ESpec - мир электроники для профессионалов


Что-то с Nokia 7370

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
***Паша*** 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 16/11/2006 12:18 цитата  

Родная зарядка от Нокии 7370 сгорела.Начал выяснять причину, оказалось, что ток заряда больше 1А.Зарядил трансформаторным блоком(сильно грелся) , телефон работает, аккумулятор держит нормально.Сомнения берут - нормально ли это?
Александр79 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #2 от 16/11/2006 22:29 цитата  

отнеси в мастерскую пусть посмотрят потребление (диагностика почти, везде бесплатна)
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #3 от 17/11/2006 00:33 цитата  

***Паша***, описал бы как выяснял ? Что подавал, чем измерял, а то гляди с телом все в порядке окажется.
***Паша*** 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #4 от 17/11/2006 10:43 цитата  

Александр79 писал:
отнеси в мастерскую пусть посмотрят потребление (диагностика почти, везде бесплатна)

У нас на ваши деньги это стоит 200 рублей.
Konstantin писал:
***Паша***, описал бы как выяснял ? Что подавал, чем измерял, а то гляди с телом все в порядке окажется.

Подавал 5в от лабораторного БП прямо на аккум, замерял цифровым амперметром.Интересно просто - это нормальный ток заряда?
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #5 от 17/11/2006 13:01 цитата  

5 вольт прмя на акк? супер!!!!!! а че не 10 прям на телефон?
***Паша*** 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 17/11/2006 15:35 цитата  

Так там же ограничитель с защитой стоит, если не ошибаюсь
Цитата:
5 вольт прмя на акк? супер!!!!!! а че не 10 прям на телефон?
Сандро 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #7 от 17/11/2006 17:59 цитата  

Это все конечно не хорошо и нельзя так делать,но...Я лично ничего суперкриминального не вижу в подаче 5В.У меня (да и не у меня одного) при подаче 5В на тел еще не было трупов.Бывает такая необходимость иногда.Да и АКБ не загнется(сразу не загнется).Если мне память не изменяет,то внутреннее сопротивление батареи по мере заряда возрастает,уменьшая при этом ток через себя и всю цепь.Вот здесь ***Паша***, погорячился.Прямо с БП влупить - это круто.После нескольких таких зарядов АКБ умрет улыбка .
Ну а если по правильному замерить ток заряда,то амперметр нужно включить в цепь вставленной в тел АКБ и подключить зарядку к штатному разъему.Здесь и будет виден реальный ток заряда батареии в телефоне.Никогда этим правда не занимался улыбка .
И еще
***Паша*** писал:
Зарядил трансформаторным блоком(сильно грелся)


Сильно грелся-это типа чуть-чуть беременная улыбка .Если грелся до 65 градусов(по моему где то так),то это нормально для любых трансформаторов(импульсные не имею ввиду).Скорее всего все нормально с телефоном.А эти импульсные китайские зарядки достали всех...Причем они обеспечивают больший ток заряда,что неменуемо ведет к уменьшению срока службы АКБ.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 18/11/2006 12:12 цитата  

мое мнение 5 вольтами можно толкнуть АКБ но никак не заряжать. в аккумуляторах в некоторых стоит контроллер заряда разряда(ИМХО) но не во всех в подавляющем большинстве стоит термодатчик который сообщает телефону - милай батарея нагрелась щас бум бахать. и телеыфон убирает заряд. примерно так
***Паша*** 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 23/11/2006 18:41 цитата  

ingenegr писал:
мое мнение 5 вольтами можно толкнуть АКБ но никак не заряжать

Наверное это и был толчок.Потом заряжал через телефон, прошла уже неделя вроде всё нормально.
Сандро писал:
Скорее всего все нормально с телефоном.А эти импульсные китайские зарядки достали всех...Причем они обеспечивают больший ток заряда,что неменуемо ведет к уменьшению срока службы АКБ.
С телефоном действительно оказалось всё нормально.Это зарядка сгорела.Нашёл там один пробитый диод, остальное вроде целое,но замена не спасла.Воощем заряжаю классической зарядкой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP