ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung A600 fn\ds ,сенсор работает не правильно.

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #1 от 28/10/2022 15:59 цитата  

Всем привет,принесли в ремонт данный аппарат после падения,тел не как не риагировал на зарядное и кнопку включения.
Видно было что экран повреждён, снял экран ,разобрал тел . Плата визуално целая .чистая вопросов нет .
Скачал документацию на него ,и в результате вышел на КП телефона, пропаял его феном с FlusPlus, качнул на шариках микросхему КП.

ДОБАВЛЕНО 28/10/2022 17:07

Телефон ожил ,компом определился ,пошла зарядка (по усб доктору всё ок) . Решил заказать новый модуль ,модуль пришёл я его поставил .
В итоге экран работает а сенсор - есть фантомные нажатия, пробывал прошивать ,скидывал и т.д.
То нормально рботает то глючит .

Подскажите по поводу КП телефона?Если с КП проблемма какая -осталась возможно такое поведение или за это отвечает какая -то другая микруха .может тоже отвал? Ну или прошивка ? хотя прошивал бесполезно.
Спс заранее всем .
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #2 от 28/10/2022 16:22 цитата  

alexsey_84, когда то была подобная хрень,оказалось,что ревизия не совпадает,оказалось,что на ту модель (в моём случае был Xiaomi) ишли модули с разными ревизиями.Возможно это и не твой случай,но если старый модуль остался,сравни цифры на шлейфах.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #3 от 28/10/2022 16:43 цитата  

vbonev10, ок спс гляну . улыбка

ДОБАВЛЕНО 28/10/2022 17:49

vbonev10, у меня всёже подозрение на аппаратную ошибку , попробую прошить разными ревизиями ,но уже так то прошивал если бы програмно что то было .
Может прошить на 9 андройд ,родной 10 стоял , прошивал официальный 10 -ый , всё так же . Склоняюсь к замене КП ,хотя тел работает и заряжается ,вот что смутило.

ДОБАВЛЕНО 28/10/2022 18:03

Друзья, вопрос к спецам по мобильным телефонам ,может быть такая проблема из-за КП телефона ,или нужно программно это пытаться исправить
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #4 от 28/10/2022 17:21 цитата  

alexsey_84, возможно есть смысл поискать на плате контроллер тачскрина,скорей всего должна быть деталь отвечающая за работу тача.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #5 от 28/10/2022 17:31 цитата  

vbonev10, спс, я вот тоже к этому склоняюсь ,хотя у модуля свой контроллер , но на плате должен быть узел который отвечает за это.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 28/10/2022 19:52 цитата  

Контроллер тачскрина стоит на дисплее,от него квадратная шина идёт в проц из контроллера питания на его идёт питание 1.8 вольта.
Скорее всего модуль кривой поэтому и сам срабатывает-брак то есть..Отклеить и глянуть как он себя поведёт если не полегчает то модуль под замену.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 29/10/2022 17:19 цитата  

n max, браво! браво! браво! Модуль под замену 101%. Было такое не раз, но я сначала тестил не вклеивая, хотя бы пару часов, потом ежели чего на обмен без проблем.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #8 от 30/10/2022 12:04 цитата  

n max, FreddikMerfi, приветствую
.программную часть можно отложить , я так понимаю брак попался, хотя связывался с продавцом -говорит тест 100 %. Затык вообщем теперь недовольство, огорчение
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1135
 
Сообщение #9 от 30/10/2022 13:06 цитата  

alexsey_84, как говорили выше,надо было сначала проверять не вклеивая модуль,а сейчас продаван может говорить что угодно.Выход один,покупать ещё один модуль и проверять не вклеивая его и не снимая никаких плёнок.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #10 от 30/10/2022 14:14 цитата  

vbonev10, ясно спс , просто модуль работал несколько дней нормально , и когда ставил не было вопросов. Я проверял пару дней его -порядок. Открыл спор с Китайцами , готов даже ему обратно его отправить улыбка
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #11 от 30/10/2022 14:16 цитата  

alexsey_84, привет! Продавану нельзя верить ни при покупке, ни после покупки! У них даже голимый брак, с трещинами и сколами, переклей, вместо OLED будет LCD и то продаван скажет, что это 100% оригинал OLED! Теперь этот модуль можеш оставить как тестовый, и заказывать новый моуль или лучше как я делаю, заказываю у СЦ (не путать с АСЦ)!
vbonev10, добавлю. Не только не снимая плёнок, хотя это бывает требуеться, как на самсунгах или хонорах, там на корпусе есть ламельки заземляющие, если модуль задней металлической пластиной не соприкоснёться с ламелями, то сенсор может либо тупить, либо вообще не работать! Сам так попадал не один раз, пока в СЦ по знакомству на пальцах не обяснили.
alexsey_84, плёнки не особо в счёт, а вот гарантийные пломбы, тут да, лучше не трогать.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #12 от 30/10/2022 14:19 цитата  

FreddikMerfi, спс дружище за инфу) , у меня есть тач на эту модель но без экрана , как думаешь если подкинуть его ?

ДОБАВЛЕНО 30/10/2022 15:21

FreddikMerfi, по поводу ламелек проверю , но плёнка родная стоит под экраном
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #13 от 30/10/2022 15:45 цитата  

alexsey_84, А если у тебя тач не той ревизии? Тогда может вообще не работать! Ламельки не на всех моделях! Что за родная плёнка под экраном? Это как понять?
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #14 от 30/10/2022 17:19 цитата  

FreddikMerfi, ясно , плёнка транпортировочная я её естественно снял , экран отклеил и т,д,
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #15 от 30/10/2022 19:06 цитата  

Мне в такой ситуации китаец написал-мы согласны половину денег вернуть-я с какого х...я они пишут дисплей то работает-через обострение спора вернули все модуль я потом переклеил.Там телефон какой то эксклюзивный был орро по моему или Zoppo.
Попробовать 3 кнопки зажать на вкл телефоне и ждать пока не напишет перезагрузка телефона-один раз так помогло на самсунге с неориг дисплеем

ДОБАВЛЕНО 30/10/2022 19:10

FreddikMerfi писал:
alexsey_84, А если у тебя тач не той ревизии? Тогда может вообще не работать! Ламельки не на всех моделях! Что за родная плёнка под экраном? Это как понять?

У самсунга такой проблемы не встречал что б тач не той ревизии был-тем более модулем.

ДОБАВЛЕНО 30/10/2022 19:13

Сравнить надписи на чёрной микре что на шлейфе это и есть контроллер тача-бывало его перекидывал с родного-когда душа секса хотела смех
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #16 от 31/10/2022 09:07 цитата  

n max, ну мало ли... Так то тач прописан в контроллере модуля, если на шлейфе тача нет самого контроллера родного, а вот на какой партии и какой тач лепили ХЗ. Это чисто предположение. Вот уж контроллер на шлейфах тача или модуля перекидывать это точно секс есчё тот! Нахер надо.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #17 от 31/10/2022 20:13 цитата  

n max, FreddikMerfi, спс друзья , я пока в споре с китайцами ,просят видосы я им итсылаю доказательства ,чем дело закончиться непонятно ,да ситуация неприятная конечно .
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #18 от 31/10/2022 20:29 цитата  

alexsey_84, у меня с ними споров была куча! Главное не ведись на то что тебе продаван напишет что бы ты закрыл спор, а он тебе вышлет новый! Держи спор открытым до последнего и не на что не ведись. Видосы тоже делай детально и всё будет ОК! Конечно понято время потерял, но тем не менее.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #19 от 31/10/2022 22:08 цитата  

FreddikMerfi, да точно , благодарю за совет. Позже отпишусь что в итоге .
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #20 от 31/10/2022 23:48 цитата  

alexsey_84 писал:
n max, FreddikMerfi, спс друзья , я пока в споре с китайцами ,просят видосы я им итсылаю доказательства ,чем дело закончиться непонятно ,да ситуация неприятная конечно .

Сразу обычно высылаю видос продавцу пока без открытия спора,пару раз те кто в адеквате высылали второй на замену-если нет реакции на мою писанину тогда открытие спора.
Хотя второй если и вышлют то он будет вести себя так же но деньги уже не вернут-так что мораль сей басни от второго лучше отказаться и требовать только возврат денег.
Я обычно это оговариваю до заказа и писанину эту прикрепляю к спору-т.е. если модуль кривой пришлёшь сразу будет возврат денег без вариантов-спор быстрее решается-и китайцев малость дисциплинирует

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP