ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung A100.После замены дисплея-проблема с контрастностью

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #1 от 20/01/2006 16:31 цитата  

Здравствуйте господа!Аппарат достался с нерабочим дисплеем.В результате был куплен новый дисплей с шлейфами в комплекте.
Стал менять дисплей,дисплей установился в посадочное гнездо,но подложка(подсветка) к экрану никак не хотела вставать ...в результате после сравнения 2-х подложек я пришёл к выводу,что на ней находится защитная плёнка...Решил снять...и снял вместе сдругой плёнкой и парой контактов...вообщем так получилось...Не кидайте меня тухлыми помидорами-это я сам себя наказал...Пришлось ставить старую подложку и припаивать 2 контакта.
В результате чего получилось следующе.
При включении на дисплее наблюдался чёрный прямоугольник с едва видимыми буквами.
После лазанья по форумам прочёл,что требуется настройка конрасности.Стояла 25...после убавления до 1 чёрный квадрат едва виден.Это может быть связана с подложкой?Я так понял,это подсветка дисплея.Возможно проблемы с ней?Жду ответа и понимая,что я не волшебник,а только учусь...
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #2 от 20/01/2006 17:17 цитата  

А как понять "нерабочий" , не было изображения или разбит.В прицепе схема дисплея , посмотри чего там оторвал и все ли там на месте.
А покупал отдельно шлейф и отдельно дислей ? Есть и сервис мануал со схемкой, если нужно выложу.
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #3 от 20/01/2006 19:35 цитата  

ats, Небыло иображения...был порван шлейф.Спасибо за схему.С этим шлейфом всё впорядке...как раз старый был переломлен в месте сгиба "раскдладушки".Кстате...может дело в подсветке?Сдаётся мне,что напряжение недостаточно?Сколько там должно приходить?
А сломал я как раз НОВУЮ подсветку,которая припаивается к шлейфу см. LED IF (EL) .Когда поставил СТАРУЮ ,то истоия была описана выше.Если есть фото установки подсветки в телефон то выложи пожалуйста...а лучше бы подробный сервис мануал на данную модель.

Мануал скачал из архива сайта,но на схеме не указано напряжение которое должно быть?Вопрос к знатокам!
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #4 от 20/01/2006 20:22 цитата  

Подсветка обычно питается эдак вольт 5-6. Там собрано типа повышающего импульсного преобразователя , с него уже запитаны светодиды.
Нельзя также исключать и слетевший еепром, но это уже после восстановления железа.А нет возможности заведомо рабочий подкинуть, был бы идеальный вариант.Просто в последнее время очень много брака.

Добавлено 20/01/2006 21:29

И еепром на всякий случай.Только микросхему прийдется выпаивать и на программаторе....
Свой тоже не забудь сохранить, как бы от чужого хуже не стало.
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #5 от 20/01/2006 22:46 цитата  

Спасибо за советы,схему и прошивку! подмигивание Только прошить для меня аппарат-это целая история...в принцыпе неплохо работает...но всё же кажется нехватает яркости...именно яркости...замеряю напругу-отпишусь... улыбка
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #6 от 20/01/2006 23:17 цитата  

Это старый-старый аппарат, еепром у него находится в отдельной микросхеме 24С128, ее в аппарате не прошить, приходилось выпаивать и на программаторе прошивать.Можно взять чистую , залить прошивку (это что бы не трогать родную) выпаять старую и впаять вновь прошитую, если не понравиться , махнуть взад , минутное дело.
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #7 от 24/01/2006 13:49 цитата  

ats, вообщем аппарат остался у меня-клиент отказался забирать со словами-"на запчасти оставьте"...пока лежит...
ats 
Передовик
Сообщения: 1055
ats
 
Сообщение #8 от 24/01/2006 22:12 цитата  

На досуге поковыряй , а вообще не стоит он того имхо...Лет так несколько назад, да , силище,а сейчас совсем другие времена.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP