ESpec - мир электроники для профессионалов


Странные прерывания в воспроизведении JVC KD-SH99R

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Harold 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 26/07/2006 17:45 цитата  

4 года эксплуатирую аппарат JVC KD-SH99R. Ужо, наверное, наработка около 3 тыс. часов (в основном слушаю CD/mp3).
С недавнего времени при воспроизведении CD-audio и CD-mp3 дисков стал прерываться звук: аппарат может безукаризненно отыграть от 10 мин. до получаса, а затем музыкальная композиция то вначале, то в середине прерывается - исчезает звук, только слышно, как аппарат пытается позиционироваться в течение 10-20 сек. Потом звук возобновляется (часто с того же места, где прервался).

Сперва грешил на диски, но после экспериментов с десятком дисков любого формата (в т.ч. и с теми, которые ранее воспроизводились без проблем) - проблема та же.

Гипотеза насчет накопившейся в аппарате за 4 года пыли (особенно на линзе) не подтвердилась: разборка показала, что пыли в аппарате почти нет, линза прозрачная, как слеза. На всякий случай продул его пылесосом.

Что может давать такой эффект? Вроде 4 года уже срок, но аппарат жалко. Классно звучит и морально пока не сильно устарел (тем более, что в свое время был флагманом в линейке).
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #2 от 26/07/2006 17:51 цитата  

А побольше почитать на форуме?!?!?!?!?!?!?.............
Harold 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 27/07/2006 13:06 цитата  

Ну, может я неправильно ищу... Но поиски в форуме ничего не принесли.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #4 от 27/07/2006 14:05 цитата  

Harold, а что ищешь то? Хотя можешь и не искать. Почитай в энциклопедии ремонта тему Ремонт CD.
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #5 от 28/07/2006 07:03 цитата  

В который раз:
1. оптика
2. движок диска
Harold 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 28/07/2006 13:48 цитата  

Меня собственно мучает следующая дилема:
- ремонтировать или не ремонтировать? (аля Гамлет "to be or not to be" голливудская улыбка )

(небольшой офф-топик):
А то уже народ, я смотрю, снисходительно отправляет читать азы...
Просто я не имею радиотехнического образования и далек от ремонта, поэтому пытаюсь просто логически мыслить:
Магнитолка у меня старая, но очень прилично звучит и пока всем в ней доволен... (был). Менять собирался года через два, когда будут распространены ресиверы с DVD диском, поскольку железо в автозвуке все-равно идет следом за развитием ПК-железа (ногами не пинать, я не о звуке, а о форматах, способах записи и хранения музыки).
Пока что DVD-ресиверов у брэндовых производителей раз-два и обчелся, выбирать почти не из чего, да и цены на аппараты со средними возможностями пока на уровне топовых моделей с CD/mp3...
Отсюда диллема: брать новое - так уже DVD, сейчас пока устраивающих меня аппаратов не нашел. А может отремонтировать старый, но если поломка несерьезная. Если же будет стоить пол-цены нового, то не вижу смысла.
(конец офф-топика)
Осталось выяснить причину и узнать цену. Вроде нет ничего проще, но по опыту знаю, что глюки, которые появляются эпизодически - наиболее трудны для вылавливания.
Варианты оптика или движок? А может еще чего-нить?
Повторюсь, аппарат внутри почти без пыли. Линза была чистая. Может, конечно, пылинка... Но тогда бы звук или постоянно, или как минимум, очень часто бы прерывался, появлялись артефакты... А тут:
1) пока нет перерывов - мафон играет безупречно;
2) если прерывается - то просто нет звука и останавливается отсчет времени трэка, сбивается Id3-тег (вместо тега отображается имя файла с расширением, несмотря на то, что секунду до этого отображался тег).
3) прерывания звука начинаются как правило не сразу при включении аппарата, а спустя 10-30 минут. Причем, эти 10-30 мин аппарат играет как ни в чем не бывало, а потом начинает запинаться каждые 1-2 минуты. Что характерно, то, на чем он начал спотыкаться вчера, на следующий день (в начале работы аппарата) играется нормально - может тут уже играет роль нагрев...
4) звук прерывается даже во время стоянки автомобиля, т.е. оснований кивать на буфер антишока, ИМХО, нет оснований.
5) штампованные фирменные Audio-диски и самопальные диски имеют те же самые проблемы при воспроизведении. Разве что длительность прерываний звука с Audio-дисками, кажется, несколько короче.
В общем выношу сии симптомы на суд профессионалов, надеюсь, здесь такие имеются.

А суть ВОПРОСа: можно ли по вышеуказанным симптомам сделать более-менее уверенное заключение о причине поломки, чтобы определиться с ценой ремонта?

Просто опыт показывает, что подобные "плавающие" проблемы туго поддаются ремонту: везешь аппарат в ремонт, тебе говорят, что все ОК, поскольку едва ли сервисмены затруднят себя поганять его пол-часа... Платишь деньги, тратишь время... Потом та же проблема... В итоге иногда проще купить новый аппарат с большИми возможностями, чем уграть пол-суммы и кучу времени и нервов на старый.

P.S. мои извинения за долгий рассказ смех

Добавлено 28/07/2006 14:50

P.S. а сдавать в хлам "автомобиль с переполненной пепельницей" - тоже АбЫдно... Может причина банальна. смех
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #7 от 28/07/2006 14:13 цитата  

Harold, Надо принести в сервис и подробно, без своих умозаключений, объяснить как ведет себя аппарат. Если мастер нормальный то аппарат будет починен. А еще лучше указать в профиле откуда ты. И тогда в форуме народ вызовется поремонтировать.
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #8 от 28/07/2006 14:13 цитата  

Однажды ко мне пришла магнитола. Клиент жаловался что постоянно сбиваются треки, даже если машина стоит на месте. Проблему я решил увеличив ток лазера (подстроечник возле лазерной головки). После этого я ее тряс так, что диск по краям царапался, однако треки не сбивались. Попробуй поступить также, сделать это может практически любой у кого руки растут откуда надо
Harold 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 28/07/2006 14:59 цитата  

Снайпер, спасибо!
Фредди, я из Донецка. Оф. сервис JVC (он же по многим др. маркам) тут весьма бюрократичный и зажравшийся.. Своих знакомых у меня нет (мастера на все руки не в счет). Разбирали аппарат с другом из комп. отдела, но когда открыли коробку - в ней было основание с платой + сложный механизм с головкой, позион. движком и собственно треем для операций с диском. Нам он показался слишком сложным из-за кучи компенсирующих, управляющих пружинок и механизмов подачи диска, так что дальше разбирать не рискнули. Головку выдвинули, насколько возможно, чтобы хотя бы увидеть черз одно из отверстий коробки. Так, что, видимо, придется все-таки нести... Отправлять в утиль жаба давит. недовольство, огорчение
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #10 от 28/07/2006 15:56 цитата  

Sniper007, Крутить ток последнее дело. Это тоже самое что накрутить накал у кинескопа. Лазер то еще посветит, но недолго. Бывают счастливые исключения, но редко. Крутить можно только чуть-чуть.15 град не более.
Harold, С Украины здесь народу предостаточно.
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #11 от 28/07/2006 16:57 цитата  

За вас ремонтировать здесь на форуме никто не будет,тем более вы в этом ничего не понимаете.Учить менять движки,драйвера и прочее---тоже(я уже писал выше"больше читать").Несите в сервис,проблема у вас с прогревом.......
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #12 от 28/07/2006 19:49 цитата  

Freddy, а по моему здесь и есть последнее дело, лазеру 4 года - столько не живут. А так есть шанс без его замены продлить еще немного жизнь аппарату, а там может быть уже выбросить не жалко будет улыбка . Вообщем Harold, прикинь стоит ли игра свеч, или сам попробуй поковырятся, или неси в сервис (ну или на помойку в конце концов)
Harold 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 29/07/2006 10:06 цитата  

Sniper007, че, разве у лазера столь короткая жизнь? Один мой старый комп, который до сих пор жив и здравствует, был куплен в 1995 г. На нем стоял NEC CD-ROM, и он таки до сих пор жив! Может, у него и не такая была эксплуатация, но наработка, думается за 11 лет все-равно поболе будет... А он работает...
ТВ-СЕРВИС(аудио) 
Завсегдатай
Сообщения: 493
 
Сообщение #14 от 29/07/2006 10:35 цитата  

Harold, Не ровняй старое и новое.Новые оптики вообще могут за 1 месяц сдохнуть.
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #15 от 31/07/2006 08:51 цитата  

Ага и не ровняй одну из лучших фирм-производителей СD-приводов и магнитолу сомнительного происхождения.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP