ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнитола МЛ-6201 что-то с головкой (ЛПМ?)

  Список форумов » Портативная аудиотехника

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #1 от 27/09/2019 10:27 цитата  

Здравствуйте. Восстановил работоспособность аппарата, звуком весьма доволен - но заметил, что в одном канале нет высоких (то есть почти вообще на слух выше 7-10кГц определенно, пищалка в колонке молчит) частот. Низкие и средние без изменений. Головка выставлена по заводским музыкальным кассетам.
Установил, что если каналы универсальной головки поменять местами, то картина тоже меняется местами - усилительный тракт, АС не виноваты. Неисправность в канале, который ближе к середине ленты (я полагаю, ему соответствуют выводы на той же стороне?)
Головка выглядит как нулевая, совершенно блестящая без следов выработки, зубочисткой никакие уступы и неровности не определяются. Под лупой ничего не обнаружил. Сопротивления катушек равны, на корпус не звонятся. Напряжения подмагничивания примерно равны и составляют 7,7 и 7,8 вольт при установленных по заводу потенциометрах на ГСП - таким образом обрыв и межвитковое замыкание в головке я исключил. Головка импортная.
Вхождение блока головок в глубину относительно установочных отверстий кассеты проверил. Неточность установки кассеты, люфты в механизме подъема блока головок я не выявил. Ролик в хорошем состояниии, по детонации и т.п. претензий нет. Неисправность повторяется на всех имеющихся кассетах. Поворотом головки высокие в этом канале только убывают, а смещением кассеты уходит громкость в обоих.
На плате имеются места для установки перемычек, которые подключают конденсаторы 470 пФ (параллельно имеющимся 330) параллельно головке. Запаивание одного из них принципиально ничего не меняет.
И то ли и впрямь головка с заводским браком (но как ее буржуи выпустили из производства, да и наши магнитолу?), то ли я не вижу какого-то зазора, перекоса или чего-то там еще. Подкинуть головку нечем, да и не хочется пока заказывать, не будучи точно уверенным - магнитофоны я почти не делал, молодой слишком. Думаю, уважаемые мастера что-то подобное встречали, полагаюсь на ваш опыт.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 27/09/2019 17:36 цитата  

Пробовать воспроизводить сигнал записанный этим девайсом если с частотами всё в порядке будет то проблема в головке точнее в качестве её изготовления в соосности зазоров обоих каналов
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #3 от 27/09/2019 17:52 цитата  

Проверено, что выяснилось. Протираешь сильно спиртом вдоль зазора - работает минут 10, пока опять не протрешь. Думаю из зазора выкрошился компаунд, набивается магнитный лак, шунтирует. Так что да, менять. В любом случае благодарю.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 27/09/2019 18:10 цитата  

Ну учитывая возраст кассет и условия их хранения забивание головок магнитным материалом плёнки, даже исправных нормальное явление.В своё время это проходили.Если древнюю кассету поставить то чистить головки приходилось не раз
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #5 от 27/09/2019 18:41 цитата  

Кассеты разные все с импортной пленкой 90-х годов, а которую писал, так вообще TDK. И почему только один стереоканал? Компаунд, тут и говорить нечего. Венгерская головка оказалась (TC 881BC), и венгерская же стирания - она вся из компаунда, и по ней видно, что он уменьшился в объеме и треснул вокруг сердечника, отошел от него местами. Ну или просто действительно брак. Я с венгерской и прочей техникой из соц. стран знаком по лабораторной и медицинской, в основном - скажу так: аналогичные советские приборы существенно качественнее.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 27/09/2019 18:51 цитата  

В своё время шлифовали их пастой гои новую купить было приличной проблемой в те времена.
Да и сейчас не факт что удастся купить вроди как раритет стали.
Обычно в процессе износа сначала уходил один канал по частотам потом через непродолжительное время и второй.
Первым признаком износа наблюдалось ухудшение качества записи.
Лучше головки маяк ставить петь будет получше смех
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #7 от 27/09/2019 19:33 цитата  

Не, что касается износа - нго нет, не пользовались магнитофоном. Все идеально чистое, как с завода - то ли дело Шарпик у меня, там на всех 4 тонвалах лак как будто был намотан. И играет ведь все равно, правдо я головки долго тер, чтоб заиграл.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Портативная аудиотехника



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP