ESpec - мир электроники для профессионалов


GLADEN XL250C4 короткое после включения

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #1 от 03/01/2018 14:44 цитата  

Всем доброго ...!
Народ, усиль GLADEN XL250C4, уходил в защиту после включения, после того как я обнаружил пробитые (причем все в канале транзюки и выпаял их) поведение усиля изменилось следующим образом. После включения загорается красный LED, горит буквально 1~1.5сек. и в следующий момент должно быть переключение на зелёный LED (рабочий режим) в этот момент гаснет красный LED и срабатывает защита на ЛБП (при условии что напруга 13.5v - 5A подается с ЛБП). Есть спецы по направлению подобных усилков? может кто подсказать в каком направлении копать? Я понимаю что схему глупо просить, но может у кого есть какие наработки для того что бы подсказать?
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 846
TO(Nic)
 
Сообщение #2 от 03/01/2018 16:01 цитата  

Как вариант. В подобного рода усилках, пусковой ток (во время заряда конденсаторов) может достигать 10А, После заряда падает до 1-1,5А. Возможно твой БП не справляется. И все это без нагрузки и входного сигнала.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26204
jurij+
 
Сообщение #3 от 03/01/2018 16:35 цитата  

Мультиметр в помощь. И устранить кз.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #4 от 03/01/2018 16:42 цитата  

...да, нагрузки нет, усиль пустой. Ещё одно, у меня есть БП от компа, переделанный на 13.7v специально для подобных (если что ситуаций) я думаю на нем ни 5 ампер а как минимум в двое а то и в трое больше (600W был). Сейчас подцепил, и он то же уходит в шадаун. Первый раз с таким столкнулся. На много мощней я на БП усилки запускал, никогда такого не было, по этому я в ступор и ушел.

ДОБАВЛЕНО 03/01/2018 20:46

jurij+, ага, а ты думаешь я с отверткой-пробником по усилю лазаю?, нет там казы, в том то и дело, майку на себе рвать не буду, что либо доказывая, но на казу я в первую очередь проверялся, подозрительного нет.
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 846
TO(Nic)
 
Сообщение #5 от 03/01/2018 16:47 цитата  

Тогда как писАл jurij+,
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26204
jurij+
 
Сообщение #6 от 03/01/2018 18:12 цитата  

dkazak05, Не нужно за меня додумывать.
Проблема. не устранёна.И пальцы загибать не нужно.держите себя в руках.
Да.Эти усилки критичны к заменене на абы что(тр.) Это нужно учитывать.
Это Gladen 60.4 в вашем случае наверняка то же самое,только тр. включено поболее.
https://ibb.co/jjc4SG
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #7 от 04/01/2018 18:47 цитата  

jurij+,
Цитата:
Проблема. не устранёна....

...я что, похож на дебила, который гнет пальцы и проист помочь?
...мне кажется что ты воспринмаешь все с сорказмом, нет коллега это ни так.
Цитата:
Эти усилки критичны к заменене на абы что(тр.)

...да, инфу по ним собрал.... ....думаю достаточную. Но я пока ничего не менял, я лишь выпаял все транзюки с канала, который мне показался подозрительным, но на место выпаянного, ничего не ставил. Пока там ничего нет (целые транзюки лежат и ждут своей участи улыбка )
...за кусок схемы, большущее спасибо, завтра сравню, но почему то по памяти, мне кажется что это маленько ни то, не будем торопить события, но всё равно спасибо.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26204
jurij+
 
Сообщение #8 от 04/01/2018 19:45 цитата  

Цитата:
я что, похож на дебила
, который гнет пальцы и проист помочь?
Это ваши слова.
Я же сказал.
Держите себя в руках..

Снимите мощные диоды,и тогда в нагрузке ничего выпаивать не нужно будет.
БП с 5А за глаза достаточно для запуска практически любого автоунч.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #9 от 05/01/2018 02:15 цитата  

Цитата:
Держите себя в руках..

не вижу даже намека на агрессию, дружище, я совершенно спокоен.
...выпаял я те транзюки которые действительно пробитые, но пока не тороплюсь туда чего либо ставить. Просто описал что уже мною сделано.
...да, стоят там пара диодов 6А20 а что даст если я их сниму?
-смотри, ...-я подаю питание, загорается красный LED (по идее должны загораться оба - зелёный и красный, если память не изменяет), затем красный гаснет и БП уходит в защиту. Разве эти диоды в данном случае могут играть роль на какой то переходной процесс?
Понимаешь, этот усиль, ни какая то там китайская (подвальная) сборка, собран серьёзно, выходные транзюки на прищепках, снимать тяжело и лишние пайки как ножом по сердцу, я плату из за этого даже не достаю из корпуса. Визуально казы не вижу, но не могу пока понять где собака зарыта.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26204
jurij+
 
Сообщение #10 от 05/01/2018 03:05 цитата  

Цитата:
..да, стоят там пара диодов 6А20 а что даст если я их сниму?

Это снимет поступление выпр.напр. на вых. каскады унч. Т.е. никакой нагрузки не будет и преобразователь будет работать без выпрямления нарп.

Цитата:
Понимаешь, этот усиль, ни какая то там китайская (подвальная) сборка,

Ещё как понимаю. И да же восстанавливаю их при необходимости.Новеньких и свеженьких. И не только их подмигиваниеИми в удовольствие заниматься.
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #11 от 06/01/2018 06:25 цитата  

Цитата:
Ими в удовольствие заниматься.

...а секретом не поделишься улыбка , клипсы как снять?, желательно более аккуратно и безболезненно для корпуса, я одну снял вроде аккуратно, но всё равно пришлось сажать оба транзюка на отдельные болты и под каждую клипсу отдельно. А что касаемо защиты и файла, присланного тобой..... ....пускай здесь микра и 494 в защите стоит, но мне кажется ни в ней дело. По натуре она должна при казе врубать защиту а здесь наоборот, защита отрабатывает нормально но вот почему токи так возрастают? неодобрение .
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #12 от 06/01/2018 19:04 цитата  

...вообщем, господа, нашел или не нашел источник утверждать пока рановато, но происходит следующее:
-после того как я снял в одной половине канала, всё, что попало под подозрение, начались те чудеса которые я описывал выше.... ....сегодня снял показания и они такие: при включении загорается красный LED и при его потухании возрастает ток до 9.5А, при чем в усиле ничего не греется. Сейчас полностью во всем канале поднял токовые сопротивления (видно на фото), усиль начал работать ,,,как бы, как следует (при потухании красного LEDа загорается зелёный LED и ток возрастая на доли секунды до 3.5А затем падая до 1А остается в рабочем состоянии), можно сказать что в этом направлении усиль работает как надо, звук ещё не подавал. Вообщем, сейчас подняты токовые резюки, канала из за которого усиль не выходил в рабочее состояние. Прозвонил (правда в плате) все транзюки, блин(как там говорят,,, ,,,век воли не видать) но все без подозрений. Может кто поделится, если есть, схемкой канала, на фото видны все названия деталей канала. Со скрепкой сейча бадаюсь, жалко верхний борт, за что она крепится(начну усилие применять, покоцаеца)
https://b.radikal.ru/b12/1801/8e/7b4d75814b4b.jpg
dkazak05 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #13 от 09/01/2018 08:28 цитата  

ещё раз, всем доброго.... не уч то на форуме никто подобные дивайсы не мучил?. Отключил я все токовые резюки тем самым обесточив выходные. Проблема как видно, пока не в них. Дело в том что на 16 лапе этого усиля высокая напруга, в то время как на 15 - +5v, в таком состоянии ШИМ-ка работать не будет. Пути следования, привели к тому, что напруга эта прет с 1лапы усилителя 4558 прямой вход которого подключен к коллектору транзюка с нацарапаным SMD кодом ASG - KTA1504(p-n-p). Так вот, на этом транзюке относительно земли(скажем 7 лапа 494), на базе -14v, на эмиттере +12v, и если я его снимаю, без него, усиль выходит, скажем в рабочий режим. Ну по крайне мере я наблюдаю +/-17.5v на 2W-ых резюках, ШИМ то работает. По прибору этот транзюк показывает нормальные показатели(как бы рабочий), но, при установки его в цепь идет глушение ШИМ-ки и вот от сюда, я пока в ступоре, вот с этого момента мне нужна помощь спецов или на крайний случай, кусок схемы подобного включения или совет. На базу этого транзюка идет анод диода, катод которого топает через резюк в1кОм и на лапу 3 (SOT23) с нацарапанным на корпусе кодом ADG-ESDR0502. По datasheet-у это сборка диодов с общим анодом, реально же, прибор показывает у них общий катод(может определил не правильно элемент?), а они в свою очередь как то связаны уже со средней точкой. Получается, два этих SOT-а по два диода в каждом, соединяясь 3-ми лапами(катодами) вместе, через резюк в 1кОм идут на катод диода, и, далее через диод и резюк в 10кОм сигнал попадает на базу этого транзюка(ASG). Вот, пока на этом все.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP