ESpec - мир электроники для профессионалов


Blaupunkt Dresden RCR 45 не работает монитор

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
slavko408 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 30/01/2020 17:28 цитата  

Blaupunkt Dresden RCR 45. Подарили такой аппарат.Все работает. Кусок карты припаян проводами к контактной группе контакт на присутствие карты тоже закорочен. Светодиоды на панели работают все. Проверял сам LCD - шлейф к стеклу припаян нормально! Тестером прозванивал все светится. Напряжения микросхемы драйвера управления LCD(фото прилагается) Reset-4,87 HOLD-4,97 VLC-0,81 VCC -4,95. Шлейф буду переклеивать, но пока напряжения на выходе по постоянке очень малое 0,31 Пиковое по переменному 1,31. Буду конечно осциллографом смотреть выходы контролера ЛСД и логером обмен этой же микросхемы(по схеме она вроде как с RDS команды получает). Контролер работает так как все команды соответствуют и работают. По внешнему виду платы никто ничего не прошивал(нет видимости подпайки или демонтажа микросхемы). Какие будут мысли. Может у кого-то случалось при введении какой-то комбинации, прошивки и т.д. все работает, но LCD спит(точнее выходы его контролера). Штучку выкидывать не буду ибо жалко, сделана добротно )

  Plata1_2.JPG  67.74 КБ  Скачано: 143 раз(а)
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26218
jurij+
 
Сообщение #2 от 03/02/2020 21:02 цитата  

Смотреть осцилографом в месте соединения шлейфа и платы панели и на самом дисплее.
Проблема стандартная у них.
slavko408 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 14/02/2020 23:30 цитата  

Посмотрел. И таки да. Заказал пасту серебристую китайскую (Токопроводящий лак). Может еще кто ткнет меня ссылкой может какие трафареты есть или еще какая информация как толково шлейф востанавливать. Кто толково дорожки восстанавливал? Проблема между шлейфом и основной платой управления. Там вроде как графитовая паста была. Может кто пост обсуждал про это? Всем спасибо. Тему в принципе можно закрывать. улыбка
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26218
jurij+
 
Сообщение #4 от 15/02/2020 05:58 цитата  

для понимания процесса
https://www.youtube.com/watch?v=wZ867NZlCJw
Aprol-2 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 13/03/2023 23:08 цитата  

Blaupunkt DAF TRD47 (7 620 000 013) Магнитола на 24 вольта. При подаче напруги хаотично включается/выключается. При проверке вольтметром определил, что вся схема пульсирует. В некоторых местах от 1 до 6-7в, в других-от 1 до 13-15в. Проверил все смд-транзисторы-всё норм. Проверил ЕСР и ёмкости всех кондёров. Заменил несколько подозрительных. Дошёл до транзистора BD436G. У него на Б и Э по 15в и не дёргается. На К-дёргается, а дорожка идёт на вход стабилизатора LM217T. Стабилизатор конечно весь дёргается. Заменил сначала транзистор на КТ816А. То же самое. Затем заменил стабилизатор на LM317T. Плата двухсторонняя, всё на пистонах. Демонтаж очень сложный. Но ничего не поменялось.Входной ток тоже прыгает от 20 мА до 140-150 мА. Через 5-10 минут микросхема L4952 (SOP20) нагревается до 53-55гр.С. При этом ЛПМ снят, антенна подключена и динамик успевает зашипеть на пол-секунды, т.е. радио работает, УНЧ тоже норм. Процессор ST7285CQbAAJ. Дальше пока ничего не могу придумать. Прошу помочь...
Aprol-2 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 15/03/2023 13:39 цитата  

Напоминаю - Магнитола на 24 в, вся схема хаотически пульсирует.
Нашёл я эту микруху в даташите L4952D. Оказывается это ещё один стабилизатор напруги. Судя по всему это и есть основная причина, на 99 процентов. Ну если хозяин согласится ждать и платить, то будем менять. Постараюсь отписаться...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP