ESpec - мир электроники для профессионалов


Древняя Nokia SV1300 под АМТ. Кто их помнит - помогите

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #1 от 20/08/2011 01:57 цитата  

Тут такое дело. Доподлинно известно, что эта сеть пока работает. Так вот.
Есть эта мобила (1992г), отключенная давным-давно. Зашит номер 740-ХХХХ. При опробовании сеть поначалу видела: после включения загорался SERV и гас ROAM. Опознан в сети, дает несколько мощных вч сигналов. Вызовы передает (но станция, ессно, не пропускает).
Поигрался-поигрался, потом заметил, что SERV погас, загорелся ROAM. Выключаю/включаю/выключаю/включаю - бестолку в сеть не идет. Выключу минут на пару-тройку, включаю - опять в сети.
Это ни станция так автоматически блокирует?
Сейчас включил, некоторое время все нормально было, потом погас SERV, загорелся ROAM и все. Теперь при включении сразу горит ROAM, нет SERV, никаких сигналов не передает вообще.

Это часом не в трубу блокировку прописали?
Если да, то подлежит восстановлению?
Что в этой мобиле держится на литиевой батарейке?
Еще в ней есть 2 корпуса УФ ПЗУ, 3 проца Z80.
Функции, память номеров, все, что доступно пользователю - работает.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #2 от 20/08/2011 08:58 цитата  

Вопрос, а смысл сей деятельности? смех
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #3 от 20/08/2011 11:52 цитата  

Чисто проверить - рабочая/нерабочая. Может, потом подключить.
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #4 от 20/08/2011 17:35 цитата  

mvtver писал:
Еще в ней есть 2 корпуса УФ ПЗУ, 3 проца Z80

Действительно раритет! Смотри, доиграешься- приедут "люди в штатском". подшучивать, дразнить
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #5 от 20/08/2011 17:40 цитата  

ТС, не хорошо писать название темы разными буквами (рус и англ.), не по правилам. В слове Nоkiа, буква "о" русская...
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #6 от 20/08/2011 20:15 цитата  

TRIPLEX, я даже больше скажу - там и "а" русская. Поправил.
Облазил плату с тестером. +3 от литиевой батарейки приходят на питание микросхемы и, зачем-то, один её адресный вход КМОП СРАМ 32k*8. Что-то много 32к для номера (заводского и избирательного, других), записной книжки? При том, что там ПЗУ на 128к...
Что самое интересное, после закорачивания батарейки (а я проверил, при этом нога микросхемы мгновенно просаживается), сохранились номера в зап. книге и все остальное... А EEPROMа никакого на платах в упор не видно. Не в УФ ПЗУ же они?

Этот телефон из АМТ. Я спрашивал у спецов АСВТ, можно ли его запрограммировать под АСВТ? Говорят нет, начинка другая. А RV-58 - можно.
Приобрел RV-58. Осмотрел у обоих все платы - не нашел у них двух разных деталей. Одно и то же, вплоть до номеров на контурах и частот кварцей. У 1300 на ПЗУ наклейки "Cr 07.02-3", у RV-58 "Cr 07.02-5" В этом вся разница? Оба, если смотреть через телефон, показывают версию "Cr07025"!
Частоты у сетей примерно одинаковые +/-10мГц.
То есть что, они ПЗУ-шку от своих телефонов скопировать не могут? Или, может, придется пару контуров приемного тракта крутануть - а это уже не так легко?
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #7 от 21/08/2011 01:04 цитата  

Тут слежу за логикой - выходят непонятки.
У нее два синтезатора - передатчика и гетеродина. У каждого свой программируемый делитель 87001 и ГУН.
Но оба счетчика/делителя работают от одного и того же упр. напряжением кварца TCO-909F. Для передатчика это понятно - так получается ЧМ сигнал. Но ведь гетеродин получается тоже частотно модулирован? Или просто у цепи управления ГУНом гетеродина больше постоянная времени, и речь он "не замечает"? Или тут какой-то хитрый принцип, когда частота приемника тоже модулирована?
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #8 от 21/08/2011 10:48 цитата  

вот вы загоняетесь смех
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #9 от 21/08/2011 15:29 цитата  

TRIPLEX писал:
вот вы загоняетесь смех

Ну да, я такие вещи люблю - есть, где порезвиться.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #10 от 21/08/2011 16:19 цитата  

мнде, лет через 20 уже раритет будет
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #11 от 21/08/2011 18:46 цитата  

mvtver писал:
Но оба счетчика/делителя работают от одного и того же упр. напряжением кварца TCO-909F. Для передатчика это понятно - так получается ЧМ сигнал. Но ведь гетеродин получается тоже частотно модулирован?

Тут я поторопился. НЧ сигнал добавляется прямо на варикап передающего ГУНа, на него же напряжение ФАПЧ.
Так что с гетеродином все в порядке. А упр. кварц - чтобы немножко подкрутить при надобности.
В тему:
http://fotkidepo.ru/?id=album:37630

ДОБАВЛЕНО 21/08/2011 19:56

Цитата:
лет через 20 уже раритет будет

А по-моему уже раритет. Хоть и в эксплуатации еще есть. А когда сети не будет - станет барахлом. Или заготовкой для рации.
Завтра подключать поеду подмигивание Только достать бы еще аккумуляторы. Такие с ходу нашел КАЗИЛ СУНЬ ХУНЬ и за 450р. Никто не видел таких но посолидней? 6В 3-4А*ч свинцово-кислотные гелевые.

ДОБАВЛЕНО 21/08/2011 20:03

Кстати, никто не знает, есть ли у RD-58 тоновый набор? А то вещь весьма нужная, а я не нашел...
Или как я дома делаю с дисковым телефоном - приложу к трубке мобилу и набираю на ней. Но иногда ошибки получаются недовольство, огорчение
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #12 от 21/08/2011 20:03 цитата  

mvtver писал:
Завтра подключать поеду

Блин, вот читаю и завидую- столько у человека свободного времени.....Все понимаю- спортивный интерес- но смысл -"
mvtver писал:
Завтра подключать поеду
? голливудская улыбка
Или опять таки, из чисто детского любопытства? подмигивание
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #13 от 21/08/2011 20:17 цитата  

Цитата:
Все понимаю- спортивный интерес- но смысл -

Спортивный, да. Попользуюсь в удовольствие - а потом продам. Ибо достать и так сложно, а уже подключенный, с рабочей батареей, зарядкой и "не царапанный" - и подавно.

Еще смысл - красивый прямой номер - 747-ХХХХ.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #14 от 21/08/2011 20:22 цитата  

А я бы оставил, детям...потом за пару лимонов если что в музей продадут (если в 2012 живы останемся ) смех
У меня вон Денди и та лежит. Даже за 10 тыс не продам. Ну за 100 ещё б подумал подмигивание
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #15 от 21/08/2011 20:27 цитата  

Тоже можно. А еще пригодится, если этот ваш ГСМ ляжет окончательно и бесповоротно.
В Подмосковье есть еще места, где более-менее вещает только один ОпСоС. А в новый год и он ложится... А поздравить хочется.
По-слухам, до недавних пор, главным любителем этих сетей и аппаратов был некто Черномырдин В.С. Неспроста?
Цитата:
У меня вон Денди и та лежит. Даже за 10 тыс не продам.

Мда... Я, пожалуй, из своего не продам только МБС-1 и В7-47.
Ну сие уже оффтоп.
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #16 от 21/08/2011 20:43 цитата  

mvtver писал:
МБС-1

Ну это мечта. подмигивание
mvtver писал:
если этот ваш ГСМ ляжет окончательно и бесповоротно
Надежды.... смех Ты хоть бы пару строк о тарификации звонков- может мы так же ударимся в поиски. подшучивать, дразнить
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #17 от 21/08/2011 21:01 цитата  

Цитата:
Ты хоть бы пару строк о тарификации звонков- может мы так же ударимся в поиски.

Почему-то эти операторы не размещают открыто данную информацию... И я не буду. Но, конечно, особых преимуществ перед ГСМ нет.
Количество пользователей ограничено количеством оставшихся аппаратов. Что бы окупалось, и вообще был смысл возиться - цены выше.
Основное назначение этих сетей - таксофоны в МО, телефонизация удаленных пунктов, терминалы, банкоматы. А персональные радиотелефоны - рудимент. Увы.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #18 от 24/08/2011 04:33 цитата  

Подключил. Работает улыбка . Заметил, что заменена целиком плата с мозгами. На УФ-ПЗУшках били наклейки Cr 07.02-5, стали Cr 07.03-1. Апгрейд от Нокии?
У новой программы другие звуковые сигналы, не соответствующие тех. описанию телефона. Это неправильно.
И зачем было менять все это (вместе с платой), если все-равно зашили тот же старый номер! И ПЗУ все на колодках.
Думаю... С версией 07.02-5 он работал до 2008г в Мосгортрансе. 1300-е с той же версией - из банков. Может, 02-5 для корпоративных клиентов - с разными возможностями и ограничениями, 03-1 для частных? Что может быть ограниченнее (если то, что я изложил так)?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP