ESpec - мир электроники для профессионалов


Alpine CDA-7998R не светится дисплей

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 25/01/2015 05:02 цитата  

В аппарате был сломан механизм передней панели, я его восстановил. Выправил все что согнули, изготовил новую шестерню с муфтой скольжения, заменил микрики положения панели, припаял оторваный потенциометр положения. В общем, механика работает хорошо, но пока она была сломана, неоднократно выдергивался шлейф панели из своего гнезда. Собрав механику, я обнаружил, что все работает, но не светится OLED-дисплей. Грешил на шлейф, т.к. он был сильно измочален с одного краю - чуть подрезал его, проблема не устранилась, но длины стало нехватать. Поскольку оригинальный полиамидный шлейф стоит на ebay около 50 долларов с доставкой, и покупать его наобум не очень хорошая затея, временно подобрал обычный белый шлейф с таким же шагом - проблема осталась.
На ибеях продаются такие же магнитолы с таким же дефектом, то есть проблема не единичная. Может есть какое-то типовое решение этой задачи и его знают те, кто занимается именно ремонтом автомагнитол? Подскажите если знаете. А может есть у кого-нибудь магнитола CDA-7998 (R/J/K) среди безнадежных, я бы купил.
Аппарат этот моего товарища, и он оставил его мне. Хочется сделать для себя, т.к. он один из лучших по качеству звука.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #2 от 25/01/2015 06:02 цитата  

Схема есть тут на форуме думаю с подсветкой не трудно разобраться? напругу на панельки померить?
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #3 от 25/01/2015 07:18 цитата  

Там нет подсветки. Это OLED-дисплей, он сам по себе светится (светодиоды).
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #4 от 25/01/2015 07:25 цитата  

SergWolf писал:
Это OLED-дисплей,.
Значит издох пришло его время. мертвец
SergWolf 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 25/01/2015 09:29 цитата  

Не мог он так внезапно. Они прежде обычно полосить начинают и т.д. Этот просто не включился после очередной сборки и все.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 25/01/2015 10:54 цитата  

Значит давлянули беднягу эти дисплеи весчь очень нежная ещё по мобилам сталкивался.Можно померить питания глянуть осцилом по шине данных дисплея тогда и правда выясниться
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1784
gnom69
 
Сообщение #7 от 25/01/2015 12:15 цитата  

Ну дак, если питание поступает, остаётся замерить ток потребителя ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 25/01/2015 12:58 цитата  

gnom69 писал:
Ну дак, если питание поступает, остаётся замерить ток потребителя ?

Ну так ток понятно,что меньше будет раз дисплей не горит-и толку от этого?
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1784
gnom69
 
Сообщение #9 от 25/01/2015 13:51 цитата  

n max, Ну тогда другой.Что вообще надо, накал...Или что там ...Хорошо что ток будет отсутствовать совсем, для диагностики , как раз.Наверное ошибся.Если с микры регистры не выдадут, то наверное и зажечь будет нечего.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 25/01/2015 14:11 цитата  

Ну про регистры вы угадали там сдвиговые используются+последовательный протокол.Это факт+соотвественно должны быть 2 питания одно для микросхем обычно 1.8в и для светодиодов обычно 3.3в.Как то так.В этом девайсе может быть немного по другому как производитель придумал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP