ESpec - мир электроники для профессионалов


А/м Audio-10, Clar. DXZ928R, Heidelberg CD30. Проблемы с CD.

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergsher 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 22/01/2006 19:39 цитата  

Всем доброго времени суток!
Рискую вызвать на себя шквал помидоров, но что-то я завис. Три аппарата со схожими проблемами, и не могу понять откуда ноги растут.
1) MB Audio-10 CD (MF2199, Alpine). Лаз. головка SF-92.5 (Sanyo). До замены головки не читал ничего. После замены читает диски нормально, но есть один глюк. При переходе с последнего трека на первый воспроизведение трека начинается, но с шумами (очень похоже на воспроизведение старой виниловой пластинки - такое потрескивание, похрипывание). Если перейти на второй трек, он воспроизводится нормально. Со второго вернуться на первый - первый начинает играть нормально. При чтении CD-R проявляется почти постоянно, при работе с заводскими дисками проявляется очень редко, но всё-же имеет место. Ток лазера, высота столика, размах EFM-сигнала в норме, червяк очищен и смазан.
2)Clarion DXZ928R - то же самое потрескивание при воспроизведении всех дисков независимо от трека. Подозрение было на шпиндельный мотор или драйвер. Замена результата не дала. Головка? Теперь уже сомневаюсь. Кстати, кто-нибудь знает, какая там стоит? Маркировка отсутствует, продавцы глядя на неё разводят руками. Если кто сможет опознать визуально, фотка есть на ремкомплекте http://www.remcomplekt.ru/catalog/cd_head/KENWOOD-AM.JPG , но позиционируется как Kenwood-A/M, т.е. маркировка им неизвестна.
3)Blau Heidelberg CD50 (BP0280). Тот же самый треск при воспроизведении с периодическими CD-ERROR. Замена головы привела к хроническому CD-ERROR. Ток лазера в норме, столик - норма, линза ходит, EFM - пара загибулин с нормальным размахом и на этом после пары оборотов диска - стоп.
Вопрос общественности: предусмотрены ли в современных аппаратах какие-либо регулировки Focus-gain, Treking-gain и т.п. Что-то мне кажется, что в этом направлении нужно копать. Или всё устанавливается автоматом? Может быть через сервис? В тех сервисах, что у меня есть, про регулировку ни слова, только контроль. Просьба: пните в нужную сторону, хотя бы к нужной литературе или сервис-мануалу :-)
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 22/01/2006 21:46 цитата  

Sergsher, 1 случай явно голова. Недавно похожая тема обсуждалась.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #3 от 23/01/2006 15:17 цитата  

Таких регулировок там нет и уже не будет,т.к. серво уже цифровая,десятка не ращитана на чтение CD-R равно как и другие (если нет натписи на морде или документах) посмотри внимательно на голову SF в районе крутки-нет ли различий в виде двух доп.резюков (номиналы не помню),и КАКАЯ АМПЛИТУДА RF СИГНАЛА НОРМАЛЬНАЯ?????...
Sergsher 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #4 от 23/01/2006 17:55 цитата  

2 deny: спасибо за ответ. Сравнить головки смогу только попозже вечером. А что означают эти отличия в резюках, если они есть?
Насчёт "нормальной амплитуды RF" я, может быть не совсем корректно выразился. Амплитуда, конечно, на разных аппаратах разная, но на исправных аппаратах (автомобильных, т.к. занимаюсь преимущественно автомобильной аппаратурой) размах составляет от 0,5V до 1,3V (по опыту). Если менее 0,4V - то как правило неустойчивое чтение или вообще не читает (измерения в к.т. RFO (RF)). Хотя бывают и исключения. Больше внимания, конечно, уделяешь глазкововой диаграмме. В Audio-10 размах RF составляет 1,1V, ромб чистый.
Насчёт CD-R и RW - формат то тот же, разница только в "контрастности" :-) Недавно регулировкой заставил читать RW древний DEH-66SDK (старше 15 лет!). Но там было с десяток подстроечников на плате.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #5 от 23/01/2006 19:23 цитата  

Амплитуда у CD и CD-R НЕ МОЖЕТ БЫТЬ одинаковой(минимум 0,2V разница) и меня интересует именно RF сигнал замеренный относительно земли(пока касается десятки),об отличиях скажу после того как скажешь-есть они или нет.....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP