ESpec - мир электроники для профессионалов


Подскажите на предмет установки экрана

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #21 от 30/05/2022 11:23 цитата  

Люди - испытываю проблемы с клеем, советуйте:

Ты труба

Опыта не имею, первый раз. - Как убрать сопли?


Ещё от экрана остался красный ярлычёк:








- что это? - что с ним делать?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #22 от 30/05/2022 12:25 цитата  

Levontay, ты прикалываешся? Перед поклейкой эту защитную (транспортировочную) плёнку снимают, а потом клеят! Остатки клея убираються салфеткой смоченной в спирте! И то, остатки клея обычно счищают после 5 минут высыхания, когда ещё клей не совсем ,,встал,,! После этого обтягивают либо резинками, либо на ,,крокодилы,, или зажимы и минут на 5 опять на сепаратор для прогрева.
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #23 от 30/05/2022 13:53 цитата  

FreddikMerfi писал:
защитную (транспортировочную) плёнку снимают, а потом клеят!...остатки клея обычно счищают после 5 минут высыхания


Так и што делать? По первому разу из описаний всего не учтёшь. Я думал - это внешняя плёнка - и она снимается снаружи после ремонта - экран можно смело приклеивать - чтоб ничего не запачкать. Я не обнаружил там внутренней плёнки.
...Так она - внутренняя... - что делать? - снимать - или так оставить? - срезать ярлык.
И клей- что? - разогревать? - паром из чайника?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #24 от 30/05/2022 14:38 цитата  

Согласен с FreddikMerfi. Если плёнки нет - на чём держится язычок??? А если он на чём-то держится - может она есть, как интересно её можно было "не обнаружить"??? На ваших фото оно явно уходит ПОД стекло, а не "просто болтается сбоку"...
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #25 от 30/05/2022 15:45 цитата  

Levontay, ты видать реально прикалываешся! Плёнка эта с внутренней стороны модуля, если не снять эту плёнку, то со временем модуль отклеиться! Это транспортировочная плёнка, обязательно снимаеться при установке модуля! Теперь отклеивай модуль и снимай плёнку, далее очень аккуратно, хирургическим путём удаляй клей с модуля и приклеивай заново! В смысле клей разогревать паром из чайника!? Ну попробуй паром из чайника, модуль выкинеш и пойдёш за новым! Грей либо на сепараторе, а если нет такового, то разогревай феном и снимай модуль!
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #26 от 30/05/2022 16:02 цитата  

FreddikMerfi писал:
Плёнка эта с внутренней стороны модуля, если не снять эту плёнку, то со временем модуль отклеиться


На сколько я понимаю информацию комрада - предпосылкой для неё необходимо наличие клея на плёнке, то-есть - на поверхности, - у меня не так: задаваясь вопросом - стоит-ли мне приклеивать плоскость - я не нашёл ответа, спрашивал у комрадов - а они не ответили (сочли - что я прикалываюсь и благородно промолчали), и на фильмах про..., и в описаниях я тоже не нашёл ничего конкретного: фильмы урезанные: начинаются громкими словами первыми каплями и... - перескок на другую сцену. Предыдущий экран был наклеен плоскостью и я его выламывал. Короче, воизбежание рисков, я решил приклеить только по краям (собственно - и правильно сделал). Ввиду этого - мне, теперь, требуется только края разогреть - что гораздо менее требовательней - чем греть глубины экрана.

igme писал:
как её можно было "не обнаружить"???.

FreddikMerfi писал:
отклеивай модуль и снимай плёнку


- Яж говорю: я привык (по опытности пользователя) наблюдать плёнку снаружи - на сенсоре, и мне и в голову не приходило - что экран может быть покрыт плёнкой с обеих сторон, и я думал - что оный ярлычёк - для наружней плёнки.

FreddikMerfi писал:
Ну попробуй паром из чайника, модуль выкинешь

Так тут вопрос: там-жеш соблюдение температурного режима - феном можно и перегреть, а вот горячая вода выше ста градусов не нагреет. - где-то я встречал на ТыТруб-е такое мнение: советовали класть смартфон экраном на плоскость воды, с подставками, разогревать воду - и так выдерживали температурный режим.

Короче - мне нужна уверенность: сепаратора у меня нет, нужно как-то обезопаситься - экран я хочу сохранить. Это у меня первый раз надо так ювелирно сделать. - Как лучше поступить? - это вопрос.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #27 от 30/05/2022 16:37 цитата  

Levontay, ты реально прикалываешся! Будеш дальше писать в том же духе с приколами, помощи не будет! На плёнке не будет клея! Эта плёнка ТРАНСПОРТИРОВОЧНАЯ!!! Она нужна для того что бы не царапать заднюю часть модуля при транспортировке! Приклеивать по всей плоскости или нет, это выбор каждого! Я клею всегда по периметру и хватает! Главное изначально обезжирить поверхности (корпуса или рамки и самого модуля), далее нанести тоненько на корпус или рамку клей и так же нанести на модуль по периметру, дать 1 - 2 минуты подсохнуть, потом установить модуль, перевязать резинками (примерно 5 - 6 штук резинок), если есть по краям бортики, то проложить пару аккумуляторов старых и на резинки, положить на сепаратор на 5 минут и снять, потом через 2 - 3 часа можно снимать резинки и пользоваться! К тому же если нанести клей только по периметру, а не по всей плоскости, то в следующий раз тебе или другому мастеру проще будет его снимать! Феном не перегрееш! Модули обычно греються при температуре от 60 до 80 градусов! Так что на ошупь будеш измерять температуру примерно! Если греть на пару, то большая вероятность того что влага содержащаяся в пару, может попасть не только к примеру в динамик, а ещё и в модуль! Грей феном и не извращайся с паром! Я в своё время раньше модули снимал строительным феном (лет 10 назад), потом феном от паяльной станции (лет 5 назад), сейчас сепараторм. Самое главное аккуратно по мУлиметру поддевать экран пластиковой защиткой к примеру, от тех же защитных стёкол (я их использую).
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #28 от 30/05/2022 18:25 цитата  

Levontay писал:
и я думал - что оный ярлычёк - для наружней плёнки.

А попытаться потянуть за этот ярлычок (явно ПОСТОРОННИЙ, ну очевидно же, что на собранной мобиле таких ярлычков не торчит сбоку, значит он лишний) и увидеть, откуда и что отдираться будет, снаружи или изнутри - не вариант было?
Levontay писал:
и в описаниях я тоже не нашёл ничего конкретного: фильмы урезанные: начинаются громкими словами первыми каплями и

Может потому что это очевидно? И никому в голову не пришло бы отдельно упоминать, что перед приклеиванием нужно убрать все любые плёнки?
Levontay писал:
Как лучше поступить? - это вопрос.

Ну те немногие разы, когда я раньше менял тачскрины и стёкла на мобилках\планшетах, чтобы понять, стоит ли этим заниматься на конвеере (понял - не стоит улыбка) - всегда термофеном грел. Естесссно перегревать не надо, ну а это опыт уже, за то в том числе мастер и денежку получает, иначе любой прораб на стройке строительным феном бы его "оприходовал"...
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #29 от 30/05/2022 19:54 цитата  

Значит: у мя есть строительный фен, бюджетный, на два киловатта и переключением на половину мощности. Я к нему приспособил насадку:

- раздувает поток в два отверстия (узкое и широкое) - подбирать можно. Я уже паял так smd-микросхему - получается. Покупать маленький специально я не буду (не советуйте) - редко нужно.

Кроме того - я думаю нагревать края - положив смартфон экраном вниз. Вы ничего не сказали на предмет - весь экран обдувать - или только периметр. Периметр - по частям, - периодически перемещаясь, - или, имеет смысл, какую-то прокладку на экран постелить; - или, как я уже сказал - расположить смартфон экраном вниз. Может-быть - и поставить рамку и крышку временно, без винтов. - Есть-ли такая технология?

Как лучше феном греть - долго - малым нагревом, или быстро?

ДОБАВЛЕНО 30/05/2022 19:55

Значит: у мя есть строительный фен, бюджетный, на два киловатта и переключением на половину мощности. Я к нему приспособил насадку:

- раздувает поток в два отверстия (узкое и широкое) - подбирать можно. Я уже паял так smd-микросхему - получается. Покупать маленький специально я не буду (не советуйте) - редко нужно.

Кроме того - я думаю нагревать края - положив смартфон экраном вниз. Вы ничего не сказали на предмет - весь экран обдувать - или только периметр. Периметр - по частям, - периодически перемещаясь, - или, имеет смысл, какую-то прокладку на экран постелить; - или, как я уже сказал - расположить смартфон экраном вниз. Может-быть - и поставить рамку и крышку временно, без винтов. - Есть-ли такая технология?

Как лучше феном греть - долго - малым нагревом, или быстро?
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #30 от 31/05/2022 00:46 цитата  

Вау, подробненько, если описывать ответы на все вопросы ваши - потянет на экзаменационную работу по электротехнике улыбка
Levontay писал:
Как лучше феном греть - долго - малым нагревом, или быстро?

В подобных случаях я грею медленно с постепенным увеличением температуры, стекло всё-таки, может и треснуть. Хотя возможно кто-то посоветует иное.
Levontay писал:
Покупать маленький специально я не буду (не советуйте)

Я вообще многое из того, что раньше делал термофеном и прожектором, сейчас делаю на газовой плите улыбка А собсссно сам фен только для очень мелких и хитрых работ включаю... так что не удивили улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #31 от 31/05/2022 08:58 цитата  

Если уверены что не перегреете дисплей больше 90 градусов то можно и феном-перегреете будут пятна на изо-это не айс.
Тогда лучше паром из носика чайника греть-я так делал в досепаратоную эпоху-если модуль нужен был живым.
Мощный фен для волос то же рулит-если жена пилить не будет потом.
прожектор то же покатит с галогенкой но нужен контроль температуры
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #32 от 29/06/2022 12:21 цитата  

Как добраться до фронтовой видеокамеры не снимая экран?

Ты труба

Экран я недавно приклеил, - всё получилось хорошо - и не хочу рисковать с отклейкой. Возможно-ли добраться до видеокамеры без снятия экрана? - может-быть пластик корпуса сломать?..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #33 от 29/06/2022 17:51 цитата  

Разобрать телефон снять заднюю крышку потом плату и доберётесь
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #34 от 30/06/2022 13:48 цитата  

Levontay, точно труба всему! Уже не смешно! Это элементарно!
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #35 от 12/07/2022 21:56 цитата  

n max писал:
Разобрать телефон снять заднюю крышку потом плату и доберётесь


А что вы понимаете под РАЗОБРАТЬ ТЕЛЕФОН? Я снял заднюю крышку, аккумулятор... - дальше идёт корпус. То-есть панель, или внутренняя крышка (не знаю - как вы её назовёте), куда крепится аккумулятор, где дырки для винтов, в которой отверстия для симок и SD. Так-вот - про эту деталь - вы не забыли? На видео, вроде, я это показываю: эта деталь имеет рамку - к которой приклеен экран. Тут что понимается под РАЗОБРАТЬ - отклеить экран? - или вы подразумеваете способ отделения корпусной панели от рамки? - уточните пожалуйста.
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #36 от 29/07/2022 09:49 цитата  

Решился я, таки, на демонтаж экрана (благо тысячу на новый экран, ради бесценного опыта - потратить можно) и за полчаса закрыл вопрос. Прошу посмотреть десять минут (хотя-бы пролистывая):
ТыТруба
- поругайте, поделайте что хотите, но поделитесь опытом - как-бы вы делали-бы на моём месте.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP