ESpec - мир электроники для профессионалов


HTC One mini жужжащая камера

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
faarus 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #21 от 27/05/2017 18:51 цитата  

острием если коснуться, то стабилизирутся, с мобильными камерами дела не имел, уточни плиз где и что мереть, что должен увидеть, спс
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #22 от 29/05/2017 13:45 цитата  

Возможно перепутал камеры M8 с M7. На M8 на шлейфе камеры нет микросхем. С торцов камеры, если рассмотреть, есть паяные точки?(между пластмассовой основой и металлическим кожухом)
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #23 от 29/05/2017 14:37 цитата  

Как я сделал. Т.к. замена камеры на HTC One mini не помогла(а владелец - мой хороший знакомый),разобрал первую камеру и оторвал оттуда подвеску(чтобы не курочить, можно взять упругую проволочку). Идея была в том, чтобы объектив камеры отводил вибрацию на кожух корпуса. Клей не стал использовать(цианакрилат - нельзя, можно линзу загубить, только не агрессивный клей), взял в качестве эксперимента зеленку для изоляции дорожек и пятаков плат. Две капли для фиксации с двух концов: на пластмассе,где линза, и на кожухе. Вибрация ушла, но фокус стал расплывчатым-подвеска мешала. Учитывая плотность - зеленка быстро отошла от металла:на пластмассе(объектив) держится один конец, а второй просто висит в воздухе с каплей зеленки. Подвеска превратилась в прекрасный балансир. Вибрации нет, фокус в норме. Чтобы не мешала круглая мет. прокладка под камеру на крышке телефона ходу балансира, оторвал и подрезал край этой прокладки. Такая залипуха работает уже с зимы - пока зеленка на пластмассе держит.

1.png
 Описание:
 Размер файла:  206.87 КБ
 Просмотрено:  202 раз(а)

1.png


armogun 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #24 от 31/05/2017 09:04 цитата  

а уплотнители нормально сидят ? мож каким то образом свет просачивается
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #25 от 31/05/2017 13:27 цитата  

Какие уплотнители?
Snack 
Бывалый
Сообщения: 68
Snack
 
Сообщение #26 от 18/11/2017 14:40 цитата  

Есть еще одно механическое решение. Попался аппарат One mini M4.
Невезучая модель - все в ней не "тик так". Корпус с трещинами (как ни старайся аккуратно разобрать ничего не получится), виброзвонок дал утечку и сажал аккумулятор (пришлось с вибратором расстаться), и на закуску задняя камера дрожит.
Прочитав все вышесказанное взял хороший резиновый клей (в данном случае "Bison kit" в тюбике) и поместил по небольшой капле на двух углах металлического корпуса камеры. Потом китайской смд ковырялкой, с концом загнутым как клюшка под 45град, растянул эти капли тонкой пленкой на объектив. Думаю, можно и зубочисткой это сделать, только сначала на чем-либо потренироваться. После высыхания получилась очень тонкая и эластичная пленка и автофокус стал работать как надо.
ЗЫ. Немного расширил отверстие в прокладке на корпусе напротив камеры. Совсем снимать ее не стоит - иначе при нажиме камера может прилипнуть к стеклу
habar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #27 от 16/03/2018 01:55 цитата  

Хочу поделиться своим решением устранения тряски линзы на подвесе-это не ремонт а очередная залипуха которая неизвесно сколько проработает-но тем не менее проблема решена-во всяком случае есть время на поиск подходящего донора -это наиболее выгодный вариант по сравнению с покупкой камеры на алиэкспрессе например-800 рублей -и отзывы такие-по виду и следам на ней б/у ,у кого-то не рабочая приходила-на авито и разборах тоже б/у видел 500-700 рублей за камеру. Вообщем смысл такой-насколько я понял какая-то проблема с приводом подвеса-тут высказывалось мнение что это просто механический износ этого привода или подвески и линза начинает сильно болтаться-эта подвеска ее уже не держит-я взял бумагу-как A4 для принтера-согнул пополам-хорошо прогладив маленький уголок-потом вырезал самый уголок-поширине примерно 1-1.5мм -так чтобы не вылезало за габариты камеры и не упералось в крышку-а по длине около 5 мм -придал этой бумажке полукруглый вид и с помощью пинцета вставил между линзой и железкой -тем самым компенсировав то пространство в котором и была эта тряска-радиальная как получается-приложу фото -пробывал бумажку сложить в 3 слоя-это уже оказывалось много-линза в этом случае жестко зажималась и не совершала осевые движения для фокусировки-тут пытались ее закрепить к корпусу или вклеить-это не даст перемещаться линзе чтобы навести фокус-вариант с бумажкой в 2 слоя работает второй день-фоткаю часто-тестирую-пока работает и на макро наводится и панарама

ДОБАВЛЕНО 16/03/2018 02:14

Фото загрузить не удается-смысл и так понятен
habar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #28 от 16/03/2018 02:55 цитата  

По длинне бумажка чуть меньше 1/2 длины окружности но больше 1/3 (более длинные варианты так же зажимали линзу)-установлена снизу-вообщем нужно пробывать найти нужное положение
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #29 от 16/03/2018 14:14 цитата  

habar писал:
тут пытались ее закрепить к корпусу или вклеить-это не даст перемещаться линзе чтобы навести фокус

Как это не даст? Я ж разжевал(пока два конца были приклеены к железу и к линзе, да, фокус был расплывчатым, но стоило второму концу отклеиться от железа, как фокус нормализовался - получился балансир). Понятно залипуха, но заказывал другую камеру, а эта заказанная камера вибрировала абсолютно так же. Так что такая залипуха вполне подошла для клиента, тем более с ним все оговаривалось и он знал, как все это "отремонтировалось".
А,в общем, идея понятна. Спасибо, что поделились! улыбка
habar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #30 от 17/08/2018 01:45 цитата  

Бумажка работает)

ДОБАВЛЕНО 17/08/2018 01:50

Фиксировать линзу к железу какими-то проволочками или чем угодно нельзя-т.к. линза перемещается относительно железки-не удивительно что все заработало когда эта хрень оторвалась)
servpro 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #31 от 13/10/2018 15:11 цитата  

habar писал:
Бумажка работает)

ДОБАВЛЕНО 17/08/2018 01:50

Фиксировать линзу к железу какими-то проволочками или чем угодно нельзя-т.к. линза перемещается относительно железки-не удивительно что все заработало когда эта хрень оторвалась)


Как ни странно, но зафиксированная с 4-х сторон камера запоказывала как надо.
habar 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #32 от 20/11/2018 13:07 цитата  

А бумажка работает без проблем )))

ДОБАВЛЕНО 20/11/2018 13:25

В самом начале говорилось про электропривод камеры-в нем проблемы нет-во всяком случае у меня-жужжание-это работа этого привода( пытается поймать фокус и стабилизироваться) -а стабилизироваться не дает -ослабший или провисший или подклинивающий видимо механически сработавшийся подвес с линзой-благодаря упомянутой выше бумажке электропривод работае как надо фокусирует -осенью этого года снова начала жужжать-видимо бумажка немного сработалась или немного выскочила от тряски телелефона небольших падений вибрации и т.д.-прошло полгода с момента ее установки-просто заменил на новую и снова все работает -хотя думаю что можно было просто поправить старую бумажку
dmitriy.rd 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #33 от 04/01/2019 00:10 цитата  

[quote="habar"]Здравствуйте, у меня такая же проблема, буду очень признателен вам, если вы все-таки попробуете еще раз скинуть фото конструкции либо я с вами свяжусь лично в соц сетях каких-либо или же тут в ЛС) серьезно, проблема уже 2 месяца, сегодня пробовал ваш способ, не особо получается, плюс еще там у меня стекло мутновато, надо будет гуглить...
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #34 от 04/01/2019 05:52 цитата  

А чем другие "методы" не устраивают? Если с бумажкой не получается...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP