ESpec - мир электроники для профессионалов


Infineon PMB7850E реболл

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #1 от 01/03/2011 23:29 цитата  

Задача: перекатать PMB7850E на Siemens 55, но опыта в данном деле пока что не имеется (старый Siemens подходящий вариант для приобретения первого опыта). На днях приобрел паяльную станцию, изучил основы пайки BGA микросхем на различных форумах и сайтах, данные очень разнятся. Поэтому хотелось бы поддержки для первого конкретного случая реболла в домашних условиях с помощью подручных материалов.
Фото подопытного прилагаю. Шары слиплись.
В наличии: паяльная станция, трафареты для SE, Motorolla, Samsung (для Siemens не имеется), припой, флюсы (ЛТИ-120, Ф-61А, Ya Xun YX-223), спирт - все, что смог раздобыть в нашей глубинке.
Подскажите, опытные мастера, с чего начать и как действовать?

PMB.jpg
 Описание:
Подопытный PMB7850E
 Размер файла:  240.76 КБ
 Просмотрено:  257 раз(а)

PMB.jpg


voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 02/03/2011 00:03 цитата  

akak, все расписано давным давно - http://monitor.espec.ws/section14/topic86544.html
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #3 от 02/03/2011 00:41 цитата  

В мануалах все просто и красиво, но не хватает подробностей.
Мне перво-наперво, полагаю, надо избавиться от старых шаров, а как это сделать аккуратно и без жертв? Особенно на плате, где всё впритык? Как накатать шары без паяльной пасты? Возможно ли это?
И много других вопросов по ходу развития событий улыбка
Можно, конечно, посмотреть картинки, обрадоваться, что все легко и не стоит мелочиться с нюансами, запороть десяток микрух и убрать паяльную станцию в чулан. Или еще с пол-года собирать все необходимые материалы по конкретному мануалу, чтобы снова попытаться повторить. А возможно, под умелым руководством с помощью советов профессионалов дела и с первого раза получится достичь необходимого результата? Или все-таки я заблуждаюсь?
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #4 от 02/03/2011 01:40 цитата  

akak, очищаешь микросхему от старого олова, прислоняешь трафарет, накладываешь пасту, греешь до расплавления олова.
плату либо паяльником вычищаешь, либо оплеткой для снятия олова.
ставишь по меткам микросхему и греешь пока она сама не присядет.
все.
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #5 от 02/03/2011 10:44 цитата  

Без трафарета и без пасты даже не пробуй, не накатаешь шары (хотя где то читал кто-то раскладывал шарики улыбка ). Есть вариант посадить микросхему на пузо, только накатывать ты так и не научишься, да и это не вариант. Так что покупай пасту, трафареты (можно универсальный, но не лучше) и тренируйся. Для тренировок хороший выбор, шаг у микросхемы большой, проще учится. Правда если телефон потом думаешь востанавить, то на плате не сильно шибко тренируйся не очень у сименов платы.
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #6 от 02/03/2011 11:31 цитата  

В общих чертах я процесс уже давно изучил, интересуют именно некоторые технические моменты.
Вот нашел методы очистки от припоя: http://www.gsmforum.su/archive/index.php/t-44603.html но опять же, оплетки нет, есть медный провод многожильный, буду вечером пробовать им.
Паяльную пасту у нас приобрести нет возможности. Я и за станцией ездил за 300 км. и пасты у них в наличии не было. Может кто знает как самостоятельно сообразить аналог пасты?
Трафареты имеются, но не все (указал выше). Может кто навскидку подскажет, какой от другого тела может подойти?
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #7 от 02/03/2011 11:36 цитата  

akak писал:
В общих чертах я процесс уже давно изучил, интересуют именно некоторые технические моменты.
Вот нашел методы очистки от припоя: http://www.gsmforum.su/archive/index.php/t-44603.html но опять же, оплетки нет, есть медный провод многожильный, буду вечером пробовать им.
Паяльную пасту у нас приобрести нет возможности. Я и за станцией ездил за 300 км. и пасты у них в наличии не было. Может кто знает как самостоятельно сообразить аналог пасты?
Трафареты имеются, но не все (указал выше). Может кто навскидку подскажет, какой от другого тела может подойти?

нет возможности приобрести, значит нет смысла и пробовать. Других методов еще вроде никто не придумал. А медный провод квадрата на 4)))? Попробуй, посмотрим сколько пятаков потом у тебя останется после очистки.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #8 от 02/03/2011 12:27 цитата  

akak, ёпт, да там и читать то нечего, одни куканы особенно на второй странице,..
повторю вышеописаное - без трафарета и пасты можешь не пробовать.

есть еще один способ, но этот способ был популярен десять лет назад, когда не было доступно оборудование и расходник для простого смертного.
мы натягивали "ёлки" паяльником, потом феном прогревали и получались шарики, паялки были тогда на компрессоре от рыбок и трубкой соединено к 100вт паяльнику со спиралью.
даже картинка есть, по существу совпадает.
на проц тогда уходило постепенно от двух часов до 15 минут при набивании руки
.. вспоминаю аж смешно счяс... смех

(р.с: уж лучше здесь глазками пройдись ) подмигивание
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #9 от 02/03/2011 12:33 цитата  

Цитата:
есть еще один способ, но этот способ был популярен десять лет назад, когда не было доступно оборудование и расходник для простого смертного.
мы натягивали "ёлки" паяльником, потом феном прогревали и получались шарики, паялки были тогда на компрессоре от рыбок и трубкой соединено к 100вт паяльнику со спиралью.
даже картинка есть, по существу совпадает.
на проц тогда уходило постепенно от двух часов до 15 минут при набивании руки
.. вспоминаю аж смешно счяс...

Да точно был такой способ)) Правда им никогда не пользовался, но слышал. Но это прокатывала на крупном шаге, а на мелком думаю намного поболее времени займет))
Ща посмотрел вон сколько елочек у него на проце почти уже и делать не надо смех
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #10 от 02/03/2011 12:40 цитата  

foxter-x, у меня лично на сименовский проц С45 (PMB6850) уходило 20 минут на перекатку.. да мелко, но есть такое понятие - набивается рука, а дальше как по маслу.. улыбка

там работы всего то на пять минут.. смех
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #11 от 02/03/2011 12:46 цитата  

voffka, согласен практика большое дело. улыбка
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #12 от 02/03/2011 14:20 цитата  

Так вот о практике: я так понял, что мне перекатывать не стоит и пытаться без паяльной пасты, но есть вариант восстановить и накатать недостающие шары обычным паяльником, а потом феном посадить на плату?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #13 от 02/03/2011 21:46 цитата  

akak писал:
но есть вариант восстановить и накатать недостающие шары обычным паяльником, а потом феном посадить на плату?

На брюхо вобще то можно посадить,но как он будет потом работать это неизвестно.
На плате и проце пройтись паяльником с каплей припоя,добавив флюса,чтобы на всех пятаках были одинаковые бугорки из припоя.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #14 от 03/03/2011 09:16 цитата  

akak писал:
...Паяльную пасту у нас приобрести нет возможности. Я и за станцией ездил за 300 км. и пасты у них в наличии не было...


Интернет-магазины разве не вариант ?
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #15 от 03/03/2011 22:17 цитата  

Konstantin писал:
akak писал:
...Паяльную пасту у нас приобрести нет возможности. Я и за станцией ездил за 300 км. и пасты у них в наличии не было...


Интернет-магазины разве не вариант ?

Вариант, но это дело времени, а пока буду пробовать на брюхо. Хотя прежде еще надо восстановить одну контактную площадку из-за которой собственно проц и снимался.

нет контакта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.24 КБ
 Просмотрено:  270 раз(а)

нет контакта.jpg


TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #16 от 04/03/2011 00:19 цитата  

иголкой "ковыряем" до появления металлического блеска, капаем олово и хорошенько греем. Наносим флюс (пожирнее) и снимаем плетёнкой лишнее олово
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #17 от 04/03/2011 17:19 цитата  

А неисправность наверное "нет изображения"? улыбка
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #18 от 04/03/2011 19:38 цитата  

foxter-x писал:
А неисправность наверное "нет изображения"? улыбка

Прямо в яблочко!
--------------------------------
Замыл, расковырял, прозвонил - нужный контакт есть, а припой не цепляется. Лежит шариком. Попробовал с активным флюсом Ф-61А - все равно не цепляется хммм...
Нужна подсказка!
Если не получится, буду проводком выводить.
foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #19 от 04/03/2011 19:56 цитата  

Пробуй, пробуй не всегда сразу цепляется. Попробуй чуть больше расковырять (только не перестарайся). Прогрей получше, но без фанатизма. И флюс активный не самый лучший вариант для сотовых. А по поводу в яблочко так это типовуха после падения. В свое время столько их переделал. улыбка
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #20 от 04/03/2011 20:10 цитата  

akak, с активным флюсом телу (от недели до месяца) быстро приходит капец,... не балуйся с активами, это не телик лампы паять.

зачищаешь пятак иголочкой, потом паяльничком залуживаешь, а после только цепляешь шарик....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP