ESpec - мир электроники для профессионалов


Магнитола VW Premium V vwz9z7w умер проц.MB89677AR

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #1 от 05/09/2011 19:33 цитата  

Не пинайте сильно, вобщем есть магнитола древнючая типа:
VW Premium V vwz9z7w

С набортным процом:
MCU: MB89677AR (корпус проца не знаю какой в магнитоле применен!)

MB89677AR
MicroController, 8-Bit, 80 Pin, корпус QFP
FUJITSU PDF-ка есть на него.

Но где найти такую магнитолу (как донора на процессор)? Проц ведь ничем не заменить так просто.
Семейство процов у FUJITSU дикое.

Процессор этот стоит в очень важном блоке грузового автомобиля ISUZU в нем этот проц убили непрофессиональные электрики коротя электропроводку.

Контроллер управляет пневмосистемой подвески кабины и противооткатной системой.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #2 от 05/09/2011 20:29 цитата  

V_I_K, Смотри что в даташите написано- 32 K ´ 8 bits
(internal mask ROM)
Просто проц ,от чего-либо ,тебе не подойдет.Ты его и не перешьешь ,даже если и будет чем.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 05/09/2011 20:49 цитата  

V_I_K, Говорю как автоэлектрик,pabel прав,не ищи ты енту магнитолу как донора - не поможет,потому как алгоритм прошивки не тот - это и невооруженным глазом видно.Тока под заказ и то блоком.Могут выслать чистую,но шить то что?Опять же искать как донор такой же блок,а дамп хрен скачаешь,вот и получается выход на заказ блока.Сочуствую.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #4 от 06/09/2011 08:46 цитата  

serega-64 писал:
V_I_K, Говорю как автоэлектрик,pabel прав,не ищи ты енту магнитолу как донора - не поможет,потому как алгоритм прошивки не тот - это и невооруженным глазом видно.Тока под заказ и то блоком.Могут выслать чистую,но шить то что?Опять же искать как донор такой же блок,а дамп хрен скачаешь,вот и получается выход на заказ блока.Сочуствую.


Да я уж докумекал, что загрузчик то не прошит будет в новой, в хоть блоке флеха отдельная стоит.

Я по началу подумал, что можно сменить и все. А загрузчик то не прошить никак и не взять ни откуда. Зараза. Блок стоит 35-42 тыра.новый.Пусть клиенты ищут, нашел в япии за 10.000 йен. На разборе во владе не факт что найдут.

А все спалил автоэлектрик, одним подключением перемычки, принудительно прямо в цепи решил реле включить.

У меня вопрос, а загрузчик в самом проце, всегда обязательно прописывается? Т.е. загрузчик (ну или прошивка проца) всегда какая-то но имеется, неужели нету программатора под этот проц?

Чем-то ведь их шьют изначально.

ДОБАВЛЕНО 06/09/2011 10:51

Вот в этом блоке сдох проц. 1-80110-120-1 Бьется по любым каталогам ISUZU

http://parts-bank.net/parts/index.php?action=purchaseHopeForm&truckparts_id=15649

ДОБАВЛЕНО 06/09/2011 11:01

Вот что пишут одни из "наших" с чем приходится сталкиваться....(тут скорее дело об оплате идет кривой...) но "мудаков со дрелью" точняк...полно....

История почти в тему...
Принесли для ремонта блок предохранителей (ЧЯ) от нового тягача IVECO ....
Байда такая весом около 10 кг.
Как раскрытая книжка под 90 градусов. "Страницы" 50*60 см.
6-ти слойная, около 50 реле, сотня предохранителей... разъемов штук 80.
Каждый слой толщиной около 4 мм, материал что-то типа керамики, с лабиринтами, в лабиринтах каждого слоя куча всяких шин, толщина - от фольги до большого пальца...
пара камушков в корпусе QFP по 80-100 ног и прочая требуха...
Принес рыдающий водитель .. типа спасайте братцы, такая новая стоит ~150 т.р. привезут от 3-х недель, меня заживо закопают... почините...
Поломка: Сквозная ДЫРА d=13 мм
-Откуда дыра такая?
-ЭЭээ... глазки потупил...
-?
-Я антенну выводил.
-?
Ну из кабины...
-?
-Ну прикинул где удобнее, взял дрель и просверлил! Кабель вывел, антенну прикрутил, радию подключил...все работает! Ключ вставляю - а панель даже не загорается!!! Спасайте, а?! Озолочу!
А эта хрень ремонту по уму вообще не подлежит... её не располовинить даже, ибо керамика, да и сотни запаяных штырей насквозь...
Короче взялся у нас один Кулибин, с большой буквы... 2 дня мастырил специальные разжимные скобы-оправки.. потом в печь эту хрень засунул, припой оплавил...по одному слою половинил.. потом шины восстанавливал.. половинил... восстанавливал...короче неделю чистого времени онанировал.
СДЕЛАЛ, и даже почти ничего не сломал. Я был в диком акуе от такой настойчивости... инженеры которые эту хрень придумали - акуели-бы в край точно
Отдали водятлу, через пол дня втыкания в нее всех фишек, водятел счастливый прибег с крикам - Заработало!!!!!!!!!!!
И убег.... и принес на следующий день бутылку коньяка за 250 руб.
Отдал важно так, типа вооо ребята, ни в чем себе не отказывайте!!!
И тут я вспомнил Матроскина
Больше этот Кулибин даже не разговаривает с автовандалами...

C Уважением KROT.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 06/09/2011 14:42 цитата  

V_I_K писал:
неужели нету программатора под этот проц?

Програматор не проблема,но опять же стоит вопрос - шить то что? Ту байду из флэхи?Дык это пятая часть от того,что в проце зашито.Можно попытаться оживить проц,неизвестно по какому каналу проц убит или убит ли вообще,про это ни слова в теме.После оживления нести к спецам по разлочке,т.е. снять защиту и считать дамп.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP