ESpec - мир электроники для профессионалов


Honor a7. Нет включения.

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #1 от 23/01/2019 16:59 цитата  

Собран на MT6739v и MT6357V. Не работал мобильный интернет. Значек при включении интернета присутствовал, будь-то 4G или H+, передачу данных вроде стрелками показывал, но по факту не загружал ничего(либо кратковременно, но очень редко). Вроде связь ловил, звонки, смс и т.д. До этого меняли дисплейный модуль, сбрасывали, шили и т.д.
Мои мысли были:усилитель, трансивер, антенна, непропай. Антенна до усилителя прозвонкой в порядке. Модем запаян защитным экраном. Его снял. Под экраном был перевернут брюхом кверху пятиконтактный фильтр, его запаял в те посадочные, на которых он лежал,но не уверен, там ли он должен быть(схемы не нашел);ближайший рисунок, но он отличается немного по расположению обвязки, а так идентичен:
https://fccid.io/TE7C9AV1/Internal-Photos/Internal-Photo-3888001

ДОБАВЛЕНО 24/01/2019 00:07

В моем случае, где знак вопроса, теоретически он там мог находиться, так как в Хоноре эти посадочные пустые.
Помимо этого я перекатал трансивер MT6177MV. Но после всего этого телефон перестал включаться. Более того, нет реакции на зарядку(неудивительно, там чарджер HL7005DH через I2C общается с процессором, а батарея заряжена, значит по умолчанию без связи с процессором чарджер не будет предпринимать никаких действий), нет связи с компом, нет дежурки. Ничего. Может есть с Хонорами какие нюансы?(до этого массово они мне не попадались) Вроде паял как всегда с нижним, верх 260. Связка проц-кп-память в компаунде под платой в другом конце, еще и под экраном были с термопастой. Да и так не видно повылазивших шариков, да и не было ни разу такого, я на эту часть вообще не дул. На отвал КП похоже, могу ошибаться...

1.png
 Описание:
 Размер файла:  802.06 КБ
 Просмотрено:  941 раз(а)

1.png


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 23/01/2019 18:11 цитата  

Через трансивер осуществляется подача тактовой частоты(24мГц(по моему))на процик.Так что без тактирования проц ничего делать не будет.
Если потребление 20-50мА и пропадает при отпускании кнопки то это так и есть
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #3 от 23/01/2019 19:26 цитата  

А дежурка? Ее нет...
Нет вторичных напряжений, формируемых по умолчанию КП недовольство, огорчение А его тоже отрывать, а там рядом еще и процик - то еще удовольствие...
А насчет тактовой частоты от трансивера не припомню, щас гляну схему с подобной связкой проц-кп....А так, не удивлюсь, если запуска не будет без трансивера, только я считал всегда, что программно не даст запуститься...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 23/01/2019 20:53 цитата  

Паяльником как U2 на 5 ом айфоне(не путать с 5s) там она вплотную к процику стоит--много их уже поменял без последствий.
Генератор тактовых должен в трансивере сидеть на платформе мтк по моему так(пред носом лежит плата на МТ6753 кварц живёт возле трансивера от него вся кухня запускается)Как то так
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #5 от 23/01/2019 21:47 цитата  

n max писал:
Паяльником как U2 на 5 ом айфоне(не путать с 5s) там она вплотную к процику стоит--много их уже поменял без последствий.

Круто! улыбка Я тоже снимал каплей припоя при температуре почти макс. для моей станции в 450 гр.(макс. - 480) - чем меньше жало, тем больше темпер. Но не сильно большие микры. Ну, не процессоры точно. Вот только Самс Нот 4-ый шаманю, там приходится перекатывать контроллер стилуса, а он плотно - рядом с процем-компаунд. Так на проц клал транз.КТ808 с термопастой, еще и экранировал от жара фольгой плотно к плате...как-то так у меня...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 23/01/2019 22:24 цитата  

Лучше плату подогревать с низу до 120-130 град,тогда компаунд можно снимать зубочисткой.
Микрухи тогда легче снять паяльником.
На макушку процика обычно ложу термопару от тестера и слежу чтоб температура не превысила 140-150 град--теплоотводы не всегда помогают(это для случая работы феном,с паяльником обычно проблем с загревом проциков не разу не было.
Транзистор это круто обычно подразмерного железного экрана от мобилы более чем достаточно лиж бы проц закрыть
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #7 от 23/01/2019 22:53 цитата  

.Да, с экраном тоже не было проблем. Тем более я с Хонором никакие транзисторы не клал, а оставался экран, да еще и с термопастой под подогревом. Но тем не менее последствия для меня:клиент тоже может сказать, что не смотря на неработающий интернет, он хоть как-то работал. А тут - без включения....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 24/01/2019 00:49 цитата  

Тут одно снятие экрана с трансивера уже наводит на ужасные мысли,вот интересно после снятия экрана девайс включался?+элемент этот мог отлететь от такого качества снятия+есть шанс что могли дороги в этом районе платы лопнуть.Жесть конечно.И смахивает на попандос на плату.
Ну тут надо питания звонить на предмет коротыша.Проц перекатать не вижу проблем катается универсальным трафаретом-этож не 2ух этажка или 3ёх этажка как у Xiaomi.Правда за такой кусок работы надо не меньше 50 долл брать с клиента
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #9 от 24/01/2019 09:06 цитата  

Короткого нет, на клемах АКБ все, как положено в прямом и обратном направлении... Питание отсутствует на кнопке включения. Буду перекатывать КП, так как он, даже несмотря на трансивер, должен формировать дежурку и вторичные напряжения.
Кстати, забыл добавить, со снятым трансивером телефон вел себя также. Так что короткое, слипшиеся шарики могу исключить.
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #10 от 29/01/2019 11:18 цитата  

Перекатал еще раз трансивер. Плюс перекатал контроллер питания. Компаунд жестковатый-черный, отрывается тяжеловато(поэтому не хотел с ним связываться, но пришлось), в нескольких местах пришлось подправить маску зеленкой. Проц экранировал, он вплотную к КП расположен, охлаждал - через медную прокладку и клал сверху сердечник из-под транса, он полностью прикрыл eMMC и проц. В итоге:
появилась дежурка. При включении появляются вторичные напряжения, через секунды калибруются(вроде как чего-то проц. "шевелится", стал определяться компом - комовский выход "Медиатек", но кина нет, зарядки нет. Взялся за перекатку процессора.
Здесь,наверное, дело было в компаунде. Он жесткий. Получается от нижнего нагрева стали отваливаться что КП, что процессор. Может нужно было ниже температуру делать, не знаю. До этого с таким не сталкивался, температуру одну и ту же применял ко всем телефонам.
Проц. подорвал. Компаунд снял. Три пятака отлетело. Один наращу - не вопрос - идет на eMMC, второй пустышка, третий - не ясно. Пользуюс схемой "texet TM-5081". Согласно даташиту, это пятак "G27" - "CM_PDN4", идет на фронтальную камеру. То есть там он задействован. У меня же не было видно пенька. Хотя посадочное не круглое, а овальное оказалось. Плюс никаких подводящих дорожек.

ДОБАВЛЕНО 29/01/2019 18:26

Чуть снял слой. Появились будто сперва площадка, думал оно. Чуть шире расчистил: непонятно, похоже на три дорожки в слое. Могу ошибаться. Думаю, может ну ее нафиг, зеленку капнуть и так запаять? Заработает ли фронталка? Этот контакт может быть изначально незадействован в данном случае?

1.png
 Описание:
 Размер файла:  903.7 КБ
 Просмотрено:  320 раз(а)

1.png


2.png
 Описание:
 Размер файла:  907.69 КБ
 Просмотрено:  330 раз(а)

2.png


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #11 от 29/01/2019 21:54 цитата  

Нижний подогрев надо выставлять чтоб на макушке чипа было 130-140 градусов.
Сейчас если поставите проц,скорее всего ещё и флеш катать придётся если ситуация с определением не измениться(вероятность этого процентов 90)

ДОБАВЛЕНО 29/01/2019 21:56

На фронталку лучше пока забить+возможно что не заработают обе камеры.Сначала лучше добиться включаемости телефона--секса вам с этой платой хватит по самое небалуйся
R00f 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #12 от 29/01/2019 22:55 цитата  

Надо было сначала менят MT6177MV. Мткашки обично не вкл без него или при плохом сажение микрухи. Проц это всегда последный вариант. Какие апараты ест чтоб прочитат инфо под мтк. Хотя можно прямо на флештуле тестироват памят оперативку и паттерн. Пока меняйте микруху и проц обратно. В следующый раз если звонки и смс идут без проблем то проблема с интернетом это не железная проблема , проблема прошраммная либо симки или оператора. Чтоб проверит надо поставит режим сети на wcdma only или 4g only и пробоват звонит. Если зонки идут как положено то проблема программная. А если апарат не принимает звонки при 3g и/или 4g и принимает толко в режиме 2g то возможно железная поломка.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #13 от 30/01/2019 00:24 цитата  

В данном случаи проц уже определяется компом в режиме загрузчика соотв 6177 тактовую частоту на проц подаёт.
Да и лоченный загрузчик может не дать протестить память,надо искать сервисный разлоченный--который обычно производитель не даёт.В 32 битных этот способ с паттерном прокатывал.Теперь автору надо телефон раскирпичить-тут не до интернета смех
Проц поменять не получиться т.к. он привязан к флешке тут только прошитую пару(проц и флеш) с донора дёргать--иначе девайс будет в режиме загрузчика вечно
dimon753 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #14 от 29/04/2019 20:39 цитата  

хочу спросить как пользователь. смартфоны хуавей, хонор и сяоми вообще на сколько качественные? что реже приходится ремонтировать?
Андрей127 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #15 от 01/05/2019 10:14 цитата  

Чаще приходится ремонтировать китайцев в связи с "массовостью", люди чаще стали брать у нас в крае, т.к. по качеству приближаются к другим брендам. Ну, и цена, конечно...Хотя подрастает из года в год.
Кстати, не рассказал, что было с Хонором....
Проц перекатан был. Память тоже. При включении во вторичке от КП пульсирующие напряжения на выходах индуктивностей. Снял обратно Хюникс, по питанию Vdd2 на массу около 2 Ом. Так-то вот, не выдержала обычной перекатки при температуре верха 250 гр. от моего Люкея...Плата под замену, память менять смысла нет по причине привязки к процессору по ID.
M3000 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #16 от 29/01/2020 23:34 цитата  

Ребята, принесли тело. Вода попала через кнопки. Всё позеленело в этой области, отмыл... От гнил пятак кнопки питания. Дорожка от него ныряет в межслой, "достать" не получилось Схемы, я так понимаю не найти?!

Сори за снимок




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #17 от 30/01/2020 00:52 цитата  

Если пистон сидит под оторванным пятаком то не проблема под микроскопом расковырять и припаяться.
Кнопка вкл идет на контроллер питания.
Лучше положить плату углом на нижний подогрев и скинуть разъём и глянуть не съело ли чего под ним
M3000 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #18 от 30/01/2020 14:38 цитата  

Пистон под пятаком, белое пятнышко это моя попытка сделать как вы говорите. Но пистону тоже досталось он насквозь прогнил, подпаять не получится. Нашел ответ на соседнем форуме. Спс.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP