/2017 10:15 цитата  

таже беда с камерой М8 one, также камера жужжит когда включаешь фонарик, но если включить фонарик в диагностическом меню, то не жужжит. Сомневаюсь что проблема в самой камерой. и куда лезть не соображу, шлейфы все передергивал, протирал спиртом, телефон не намокал, внутри все чисто. Есть какие идеи?
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #14 от 26/05/2017 12:32 цитата  

Да уж, массовые проблемы. На M8 встречался с накаляющейся камерой, которая при этом меняла оттенки, насколько помню, синела. Ну, если в меню не жужжит, то сброс-прошивку исключать нельзя.
armogun 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #15 от 26/05/2017 13:27 цитата  

дело явно в питании привода, у самого люмиа , отклик немного хуже чем в айфона, бомба, виндовсфон форева
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #16 от 26/05/2017 13:53 цитата  

Откуда уверенность, что в питании дело? Вот сам не подлез осциллом к питанию привода объектива, до того, как отдать HTC One mini. Но стрелочником делал замеры питания, никаких вибраций стрелки в такт жужжанию.
faarus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 26/05/2017 18:05 цитата  

не могу понять взаимосвязь с фонариком, почему через родное управление (приложение) жужжит, а через диагностику нет? авто обновления отключены, ничего не ставил за период когда было все нормально и как глюкнуло, через сторонние приложения тоже жужжит. Что можно попробовать, есть осциллограф но куда им лезть без мануала не знаю
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #18 от 27/05/2017 12:45 цитата  

Насколько помню, в этой модели драйвер установлен в камере:изоляция разматывается, под ней микросхема на шлейфе. На корпусе самой камеры должны быть паяные точки, к ним можно цепляться осциллом, там думаю проблем не будет понять, где шина, где питание. А камера нормально снимает? Фокусирует? Я б прошивку не исключал, каким-то образом в режиме фонарика система нестабильно запитывает объектив камеры
faarus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #19 от 27/05/2017 14:16 цитата  

снять даже не могу ничего, картинка дрожит и соответственно не может сфокусироваться, там же камера и фонарик на разных шлейфах, при включении фонарика на камеру же ничего не должно идти, или я что то упустил?
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #20 от 27/05/2017 15:18 цитата  

faarus писал:
таже беда с камерой М8 one, также камера жужжит когда включаешь фонарик, но если включить фонарик в диагностическом меню, то не жужжит.

Изначально создалось впечатление, что только от фонарика вибрирует!

ДОБАВЛЕНО 27/05/2017 15:23

Возможно, недоработки прошивки, раз объектив завязан в системе с фонариком. Соответственно, прошивка может и не помочь.
1. Встать осциллом и прояснить нам ситуацию с питанием - это будет интересно.
2. Коснуться в режиме съемки острым предметом края линзы - изображение стабилизируется? Можно попробовать доработать механически, как я это сделал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP