ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung GT-I9500 выключается на 50% заряда

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #1 от 28/02/2018 23:06 цитата  

Была циклическая перезагрузка. Заменил кнопку и прошил. Теперь наблюдается (до прошивки тоже наблюдалось) такая картина:
Имеются 3 батареи, телефон их быстро разряжает (за минут 15-20 на wi-fi) до половины и внезапно вырубается, просто тухнет и все.
При подключении к ЛБП запуститься не может, идет циклическая перезагрузка. Потребляемый ток скачет до 0,92 Ампера.
Сколько должен потреблять данный аппарат?
На сколько часов работы должно хватать заряда новой батареи? (на днях новая придет)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 01/03/2018 02:37 цитата  

Померить ёмкость имеющихся батарей.Учитывая что так амодед дисплей то такой ток в принципе нормальный.С жки дисплеем у меня ток доходил до 700мА во время загрузки андроида,потом сбрасывало до 300мА когда о.с. загрузилась.
Надо померить потребление выкл телефона
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #3 от 01/03/2018 08:57 цитата  

n max, емкость померять нечем. попробую подвесить на другой бп
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #4 от 01/03/2018 11:13 цитата  

Еще бывает, запускается только после извлечения батареи. Сейчас перед тем, как он вырубился, было 70%. врубился только после извлечения и на зарядке, уровень заряда 57%. Выходит, что это периодическое КЗ? И оно убило 4 предыдущих батареи
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #5 от 01/03/2018 15:25 цитата  

Возможно, что контроллеры акк. батарей срабатывают от предельно высокого потребляемого тока. Но "бывает"...Нет конкретики. Так сложно судить. Не понятно, только на WiFi разряжает за 15-20 минут? Может, чего из периферии "поджирает" заряд? Как советовалось выше, потребление выключенного телефона, а также ток во время включения, загрузки ОС, простоя и нагрузки, интернета-включения WiFi, камеры и т.д. - тогда, возможно, станет яснее. Может, присутствует локальный нагрев?
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #6 от 01/03/2018 22:48 цитата  

Андрей127, именно "бывает", ибо не всегда для перезапуска нужно батарею извлекать. Я не могу его юзать как свой, т.к. второй симки нет, а свою туда переставлять смысла нет. Флешки там тоже нет, какая периферия может поджирать? В режиме покоя он тоже мрет быстро, буквально за ночь при полном заряде. Подвешивание на другой бп ничего не дало - он даже не попытался загрузиться. Утром немного погонял его в интернете, плата была теплой. Место не знаю, не вскрыт еще был. Сейчас вскрою и буду думать дальше

ДОБАВЛЕНО 01/03/2018 23:52

Что касается контроллеров акб, не может там быть предельно высокого тока, т.к. ЗУ на 0,8 А, а батарея 2600 А/ч
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #7 от 01/03/2018 23:51 цитата  

полчаса в интернете и -17%. Программа прогнозирует дольнейшую работу батареи в редиме покоя телефона в течение 8 ч, реально будет часов 5-6
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 02/03/2018 01:23 цитата  

Radist Morze писал:
n max, емкость померять нечем. попробую подвесить на другой бп

Зарядить акб штатно в телефоне потом разрядить лампочкой от фонарика до напр.3.6вольт зная ток потребления лампочки можно вычислить ёмкость.Ни кто ж не требует анализатор батарей покупать подмигивание
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #9 от 03/03/2018 09:28 цитата  

Radist Morze писал:
Флешки там тоже нет, какая периферия может поджирать?

Мы друг друга не поняли. Периферия - это далеко не только microSD. Камера, все датчики(освещения, приближения, гироскоп и т.д.), антенны и т.п. - вспомогательная периферия. Также вполне справедливо можно отнести к периферии модем - далее усилитель радиосигнала, WiFi-модуль, блютуз, NFC-модуль, аудиокодек и т.д. - все то, что может цепляться к портам процессора, "общаясь" с ним через различные протоколы передачи данных. Как раз оговаривалось, что при вкл. WiFi разряжается за 15-20 мин., почему я и предположил, что это м.б. периферия.
Предельно допустимый ток - имел ввиду ток, при котором контроллер батареи отключает литий-ион(по факту, если чего из периферии подкорачивает, при этом скорее нагреваясь, - мои предположения из выше написанного). От БП не запускается, потому что, скорее, на третьем контакте разъема АКБ д.б. нижний уровень. Открыть схему, найти разъем:на 3-pin 1,8V. - верхний уровень - напрямую на "компаньёна" КП MAX77803. Если просадить в "ноль", то все падение напряжения окажется на R1011 100Ком, а на MAX-е окажется нижний уровень, теоретически ОС должна загрузиться.
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #10 от 10/03/2018 00:53 цитата  

Андрей127, сегодня получил батарею. Пока непонятно, батарея старая дохлая или тел жрет. Сейчас на зарядке стоит, завтра посмотрим на диаграмму разряда. а насчет периферии - да, вы правы, я многое не отключил. можно было бы и яркость поменьше сделать. Ну об этом потом, через пару дней будет время - займусь опытами. И еще - на наклейке под батареей написано, что потребляемый ток 1300 мА. Это, видать, максимальный?
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #11 от 11/03/2018 10:33 цитата  

Интересно, буду ждать.
Так и обозначено? "Потребляемый ток"?
Radist Morze 
Завсегдатай
Сообщения: 427
 
Сообщение #12 от 16/04/2018 23:50 цитата  

С новой батареей почти целый день можно слушать музыку и разговаривать. Если без музыки, и прочей нагрузки, то еще остается примерно 35% заряда.
AlexanAlexan 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 14/10/2019 22:08 цитата  

У меня тоже вырубается даже при полном аккум, но при резкой нагрузке, например включении камеры, а после включения тел батарея уже не полная. Заменил акб и все прошло

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP