ESpec - мир электроники для профессионалов


какая технология замены шлейфа на слайд телефоне?

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PashaS 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 15/08/2006 12:11 цитата  

Подскажите как поменять шлейф?

заглючил дисплей на слайд телефоне Siemens SL65, разобрал, увидел что шлейф поврежден. Купил за 80р шлейф:


Решил сам заменить (громко не смейтесь), оторвал старый шлейф, он был какбы приклеен.
Ну старым методом залудил тоненьким паяльником все контакты на платке, залудил контакты на шлейфе и пытался сквозь изоляцию както припаять этот шлейф.. ничего не получилось.

Расскажите как меняются шлейфы?
Можно ссылкой.

Естественно поискал поиском нашлось только вот это..
http://teletehnika.km.ru/articles.php?id=42[/img]
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 16/08/2006 03:28 цитата  

смех улыбка классно! улыбка смех (((пытался сквозь изоляцию както припаять этот шлейф.. ничего не получилось. )))
Просто какойто анекдот.

Шлейф на рисунке ,у тебя без обвески. Есть в продаже такие.
При покупке такого шлейфа ты должен перепаять разьем от старого шлейфа на новый, а как ты пишеш (оторвал старый шлейф, он был какбы приклеен) ,ето уже ктото сам с воздушки прилепил, там должны стоять разьемы .
Как понятно уже разьемов нет , то у тебя выхода 2 .
1. Отдать назад и с улыбкой откланятся.
2. На рынке купить шлейф с разьемами (или с разборки) + сами разьемы, и погимороиться (тоненьким паяльником ).

А меняются все шлейфы стандартно. Разбираеш, снимаеш , другой ставиш, собираеш все в кучу.
Вот и все.
PashaS 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 16/08/2006 10:15 цитата  

Для профессионалов в монтаже поясняю:
"сквозь изоляцию" - это значит греть шлейф паяльником сверху, дорожки шлейфа наклеены на изоляционную подложку.
я просто фото в инете не нашел, шлейф с разъемом был, аппарат не был в ремонте ни разу.
А на вопрос то ты не ответил : "какая технология замены шлейфа на слайд телефоне?" читай топики внимательнее.
Сандро 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #4 от 16/08/2006 10:59 цитата  

PashaS, надо было шлейф с коннекторами покупать улыбка То что ты купил,ето Пикин.
И еще.По моей практике,на слайдерах шлейфы не часто отказывают улыбка
PashaS 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 16/08/2006 14:01 цитата  

у меня шлейф с коннектором , то что на картинке без.
там явный глюк на шлейфе. и дисплей погас.
Ну я так понял что какого-то надежного и оригинального метода как припаять шлейф нету, либо паяльником либо феном просто греть сверху.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #6 от 16/08/2006 15:36 цитата  

А на вопрос то я ответил... равнодушие меняются все шлейфы стандартно. Разбираеш, снимаеш , другой ставиш, собираеш все в кучу.
Вот и все. , или надо было расписать в какой последовательности какой винтик откручивать, и так далее. Както ты телефон раскрутил и разобрал... поменяй шлейф и сабери его обратно. Вот тебе и вся технология

цитирую:
Решил сам заменить (громко не смейтесь), оторвал старый шлейф, он был какбы приклеен.
Ну старым методом залудил тоненьким паяльником все контакты на платке, залудил контакты на шлейфе и пытался сквозь изоляцию както припаять этот шлейф.. ничего не получилось.

Что ты оторвал? в месте с коннектором (коннектор на шлейфе, гнездо на плате, пинцетом поддел и все), и что ты залуживал и паял...(все контакты на платке, и на шлейфе ). для чего???
А теперь пишеш что у тебя шлейф с коннектором . Какая-то неувязочка получается.Что-то ты крутиш не чистое. бяка
Все я с темы сехал... удачи.
vik1965 
Участник
Сообщения: 106
vik1965
 
Сообщение #7 от 16/08/2006 16:40 цитата  

Что вы тут намутили.Шлейф на SL ку однозначно с конектором.Он у тебя остался торчать в разъёме,а площадки припаянные ты оторвал.Вытяни конектор из платы и припаяй к шлейфу паяльником. Сдругой стороны (широкой) шлейф паяется станцией.Предварительно облудив.Я использую здесь флюс для алюминия. Или паяльником и не через изоляцию.Шлейф не закрывает целиком дорожки на плате к которой плипаивается.Посему паяльник на край дорожки и припой затекает между шлейфом и платой.Просто как апельсин.Удачи и пожалуйста.
PashaS 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 24/08/2006 20:19 цитата  

Ну резюмирую.

По поводу самого шлейфа..
За покупкой его я поехал в митино .. то что осталось от прежнего Шанхая выглядит довольно уныло .. остались одни спекулянты и барыги покапающие/продающие ворованные телефоны .. стоимость шлейфа называли от 250 до 500 рублей .. хотя я посмотрел в инете его реальную стоимость.. Зашел в новый ТЦ и на втором этаже в первый павильон по продаже запчастей к мобилам .. в нем были две очень симпатичные девушки одна поразила своим ростом 210 не меньше .. с отличными внешними данными.. ей бы моделью работать а не продавщицей радиодеталей, причем она очень толково разбирается в этом предмете.. редкое сочетание красоты роста и ума..
Стоимость шлейфа 65 рублей , заодно еще купил отличный паяльник с тонким жалом за 120 рублей.

По поводу самой пайки..
Поскольку я уже потерял надежду на воскрешение телефона , да и послужил он немало, я действовал не сильно боясь его испортить .. на дорожки я навалил две приличных капли припоя и кусман канифоли и паяльником повозил прямо по всем контактом сразу .. контакты на плате прекрасно залудились и на каждом образовался очень симпатичненький наростик припоя прямо бугорок, удалил излишки припоя тонким жалом паяльника. Потом я залудил сам шлейф но с меньшим количеством припоя, чтобы контактики только залудились и стали серебристенькими. После это я приклеил скотчем шлейф к плате так чтобы дорожки на плате торчали гдето на 1 мм. Тонким жалом грел сперва припой на плате, потом грел изоляцию шлейфа пока припой на плате не проседал.
После всех этих операций свинтил телефон, и все заработало. Я очень доволен, отдал эту трубку маме я думаю он еще долго послужит… у меня в машине GSM сигнализация на базе сименса C25 так ему лет наверное 8 .. и работает же !улыбка
PS: Пайку промышленным феном чтото освоить не удалось .. вся плата очень сильно нагревалась боялся что ЖК дисплей не выдержит такого испытания.

PPS voffka, шлейф я паял на той части на которой Дисплей, на той части где клавиатура обычный разьем и там паять не нужно, спасибо за ответы не обиж если я тебя задел улыбка
vik1965 
Участник
Сообщения: 106
vik1965
 
Сообщение #9 от 26/08/2006 18:41 цитата  

Да.С барыгами и спеками-беда.Мне проще.Я беру запцацки у соседа по дому.Прямо из хины.
Тонкий паяльник со станцией неплох.Да и самопал есть со съёмными жалами.Если хотят работать,всё должно быть.Всем удачи.
ujeen 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #10 от 30/08/2006 08:35 цитата  

Сандро писал:
И еще.По моей практике,на слайдерах шлейфы не часто отказывают улыбка.

Да что вы говорите? Только за август SL65 вторая сотня пошла и все со шлейфами.

Добавлено 30/08/2006 09:42

Если кому нужно могу выслать видеоинструкцию по замене шлейфа на данной модели (весит 6 мегабайт)
PashaS 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 30/08/2006 14:31 цитата  

ujeen, я конечно заменил шлейф, но всетаки хочится взглянуть как это делается
пришли ролик на почту svih(собака)яндекс.ру
ujeen 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #12 от 31/08/2006 14:39 цитата  

Ок, завтра выложу на сайт и дам ссылку
Evgenij Pota 
Участник
Сообщения: 210
Evgenij Pota
 
Сообщение #13 от 02/09/2006 19:34 цитата  

Интересно посмотреть что нового придумали,будем ждать
PashaS 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #14 от 05/09/2006 12:17 цитата  

ujeen, мы все очень ждем ! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP