ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony mex xb100bt в режиме Tuner зависает и перезагружается.

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 28/11/2021 15:36 цитата  

С наступлением зимы моя магнитолла стала вести себя странно, при включении в холодном авто, в режиме CD работает отлично, а вот при включении Tuner, и нажатии кнопки "поиск" зависает секунд на 20, после следует перезагрузка и полный сброс всех настроек на дефаулт.
Магнитолла стоит уже 3 года, очень мне нравится, шикарный звук и хорошая выходная мощность..
После прогрева салона работает нормально.
Думаю на кондёры? батарейка там есть?, пока не демонтировал, хочу знать чего ожидать. Монтаж/демонтаж затратный, диагностика дома таких неисправностей - геммор (надо замораживать)..
Кто в курсе о подобных "глюках" ??
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 28/11/2021 17:46 цитата  

При таких "зимних" симптомах я бы первое проверял трещины в пайке, второе - кондёры, да...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 28/11/2021 18:22 цитата  

Ну если гемор то отдать специалистам.Ожидать можно всё что угодно вплоть до процессора помимо указанных предидущим оратором причин.
Кандёры это самый млозатратный вариант ремонта даже если все поменять
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #4 от 29/11/2021 01:19 цитата  

Интересный дефект,нехарактерный. А тюнер работает,если не сканировать а на цифровые кнопки нажимать?
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 29/11/2021 09:41 цитата  

Кстати, хотелось-бы узнать, как ведут себя на практике, современные безвинцовые припои, при низких температурах ниже -20С. Не подвержены-ли оловянной чуме, или деградации "растрескиванию" при цикличности -25 > +30? Есть пара устройств их другой области - пром компьютеры, в "арктическом" исполнении, начали давать сбои, после года работы,
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #6 от 29/11/2021 16:36 цитата  

Проверил, если нажимать на цифровые кнопки подаёт звуковой сиглан, никак не реагирует перегружается со сбросом настроек через 5-8 сек..
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 01/12/2021 16:47 цитата  

Никто не встречал? После прогрева салона, всё работает штатно в том числе и тюнер.
Похоже придётся снимать - морозить. Заодно, поднять питание усилителя на пару-тройку вольт ;-). Основная проблема в том, что домашняя морозилка может не достигнуть необходимой для появления глюков температуры..
Кто знает ремонтеров с пром-холодильниками??
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #8 от 01/12/2021 17:19 цитата  

https://www.ozon.ru/product/aerozol-ohladitel-freezer-solins-obem-400ml-246738574/?gclid=EAIaIQobChMIx9HJkeXC9AIVPUeRBR3GAgh0EAQYBSABEgJXEfD_BwE&sh=skzkX3KM&utm_campaign=RF_Product_Shopping_Smart_newclients_SSC&utm_medium=cpc&utm_source=google#section-description
Вот вам и промышленный холодильник позволяющий заморозить детали локально. Не конкретно этот, их множество разных, просто это первое что гугл выдал.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #9 от 02/12/2021 04:14 цитата  

Пробовать локализовать дефект непосредственно в авто на морозе.Чутка погреть проц. потом тюнер, Это конечно мазохизм.

В вобще дефект из разряда, а оно надо....

Цитата:
Заодно, поднять питание усилителя на пару-тройку вольт

Это как? замешательство
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 02/12/2021 15:47 цитата  

Аппарат мне нравится, довольно неплохой звук, высокая мощность.. Не хайфай, но зато не надо внешние усилители городить..
Поднять напряжение- там вторичный преобразователь на питание выхода в D-class собран.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #11 от 03/12/2021 04:50 цитата  

Тюнер TUX-DSP04 в принципе известен своим ресурсом, собсно как и все TUХсы.
Менялись в своё время, правда совсем с др. симптомами.
Для начала может осмотреть на предмет влаги и помыт проц и тюнер спиртиком?
У УНЧ два режима работы при питании бортсети и при работе DC-DC +20.4v.
п.с. лучше добавить в систему небольшой саб, это даст звуку намного большую окраску чем пытаться поднимать напругу DC-DC да бы получить на выходе немного больше вых. мощи.Вот тут точно существенного эффекта не будет.
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #12 от 03/12/2021 17:44 цитата  

Спасибо за наводку про TUХсы, вот теперь есть смысл лезть разбирать торпедо.. А они доставаемы эти TUХсы? У них оказывается и обмен посмотреть можно..
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #13 от 03/12/2021 21:42 цитата  

У оф. дилера запросто.Только вот цена может немного смутить.
Но это уже для кого как.Кому-то неочем а у кого-то будет катастрофа.
Забить в гугл и клацнуть поиск.
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #14 от 04/12/2021 10:00 цитата  

Ну, после вашего сообщения вообразил цену в десятки тысяч руб.. Ну а 1,5-ха это один раз заправится.
Как залезу выложу отчёт..
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #15 от 04/12/2021 14:25 цитата  

У дилера будет значительно выше.
В вашем случае проблема не стандартная. возможно что это вовсе не в тюнере проблема.
Макs 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #16 от 07/12/2021 19:21 цитата  

Добрался, разобрал, магнитолла 15 года, внутри идеально чистая, есть следы несмытого флюса.. Промыл спиртом подключил- работает сильно нагревается м/с тюнера и линейный стабилизатор, на обратной стороне этой-же платы.
По аналогиями с "горячими" USB TV-тюнерами, я так понимаю, нагрев- это нормально для микросхем подобной архитектуры..
Засунул в морозилку, через пару часов включаю холодной - снова пошли перезагрузки. Завтра буду испытывать с приборами посмотрю на обмен даты, кварцы, стабилизаторы..
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #17 от 07/12/2021 22:57 цитата  

Цитата:
я так понимаю, нагрев- это нормально для микросхем подобной архитектуры..

Да.

Цитата:
Засунул в морозилку, через пару часов включаю холодной - снова пошли перезагрузки

В этот момент погреть для начала феном микросхему тюнера. Потом если не будет результата, погреть процессор. Температуру без фанатизма выставлять.Если конечно есть фен.
Vasyata21st 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 25/02/2022 21:18 цитата  

jurij+ писал:
Цитата:
я так понимаю, нагрев- это нормально для микросхем подобной архитектуры..

Да.

Цитата:
Засунул в морозилку, через пару часов включаю холодной - снова пошли перезагрузки

В этот момент погреть для начала феном микросхему тюнера. Потом если не будет результата, погреть процессор. Температуру без фанатизма выставлять.Если конечно есть фен.

Приветствую, у меня такая же проблема, началось пару дней назад. Нашлась ли причина, а может и решение?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP