ESpec - мир электроники для профессионалов


Vitek VT3606 не читает, выкидывает диск.

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #1 от 30/03/2010 17:28 цитата  

Добрый день, коллеги. принесли такой аппарат, в нём:
SAMSUNG N519 S5L 9279X01-T0 - процессор,
SAMSUNG 9226X01 - сервопроцессор,
HY 5117400A - динамическая память,
IP4001 - драйвер.
(это состав платы мр3, состав MAIN-платы думаю не суть важен).
диск загружеатся, считывания не происходит. шпиндель стоит на месте, головка тоже неподвижна, лазер не засвечивается.. проходит таким образом секунд 5, и аппарат выбрасывает диск, причём - ролики на выброс после этого ещё проворачиваются около 3 секунд (как будто работает один драйвер, а проц не запускается). в первую очередь - проверил оптические датчики на загрузку диска (переставил с другого аппарата) - результата не принесло.затем - заметил, непропай на кварце, 16.9344 Мегагерц - пропаял - тоже самое. На данный момент не оказалось под рукой такого же кварца - поставил за место него на 10.000 мегагерц - при загрузке стали слышны удары линзы об диск, появилось сообщение на дисплее - error02, затем - вновь выброс. заказал кварцев такого номинала, благо они не самые дорогостоящие, однако, какова вероятность , что дефект именно в нём ? и вообще, кому либо попадались подобные китайцы с таким дефектом ?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #2 от 30/03/2010 19:11 цитата  

411i6470r, для тебя и таких как ты которые пишут китайское.
Ведущий поставщик бытовой электроники компания "Голдер-Электроникс" была создана в 1993 году и специализировалась на продвижении различных европейских брендов на российском рынке. В 1999 г. компания приняла решение сфокусировать накопленный опыт, знания и ресурсы на разработке и выводе нового бренда бытовой техники. Новый бренд должен был сочетать в себе европейское качество, яркую индивидуальность, новейшие технологии, и в полной мере соответствовать ожиданием потребителей.
Для помощи в разработке концепции нового бренда была привлечена австрийская компания "An-Der Products GMBH" , европейский эксперт в области бытовой техники. Опыт в области новых технологий австрийского разработчика дополнили компетенции в маркетинге и дистрибуции российского дистрибутора. Ассортиментная политика новой техники отличалась новаторством и демократизмом: применением новейших технологических решений и лучших мировых достижений в производстве бытовой техники, стильным, элегантным дизайном и европейским качеством. Концепция бренда нашла отражение и в названии: "VITEK" - синтез латинских слов Vita - жизнь и Technik - техника.

Теперь по существу.
Датчики не причём, они влияют только на загрузку, смотреть надо драйвер и пробовать прогреть феном плату потом дальше разбираться.
GruVital 
Не фанат форума
Сообщения: 4794
GruVital
 
Сообщение #3 от 30/03/2010 20:44 цитата  

Серж66, О каком качестве аппаратов "VITEK", ты говоришь!
Последний качественный (фирменный) аппарат этой марки, попадался мне 2001 году и это была переносная кассетная магнитола. А сейчас что? как не откроешь, так почти близнец SOUNDMAX, VELAS и подобные балалайки! Или до нас не доходят фирменные аппараты
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #4 от 30/03/2010 20:58 цитата  

GruVital, я не о качестве писал, а о бренде. В последнее время на форумах на всё уже называют китайское, хотя много брендов которые просто выпускаются в Китае.И зарегестрированные марки за определёнными государствами.
А то что я написал выше это просто выписка из ихней истории.
Ну какой производитель сам на себя напишет что он гавно, даже пролоджи этого не делает. смех
А да телики у меня витёк прошли сквозь огонь и воду, пожар и тушение с трансбоев, оставил себе внешний вид потеряли, пока работают, правда ржавые с нутри и снаружи металические части. подмигивание
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #5 от 30/03/2010 21:17 цитата  

под стовом " подобные китайцы" - я имел ввиду:
Vitek, Prology, Mystery, Elenberg, Velas, Soundmax, (последние два уже упоминались), и некоторые модели Hyundai.
просто разницы в этих аппаратах - ну поидее никакой, начинка зачастую одинаковая. о качестве самих плат - я вообще молчу.... это "техника" для наличия, а не для качественной музыки, к которым можно отнести хоть те же PIONEER, не китайские естественно, Kenwood, Panasonic, SONY.

кхе кхе... ну ладно. Прогреть феном - впринципе - идея не из плохих. А про кварц то так никто ни чего и не посоветовал... ни у кого ни каких мыслей нет, может я что то упустил ?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #6 от 30/03/2010 21:36 цитата  

нескажу но кварцы ни разу не менял.

ДОБАВЛЕНО 30/03/2010 20:42

вот тут скачай брата может на что то упрёшься, но в начале фен.
http://archive.espec.ws/section718/
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #7 от 30/03/2010 21:45 цитата  

спасибо за схемки, посмотрим =)
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #8 от 31/03/2010 14:16 цитата  

и так... пропаял я его феном, аппарат заработал, кварц менять не пришлось. проиграл с диска пару треков - и остановился. при повторной загрузке диска - последний вращается в обратную сторону, на максимально-возможных оборотах.... драйвер - в кипяток... походу - ему и каюк, хотя стоял под радиатором.... буду заказывать IP4001....
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #9 от 31/03/2010 15:49 цитата  

в первую очередь шпиндель проверь, может при прокрутке нна КЗ встать.Тестер и замерять прокручивая а то потом спалишь драйвер
411i6470r 
Завсегдатай
Сообщения: 679
411i6470r
 
Сообщение #10 от 01/04/2010 12:42 цитата  

в общем... проверил шпиндель - при прокрутке его под омметром - сопротивление меняется от 5..7 Ом до 13...16. полного К.З. - вроде нет. Всё равно поменял на аналогичный (новый.) Результат - аппарат запустился и со старым драйвером, однако - проработал - от силы минуты две - далее - опять раскрутка диска в обратную сторону, и на этот раз - уже на дисплее - эррор 06. Меняю драйвер, подозревая то, что его с прогревом может пробивать. Заменил, эффекта никакого - на холодную может поработать несколько минут, и вновь - диск в обратку на космических оборотах... на дисплее - та же 6-я ошибка. в чём может быть дело теперь уже ? сервопроц ? пистоны ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP