ESpec - мир электроники для профессионалов


Какие смартфоны меньше всего попадают в ремонт?

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Блумберг 
Новичок
Сообщения: 26
Блумберг
 
Сообщение #21 от 21/06/2017 13:38 цитата  

Стоимость деталей в расчет не брал бы. Детали могут быть дорогие, а надежность смартфона на супер-уровне. Итог - количество поломок пренебрежительно мало, чтобы париться о комплектухе. Выше писал про zenfone 3 zoom. Модуль 20 баксов.
Я бы включил также отзывы на крупных сайтах(магазинах) с адекватной модерацией. Вот там кладезь информации. И займет времени значительно меньше, чем капание форумов.
Stiffak 
Новичок
Сообщения: 16
Stiffak
 
Сообщение #22 от 22/06/2017 12:57 цитата  

Роман Гордеев, огромное спасибо вам за развернутый ответ, вот это примерно то, что я и хотел видеть. На моей практичке кошмаром стали "русско-китайсие" девайсы а-ля векселра, тексета, всякие pipo тоже не порекомендую - у них гнезда для sim отваливаются при первом использовании. Зато, например, Асус и Сони отличились бОльшей надежностью при невысокой ремонтопригодности.
Блумберг 
Новичок
Сообщения: 26
Блумберг
 
Сообщение #23 от 22/06/2017 19:39 цитата  

Использование комплектухи от именитых производителей (проц Куалком, фотомодуль Сони, матрица Шарп и т.д.) сводит на нет сравнение. По сути мы сравниваем схожие наборы деталей, конструкторы. Собственные фичи впиливаются конечно, но все же. Допустим, система тройной автофокусировки на ZF 3 zoom, собственная разработка, но она не основополагающая. Выходит, сравниваем качество сборки и печати плат))
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #24 от 23/06/2017 01:49 цитата  

Stiffak писал:
Роман Гордеев, огромное спасибо вам за развернутый ответ, вот это примерно то, что я и хотел видеть. На моей практичке кошмаром стали "русско-китайсие" девайсы а-ля векселра, тексета, всякие pipo тоже не порекомендую - у них гнезда для sim отваливаются при первом использовании. Зато, например, Асус и Сони отличились бОльшей надежностью при невысокой ремонтопригодности.


Сравнивать именитых производителей и китайский нонейм,который название получает по пересечению границы это как то круто,тут и ежику понятно,что китпром проигрывает.
Придётся теперь клиенту объяснять что китпром это хлам и вам надо покупать сони или асус баксов так за 300 и выше голливудская улыбка голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 23/06/2017 01:52

А надёжность модулей зависит от обращения с девайсом,посему вещь непредсказуемая
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #25 от 23/06/2017 09:49 цитата  

Насчет модулей - обращение пользователей лишь одна из сторон их надежности, другие это технологии и их нарушения при изготовлении, тоже не верил раньше в перекаленные/перенапряж-е стекла дорогих девайсов улыбка Или вот вам - в пластиковом/хлипком корп. большой площади аккум. вздувается так, что деформирует модуль...
Ну и для ремонтника есть разница: иногда лучше два дорогих разобрать-поменять модуль, чем у одного китаезы, вибрируя от страха аккум. отделять, намертво приклееный к тонкой стенке, за которой большой площади модуль, не доп-й малейшего перегиба и нагрева.
Кстати, летом в жару у лобовика в авто некоторые крепят в пенал тлф. - попадались уже на замену "поплывшего" модуля на солнце разные аппараты, я б не оставлял надолго подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #26 от 24/06/2017 09:42 цитата  

С отделением аккумов как-то проблем не возникало на любом девайсе.Сначала подогрев на сепараторе потом кредиткой.Модуль без последствий выдерживает нагрев до 90 град.(проверенно на кошках).Ещё не разу не было чтоб при отделении аккума повредили модуль.
Ну а если вздулся аккумулятор и треснул модуль тогда смысл ремонта подмигивание Проще такой же б.у. купить и отдать клиенту голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 24/06/2017 09:45

По деньгам замена модуля на китаёзе или оригинале у нас стоят одинаково,по времязатратам с китаёзами гимора побольше тут согласен..
Блумберг 
Новичок
Сообщения: 26
Блумберг
 
Сообщение #27 от 25/06/2017 08:32 цитата  

n max писал:
китпром это хлам и вам надо покупать сони или асус баксов так за 300 и выше голливудская улыбка голливудская улыбка
Ну, Сони на рынке очень давно и там действительно есть за что платить, асус содержит передовые фотомодули и проч. комплектуху от сони, да и бренд тоже известный и зарекомендовавший себя. А 300 баксов - это по меркам западных стран небольшая для смартфона цена.
Большая часть нашего населения просто вынуждены покупать "китпром" просто из-за нищеты. А китайцы и рады: есть спрос, создают предложение...
Кстати, заметил тенденцию на спад популярности сяоми. Из моего окружения, у кого был сяоми не стали обновлять его на новый сяоми а предпочли более устоявшиеся бренды.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #28 от 25/06/2017 09:44 цитата  

Ремонтируют то в основном небогатые товарищи,многие заказывают з.ч. с али и приносят с просьбой установить,т.к. ценники у местных поставщиков раза в 2-3 выше,а хлам точно такой как с али.Те кто с деньгами в основном просят вытянуть данные с еммс,а телефон можешь оставить себе--я уже новый купил..
300$ в нашем регионе это врачу или учителю 2 мес надо работать тут не до планшетов смех
Sascha123 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #29 от 25/06/2017 23:11 цитата  

А если еще смотреть в разрезе оптики? например если есть в фотомодуле оптические детали, например оптический зум. не боится ли тряски эти системы? вообще в сети об этом прочитать ничего не удалось.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #30 от 25/06/2017 23:15 цитата  

Планшет за 300 долл болгаркой распилить прямо посередине глазка камеры подмигивание ...Зачем читать
Блумберг 
Новичок
Сообщения: 26
Блумберг
 
Сообщение #31 от 26/06/2017 08:44 цитата  

Sascha123, Вы немного не по теме. Но вообще в среднем сегменте нормальные системы стабилизации. В упомянутом неоднократно мной zoom (извините комрады, очень уж понравился) 4-осный оптический стаб для фото + 3-осный эл. для видео. Вопрос к мастерам, как часто это добро ломается в смартфонах?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #32 от 01/07/2017 13:33 цитата  

"как часто это добро ломается" Многолетней стат-ки пока нет, но в среднем фотомодули проживают ср. срок жизни совр-х смартфонов 3-5 лет наравне с другими узлами. При ударах/падениях есс-но действует общее правило: более сложное устр-во как правило "нежнее". У меня есть клиенты, работающие в цехах/мастерских где металл-я пыль присут-ет, постоянно проблемы со звуком, гнездами, но фотомодули отрабатывают норм. На предложение на работе исп-ть "дубовые кнопочники"- отказываются, кач-я камера постоянно востребована: то чертеж снять, то для клиента снимок....
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #33 от 07/08/2017 18:33 цитата  

Мы в области. Яблок достаточно много носят. Потом самсунги, но их дофига в целом по округе.
Дальше все подряд можно перечислять. Вот ксяоми начали появлятся.
Большая часть поломок - разбили, утопили, оторвали разьем.

По брендам все просто - все дешевые говнофоны идут сразу лесом. Разьемы которые простые микроусб одноразовые отлетают только в путь.
У Асус и Самс гораздо лучше.
Яблофон 4 так вообще огонь был

От разбития никто не застрахован и тут возникает проблема.
Если какой то уникальный телефон типо ПрестижиоКтототам или Айрпад - найти модуль/дисплей/тач становится сложно. Не все и не всегда есть. Часто ждать китай.
Яблоко/Самс с этим проблем не имеет. Все тарятся зч и на яблоко китайцы прям очень активно работают. На старые модели зч много, недорого и конечно не шибко качественно. Но достаточно терпимо.
Единственно что последние модели - яблоко сует идентификацию даже на шлейф с кнопкой хоум. Как будет дальше фиг знает.

Ударник. Это отвалы мс и прочего. Опять же ни один бренд не застрахован. Хотя вот на яблоки срезают флешки и катают новые, опять же есть майны. Есть рефки. Как у нонеймов - не скажу, обычно цена покидает предел адекватности.

п.с. Отмечу что мое мнение околотелефонное. Профиль другой. Ребята у нас чинят телефоны вижу одним глазом)
oleg36352 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #34 от 24/09/2017 22:43 цитата  

К совету купить Vertu)) Лет пять назад у одного родственника под конец года накопились лишние таки деньги и купил он Vertu Consatation T - более тормознутого и глученного недосмартфона я не видел. Начинка от Нокии на Симбиан в телефоне за 200 т.р. (еще тех, докризисных). Официальный сервис что-то с этим телефоном пытался сделать, так как он просто загружался минуты 4 - но толком ничего не получилось. Зато стекло сапфир.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #35 от 29/09/2017 16:35 цитата  

oleg36352, Вашему родственнику надо было на спец.сервисах в сети проверить его"верту" на подлинность, 4минуты загрузки не встречал у оригинальных. И в каком городе находится ваш "официальный сервис"? улыбка
=========
Насчет "яблок" - бывают нередко у 5S по зарядке проблемы(КП-U7) со временем и при плохом обращении. Вообще лучше без навыка не лазить в iPhone, несмотря на обилие роликов в сети. Уже третий за месяц приносят в виде коробки с платами-деталями корпуса-защ.экранами-остатками винтов, спец-но начал наборы винтов заказывать! Так еще и при разборке негр-й калечат...
Pretty 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #36 от 02/10/2017 15:55 цитата  

Те которые только купил...пошел обьыл... и потерял сумашествие
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #37 от 12/11/2017 12:52 цитата  

На днях впервые увидел по-настоящему пострадавшую после падения(3-й этаж на тверд.) плату от Samsung. На модуле трещин не видно(хотя ему конечно каюк)! Под сорвавшейся с шаров микрухой - как царапинки параллельные, еле разл., в микроскоп и то вглядываться надо...Так плата лопается трещинками множ-ми. Есс-но со многими разрывами внутр.дорожек. Не ремонтоприг-но. Жаль, квота на фото съедена - интересные снимки....
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #38 от 14/11/2017 23:00 цитата  

Роман Гордеев писал:
Жаль, квота на фото съедена - интересные снимки....

фото на хостинг картинок,сюда ссылку.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #39 от 15/11/2017 10:54 цитата  

rommy, не знаю какой выбрать, чтоб большинство устраивал, у меня megafon(3g-modem) на radikal.ru например фото только за подписку в 30р/день соглаш-ся открывать...
Gini 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #40 от 24/11/2017 12:47 цитата  

Согласен, нужно относится бережно, но никто не застрахован от того что телефон сделан не качественно. Лучше всего конечно брать новые, потому что их сейчас очень много и конкуренция зашкаливает. Если брать характеристики, например телефона, то можно сразу быть уверенным, что зависание не грозит. рёв в три ручья

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP