ESpec - мир электроники для профессионалов


восстановление клавиатурных пятаков

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #1 от 29/01/2013 09:51 цитата  

Приносят уже 2-ю нокиа. Не работает фильтр клавиатурный. Клиент начинает тыкать клавиши отверткой, раздалбывает кнопку, потом пленку с пятаками и расцарапывает пятаки на плате. Меняю фильтр, не работает, проверяю по схеме, между пятаками и КТ обрыв.
Посоветуйте, кто как восстанавливает такое, если видимых дорожек на поверхности платы нет. А подпаиваться к среднему пятаку и вести напрямую это не дело и ненадежно, все равно провод перетрется.




rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 30/01/2013 01:33 цитата  

Dill Kroko писал:
А подпаиваться к среднему пятаку и вести напрямую это не дело и ненадежно, все равно провод перетрется.

Не перетрётся.Просто пластинку надо поставить не круглую,а со срезанными сторонами,и подпаиватся к краю площадки.Изолировать провод кусочками скотча с двух сторон.Несколько раз так делал,возвратов не было.
temalecar 
Участник
Сообщения: 237
temalecar
 
Сообщение #3 от 30/01/2013 02:27 цитата  

rommy, ТАК ТОЧНО!!!
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #4 от 06/02/2013 18:24 цитата  

сделал так: прорезал маленькую канавку через внешний контакт (он общий) к пятаку. ровненько скраю припаял ленточку с дорожкой, вырезаную из старого шлейфа моторолы РАЗР В3., все это укрепил цапонлаком и по совету rommy, поставил скошеную пластину от нокиа 6300. Пока работает неплохо. Царапаные поверхности немного шлифанул (на фото видно) пастой ГОи
Благодарю, тема решена.

ДОБАВЛЕНО 06/02/2013 19:28

зы согласно топологии расположения пластину, естественно, пришлось наискось ставить, проводник я как по стрелке на фото тянул, тольео не так криво голливудская улыбка
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #5 от 08/02/2013 14:44 цитата  

Dill Kroko, Вот и я однажды так сделал, все получилось. Только у меня * не работала на 6300

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP